РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:32
10:15
10:05
17:17
16:03
Новости
11 April 2008 г.
версия для печати
Киев, дискриминируя русский язык, не настроен дружественно - МИД РФ
Действия Киева по дискриминации русского языка и переписыванию истории не отвечают дружественному характеру российско-украинских отношений, в заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в преддверии визита главы МИД Украины Владимира Огрызко в Москву.

"В Москве вызывают также серьезную обеспокоенность действия украинской стороны по дискриминации русского языка, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, раскручиванию темы голода 30-х годов как "геноцида" украинского народа, "война" с историческими памятниками и могилами советских воинов-освободителей, факты переписывания общего исторического прошлого", - заявил Камынин.

"Эти шаги не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений", - добавил он.

Одним из наиболее жестких требований по использованию украинского языка является положение в отношении телевизионного эфира, в котором на государственном языке должно быть не менее 75% продукции. Недавно Конституционный суд Украины постановил, что все кинофильмы иностранного производства, демонстрируемые в кинотеатрах, должны быть дублированы на украинский язык.

Одна из последних инициатив, связанных с языковым вопросом, принадлежит министру образования и науки Ивану Вакарчуку - бывшему ректору Львовского университета. Он хочет обязать всех преподавателей вузов вести занятия и читать лекции на украинском языке. До сих пор на Юге и Востоке Украины занятия в вузах ведутся, в основном, на русском языке.

Руководство Украины в настоящее время активно поднимает вопрос о голодоморе. Парламент Украины в ноябре 2006 года признал голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Эту позицию официально разделили 11 стран. На Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.

В октябре 2007 года президент Украины издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии (УПА) и присвоил звание Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу (посмертно). Ющенко заявил, что будет добиваться признания украинским парламентом того, что УПА была воюющей стороной во Второй мировой войне.

Кроме того, 9 октября 2007 года украинский президент подписал указ "О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза". Мазепа был союзником российского императора Петра Первого, однако во время Полтавской битвы предал его и перешел на сторону шведского короля Карла Двенадцатого.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Эксперты 
15.04.08
Маша Мищенко
 Должность 
15.04.08
 Визит 
15.04.08
Марина Перевозкина

Экономика
 Цена 
15.04.08
Олег Гавриш, Юрий Панченко
 Газовый вопрос 
14.04.08
Алексей Гривач
 Инфляция 
14.04.08
Юрий Панченко, Киев; Дмитрий Бутрин

Гуманитарная аура
 История 
14.04.08
 Язык 
14.04.08
Владимир Казарин, вице-мэр Севастополя, депутат парламента Крыма, профессор
Гуманитарную сферу Украины лихорадит уже не первый год. Проблемы реальные и выдуманные налагаются на политические «суперечки» (споры), образуя коктейль, разобраться в котором временами уже не могут ни политики, ни бюрократы, ни простые граждане. Несть в Украине числа политикам, которые сделали карьеру на защите русского языка, а количество школ с русским языком преподавания неуклонно сокращается при форматах власти любой окраски. Несть числа постановлениям и решениям, направленным на защиту языка украинского, а состояние, в котором он пребывает, становится все тревожнее и хуже. Слушать «носителей» малороссийской мовы, ведущих сегодня разного рода дискуссии на телеэкранах, порой совсем не смешно. Страшно. Это уже даже не суржик и не волапюк. Бедный, бедный Кобзарь… Ведь не для этого же тебя в Петербурге выкупили Василий Жуковский и Карл Брюллов из крепостной неволи!