РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:35
16:07
15:22
14:21
12:49
Новости
13 December 2006 г.
версия для печати
Россия и США поссорились из-за белорусского оппозиционера

Обсуждение проекта резолюции по ядерной программе Ирана в Совбезе ООН было прервано из-за разногласий между представителями России и США, вызванных вопросом о деятельности белорусской оппозиции, сообщает Reuters.

Американский посол в ООН Уильям Бренкик (William Brencick) во время закрытых консультаций по ситуации в Кот-д'Ивуаре и Ливане поднял вопрос о голодовке бывшего кандидата в президенты Белоруссии , заключенного под стражу. Дипломат призвал международную организацию обратить внимание на отсутствие свободы слова в этой стране.

В ответ российский представитель в ООН Виталий Чуркин заявил, что этот вопрос не относится к компетенции Совета Безопасности. Посол отметил, что переговоры по Ирану, очевидно, уже не будут конструктивными, поэтому их нужно отложить.

Коллегу из России поддержал посол Великобритании в ООН Эмир Джонс Пэрри (Emyr Jones Parry), заявивший, что "США выбрали не лучшее время для обсуждения ситуации в Белоруссии".

12 декабря сообщалось, что российская сторона "выразила удовлетворение" последней редакцией проекта резолюции по иранской ядерной программе, добавив к ее тексту некоторые поправки. Виталий Чуркин тогда отметил, что обсуждение документа может завершиться до начала российского Рождества 7 января. Проект резолюции поддержали и США.

Рассмотреть вопрос о голодовке белорусского оппозиционера Александра Козулина было предложено еще 8 декабря. Россия и Китай отказались, заявив, что "требуется дальнейшая проработка" ситуации. Представители США в свою очередь отметили, что обсуждение этого вопроса очень важно, так как "существует обеспокоенность по состоянию прав человека и демократии в Белоруссии".

Напомним, что Козулин на протяжении 53 дней проводил голодовку, выступая против режима нынешнего президента Белоруссии и требуя рассмотреть белорусский вопрос в Совбезе ООН. 11 декабря оппозиционный политик прекратил голодать.

 


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Откровенный 
15.12.06
 Нацизм 
15.12.06
Сергей Головачко, Львов
 Команда 
15.12.06
Виктория Савостьянова, Киев, Институт проблем управления им. Горшенина

Экономика
 Авиация 
13.12.06
Александр Поливанов
 Доходы 
12.12.06
Андрей Капустин, Киев
 Совесть 
08.12.06
Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы

Гуманитарная аура
 Благотворительность 
15.12.06
 Презентация 
15.12.06
Віктор Гіржов, журналіст