РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:58
15:47
15:36
14:10
13:36
Новости
19 October 2007 г.
версия для печати
Яценюк: Украина не будет присоединяться к таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана

Украина не намерена присоединяться к таможенному союзу между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Об этом сегодня на пресс-конференции в Белгороде заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, передает РБК-УКраина.

«Однако экономическая интеграция и модель функционирования в рамках ЕЭП возможна при консенсусном принятии решений и при увеличении договорно-правовой базы наших экономических отношений», - сказал он. Министр также отметил, что ЕЭП как экономический проект жизнеспособен, однако «у нас нет на протяжении двух лет движения в этом вопросе».

Напомним, 6 октября с.г. на саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали пакет документов, касающийся формирования правовой базы Таможенного союза: договора о комиссии Таможенного союза, о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, протокол о порядке вступления в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу союза, выхода из них и присоединения к ним. Также утвержден перечень международных договоров, составляющих договорно-правовую базу, план действий по формированию таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Второй пакет документов, в который входит еще 9 соглашений по созданию Таможенного союза, планируется подписать в ходе заседания глав правительств ЕврАзЭС в декабре с.г.

Предполагается, что Таможенный союз между тремя странами будет создан в течение трех лет и заниматься он будет, в частности, регулированием размеров импортных таможенных пошлин для ввоза товаров на территорию трех стран.

Членами ЕврАзЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя имеют Молдавия, Украина и Армения.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Угроза 
19.10.07
Алексей Баусин
 Сепаратизм 
19.10.07
Денис Фазекаш, Ужгород
 Времена 
19.10.07
Вадим Дубнов
 БЮТ - НУНС 
19.10.07
Святослав Хоменко

Экономика
 Банк 
19.10.07
Наталья Старостина
 Инфляция 
19.10.07
Олекса Богуш
 Прогноз 
18.10.07
Юрий Глухов

Гуманитарная аура
 Наезд 
18.10.07
Светлана Гомзикова
 СМИ 
17.10.07
 Выборы 
17.10.07
Ксения Веретенникова