РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:25
16:18
15:32
14:17
11:20
Новости
24 August 2007 г.
версия для печати
Ющенко инициирует создание конституционного совета

Президент Украины Виктор Ющенко инициирует создание конституционного совета для разработки изменений в Конституцию страны.

«Я знаю, как навести порядок в нашем украинском доме. Мы начинаем конституционное обновление. Я инициирую созыв Национального конституционного совета, который сделает проект новой редакции Конституции Украины», - сказал Ющенко, выступая в пятницу на Софийской площади столицы с обращением к украинскому народу в честь Дня Независимости.

По его словам, этот процесс является делом не одного дня, но «никто не сумеет его затянуть».

Украинский президент выразил уверенность, что внесение изменений в Основной закон «не может быть заложником выборов, потому что имеет глубокое значение для страны и для каждого из нас».

Ющенко отметил, что изменения в Конституцию должны быть внесены на всеукраинском референдуме. Первоочередными шагами, по его словам, должна стать разработка эффективных инструментов отчетности политиков перед народом, отмены депутатской неприкосновенности и обновления власти.

Кроме того, президент подчеркнул необходимость реализации новой социальной политики.

Ранее Ющенко предлагал вынести на референдум вопрос об изменениях в конституцию, касающихся, в частности, отмены депутатской неприкосновенности, сокращения численности депутатского корпуса, создания двухпалатного парламента.

Оппозиционный Блок Юлии Тимошенко ранее выступил с инициативой проведения референдума по внесению изменений в конституцию одновременно с досрочными выборами в Верховную Раду. Лидер блока Юлия Тимошенко заявляла, что намерена встретиться с президентом Ющенко, для того, чтобы обсудить сотрудничество БЮТ с блоком «Наша Украина - Народная самооборона», в связи с тем, что представители пропрезидентского блока в Центризбиркоме проголосовали против регистрации инициативных групп за проведение конституционного референдума, который хочет провести ее блок.

На всеукраинский референдум планируется вынести девять вопросов, которые касаются отношения украинских граждан и президентской и парламентской форме правления, расширения прав парламентской оппозиции и права избирателей отзывать судей.

Досрочные выборы в Верховную Раду назначены на 30 сентября. Об этом сообщает РИА «Новости».


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Юбилей 
24.08.07
Людмила Шангина
 Власть 
24.08.07
 Итоги 
24.08.07
Ольга Мусафирова, Павел Динец

Экономика
 Наемники 
24.08.07
 Сотрудничество 
24.08.07
Михаил Кукушкин
 Цена 
23.08.07
Михаил Сергеев

Гуманитарная аура
 Флаг 
23.08.07
Виктор Дяченко
 Наследство 
22.08.07
Лариса Марчук
 Молодежь 
22.08.07
Екатерина Савина