РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
01:45
19:52
18:55
13:08
11:09
Новости
22 June 2008 г.
версия для печати
Грузинский эксперт: Киев все время ставит какие-то условия

Ввод украинских миротворцев в Абхазию маловероятно.

Об этом в комментарии УНИАН сказал конфликтолог, член «Республиканской партии Грузии» Паата ЗАКАРЕИШВИЛИ.

«Я слышу о готовности Украины с тех пор, как в Абхазии закончились военные действия, то есть с 1993 года. Практически каждый год Украина делает такие заявления, включая и недавний визит министра ообороны Украины в Грузию, предыдущие встречи ЮЩЕНКО и СААКАШВИЛИ, КУЧМЫ и ШЕВАРДНАДЗЕ. Но результатов от них – ноль», - сказал П.ЗАКАРЕИШВИЛИ.

«Киев все время ставит какие-то условия... Например, что он готов, но в том случае, если будет согласие обеих сторон, если будет соответствующий международный мандат. Это просто заявления, слова, разговоры, не более, поэтому я их серьезно не воспринимаю. Украина так говорит, чтобы не обидеть своего партнера Грузию, в то же время она боится России, не хочет ее раздражать, не хочет иметь с ней проблем», - уверен эксперт.

П.ЗАКАРЕИШВИЛИ напомнил, что такая позиция Украины в письменном документе так и не была зафиксирована.

Также он подчеркнул, что надо сначала вывести российских миротворцев, на что необходимо согласие на уровне СНГ, а для этого нужно заявление одной из сторон. В то же время, Грузия до сих пор официально так и не сделала соответствующего заявления.

«Пока не начался процесс вывода российских миротворцев, более того переговоры даже не начаты, говорить о реальности ввода украинской миссии в зону конфликта пока бессмысленно», - подчеркнул он.

При этом он добавил, что в Абхазии к идее ввода украинских миротворцев относятся крайне отрицательно. «Они знают, что Украина - союзник Грузии и не будет нейтральной, и, соответственно, смысла от украинцев не видят, что вполне понятно», - считает он.

Он также отметил, что у Украины есть возможность и большой опыт миротворчества, скажем, в Ираке и Афганистане, и она на самом деле может выполнить эту миссию.

«Фактор риска, конечно, есть: это все-таки зона конфликта, там, есть оружие, а оно иногда стреляет», - констатировал он.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Дмитрий, Одесса, 23.06 02:16
Ввод маловероятно. Очепятка, наверное... Аж слух режет.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Позиция 
21.06.08
Алена Гетьманчук,
 Дилемма 
21.06.08
Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества
 Провокатор 
21.06.08
Ярослав Сливка, Instituto de Derechos Humanos Pedro Arrupe, Espaсa

Экономика
 Газ 
21.06.08
 Собственность 
20.06.08
Елена Болдырева
 Переговоры 
19.06.08
Сергей Куликов

Гуманитарная аура
 Личности 
21.06.08
Павел Дульман
 Личность 
18.06.08
Сергей Грабовский
 Сарказм 
18.06.08
Гордей Домнов