РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:32
10:15
10:05
17:17
16:03
Новости
11 April 2008 г.
версия для печати
Правительство Януковича обошлось украинцам в 261 млн грн
В 2007 году Кабинет министров Виктора Януковича на свои нужды потратил 261 миллион гривен. Бюджетные деньги шли на обновление автопарка, комфортные условия работы и на борьбу с «прослушкой», пишет .

Так, по данным официального отчета, правительственный автопарк в прошлом году пополнился 19 новыми машинами, шесть из которых — Мercedes-Benz S600L. За них было отдано около 9 миллионов гривен. В списке покупок также значатся автопылесосы по 4,5 тысячи гривен каждый (при том, что средняя стоимость автопылесоса в магазинах бытовой техники — 300 гривен), кондиционеры по 31 тысяче за штуку, а также встроенный мебельный гарнитур для первой приемной премьер-министра. За него государство заплатило почти 300 тысяч гривен.

Министр Кабинета министров Петр Крупко признался, что благодаря щедрости Януковича, шикарными «Мерседесами» сейчас пользуются члены правительства Юлии Тимошенко. Но кто именно, Крупко сказать не смог.

Зато известно, что в автопарке Кабмина сейчас больше двух сотен машин, и только на их заправку в прошлом году потрачено около 5 миллионов гривен.

Больше стали тратить чиновники и на страхование своих транспортных средств. В 2007 году эта цифра превысила 1,1 миллиона (годом ранее — 877 тысяч гривен).

В прошлом году Секретариат Кабинета министров также приобрел 22 квартиры для своих сотрудников. Их общая стоимость — 15 миллионов гривен.

Кроме жилищных условий, чиновники Кабмина также занимались улучшением комфорта на работе. На ремонт здания правительства в прошлом году было направлено 19 миллионов гривен. На капитальный ремонт кабинетов, коридоров и холлов потрачено еще 12 миллионов. Кроме того, в 46 кабинетах дома правительства проведен частичный ремонт, связанный с заменой оконных блоков и дверей. Немалые деньги также были потрачены на замену лифтов (свыше 1,3 миллиона) в здании Кабмина. Прошлый Кабмин также поменял в своем офисе 56 кондиционеров. Стоимость одного такого «чуда техники», согласно отчету Секретариата правительства, составляет 30 тысяч гривен. Консультанты магазинов бытовой техники отмечают, что кондиционеры престижных марок обходятся покупателям до 2 тысяч долларов.

В отчете Секретариата Кабимина также указано и то, что прошлое правительство не пожалело почти 0,5 миллиона гривен на покупку кабины «Гарант 5». Ее специально создавали по заказу Януковича. Будучи премьером, лидер «регионалов» особо озаботился проблемой «прослушки». Дабы обезопасить Януковича, Кабмин купил кабину площадью 10 квадратных метров. Ее конструкция — стальной корпус, похожий на холодильник. По словам Крупко, Кабинет министров Юлии Тимошенко на совещания в тайную комнату никогда не ходил.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Эксперты 
15.04.08
Маша Мищенко
 Должность 
15.04.08
 Визит 
15.04.08
Марина Перевозкина

Экономика
 Цена 
15.04.08
Олег Гавриш, Юрий Панченко
 Газовый вопрос 
14.04.08
Алексей Гривач
 Инфляция 
14.04.08
Юрий Панченко, Киев; Дмитрий Бутрин

Гуманитарная аура
 История 
14.04.08
 Язык 
14.04.08
Владимир Казарин, вице-мэр Севастополя, депутат парламента Крыма, профессор
Гуманитарную сферу Украины лихорадит уже не первый год. Проблемы реальные и выдуманные налагаются на политические «суперечки» (споры), образуя коктейль, разобраться в котором временами уже не могут ни политики, ни бюрократы, ни простые граждане. Несть в Украине числа политикам, которые сделали карьеру на защите русского языка, а количество школ с русским языком преподавания неуклонно сокращается при форматах власти любой окраски. Несть числа постановлениям и решениям, направленным на защиту языка украинского, а состояние, в котором он пребывает, становится все тревожнее и хуже. Слушать «носителей» малороссийской мовы, ведущих сегодня разного рода дискуссии на телеэкранах, порой совсем не смешно. Страшно. Это уже даже не суржик и не волапюк. Бедный, бедный Кобзарь… Ведь не для этого же тебя в Петербурге выкупили Василий Жуковский и Карл Брюллов из крепостной неволи!