РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:14
15:10
14:31
13:58
13:14
Новости
28 февраля 2006 г.
версия для печати
Комитет избирателей Украины: «Парламентские выборы будет легче сорвать, чем провести»

На первом своем заседании созданный по указу президента Виктора Ющенко общественный совет по вопросам реализации избирательных прав украинцев единогласно принял решение предложить президенту страны обратиться к телерадиокомпаниям с просьбой бесплатно разместить информацию, разъясняющую ход голосования на выборах. По словам одного из членов совета, еще не было прецедента такого незнания избирательного процесса за месяц до дня голосования. На своем рабочем заседании совет разделился на 4 рабочих группы: первая будет заниматься мониторингом информации, вторая - общественного мнения, третья - жалоб, в том числе в суд, а четвертая - обеспечением информированности избирателей.

Член общественного совета, глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов заявил, что общественный совет сбит с толку: до выборов еще далеко, а нарушения устранить практически невозможно. По словам И.Попова, большинство избирательных комиссий к голосованию не готовы: они уже нарушили закон, поскольку до сих пор не провели необходимые собрания и не проверили списки избирателей. «Списки, которые во многом возобновлены, все равно будут не очень адекватны в день выборов. И может так произойти, что 1% избирателей - а это 300 тысяч избирателей, не найдет себя в списках. А в день выборов они не смогут себя возобновить в списках избирателей даже через суд - закон этого не позволяет», - заявил И.Попов. Он также отметил, что до 90% членов избирательных комиссий работают на выборах впервые, наблюдается недоукомплектованность избиркомов, большинство из них до сих пор не провели первое заседание. Многие комиссии, по его словам, не смогли начать выдавать открепительные удостоверения и предоставлять населению для ознакомления списки избирателей. Глава КИУ допускает, что проблемы организации выборов могут быть также осложнены «рецидивами административного ресурса». «Буквально в пятницу я сам видел на сайте «Укрзализныци» - государственного предприятия - прямой призыв голосовать за одну политическую партию, подписанный руководителем «Укрзализныци». Такие вещи недопустимы», - сказал Попов.

Таким образом, сорвать парламентские выборы-2006 будет легче, чем их провести, убежден глава комитета избирателей Украины.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Політичні месиджі 
31.03.06
Влад Павлов, Київ
 Власть 
31.03.06
Виктор Тимошенко, Виктор Васильев
 Премьера 
31.03.06
 Войны 
31.03.06
Александр Нагорный, Николай Коньков

Экономика
 Прогноз 
31.03.06
 Соседи 
30.03.06
Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации
 Надежда 
22.03.06

Гуманитарная аура
 Престиж 
31.03.06
Виктор Васильев, Москва
 Рецензия 
28.03.06
Виктор Тимошенко, Москва
 Письмо 
24.03.06

Яндекс цитирования