РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:21
16:39
15:33
14:55
14:41
Политика
 Беспредел 
28 March 2007 г.
версия для печати
В Украине отстреливают и гноят на нарах российских граждан

Татьяна Даррида, Киев

Убийство во вторник в Киеве российского бизнесмена Максима Курочкина затмило все политические события в Украине. Брифинг, который уже в среду были вынуждены провести в МВД, только подтвердил, что криминал в Украине действительно становится политикой, а правоохранительные органы выполняют в этой системе всего лишь роль инструмента.

Представители МВД в течение часа делали все, чтобы ничего не рассказать журналистам, хотя под конец все же нехотя подтвердили, что, вероятно, убийцы имеют или имели отношение к спецслужбам или милиции. Никаких подробностей милиция не сообщила, от журналистов отбивалась ленивой фразой о «приложении усилий для раскрытия преступления»

По степени циничности милиции последний брифинг можно сравнить даже не с временами Кучмы (когда милиция хотя бы старательно делала вид, что занимается своими прямыми обязанностями), а разве что с бандитским разгулом начала 1990-х. В воздухе повис вопрос о том, почему Курочкина не охраняли усиленно, несмотря на то, что он публично умолял суд и милицию спасти его от смерти, и на недавние убийства почти всех людей, выступавших партнерами российского бизнесмена в Украине.

Более того, судья отклонила ходатайства обвиняемого, направленные на обеспечение его безопасности, а МВД теперь уверяет, что без специального решения суда нельзя было усилить охрану, даже если подозреваемому грозила очевидная опасность.  Неясно, откуда убийцы получили информацию о точном месте и времени выхода Курочкина из зала суда, а также – почему случилась заминка с выведением его во двор, где - в отдалении - ждала спецмашина...

Вынесение приговора по делу российского бизнесмена планировалось на 4 апреля. Не вникая в суть запутанного дела о незаконных финансовых операциях, можно отметить только, что Максим Курочкин в Украине известен по двум причинам: во-первых, как бизнесмен, у которого украинская бизнес-группа «Приват» долго и пока безуспешно пыталась отобрать право собственности на крупнейший украинский оптовый рынок «Озерка» в Днепропетровске (а также – по слухам – на пару прибыльных гостиниц в Киеве); во-вторых, как правая рука политтехнолога Глеба Павловского в период президентской предвыборной кампании 2004 года – Курочкин тогда работал на команду Виктора Януковича.

Не случайно представитель семьи бизнесмена вечером во вторник заявил, что Курочкин так много сделал для нынешнего украинского премьер-министра, что тот мог бы если не спасти бизнесмена от смерти, то хотя бы появиться в зале районного суда после убийства.

Оппозиция, против которой Курочкин работал в 2004-м, обвиняет в разгуле преступности исполнительную власть во главе с Януковичем, который, проиграв президентские выборы, в итоге получил всю полноту прежней президентской власти. Глава президентского секретариата Виктор Балога заявил, что убийство российского бизнесмена – следствие активизации организованной преступности в Украине. Лидер оппозиции Юлия Тимошенко считает, что это убийство свидетельствует о неконтролируемости ситуации в стране, и требует от МВД и правительства объяснений.

Между тем, причиной нового бандитского передела собственности и сфер влияния стали как раз «оранжевые» бизнесмены, те «миллионеры» при Ющенко, которые мечтали отобрать и поделить собственность «миллиардеров» периода Кучмы. По этим причинам Юлия Тимошенко на посту премьер-министра затеяла широко известную «реприватизацию», которая, кстати, как теперь уже почти официально признано, проводилась в пользу той же группы «Приват».

Аппетиты «новых олигархов» стали причиной и политического кризиса, в результате которого Тимошенко была уволена с поста премьера, успев обвинить группу близких друзей Ющенко в коррупции. В Киеве до сих пор обсуждают вопросы, связанные с попытками «оранжевых» бизнесменов и членов семьи президента отобрать собственность у тех, кто раньше считался олигархами.

На волне «оранжевого передела» были арестованы многие люди, в том числе – российский бизнесмен Владимир Ткач, который до сих пор находится за решеткой. После «дела Курочкина» возникают серьезные сомнения как в чистоте рук украинской милиции и непредвзятости правосудия, так и в безопасности Ткача.

Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, узнав об убийстве российского гражданина, был, как казалось, шокирован. «Что же это за суд такой, если людей в нем запросто расстреливают?!», - спрашивал у журналистов посол. Он обещал расследовать ситуацию.

Ранее Черномырдин посвятил много времени и усилий, чтобы освободить Ткача, обвинения против которого в отличие от Курочкина вообще шиты белыми нитками. Но, похоже, усилий одного дипломатического представительства для восстановления справедливости по «российским делам» в украинском правосудии недостаточно. Видимо, в ситуацию пора вмешаться официальной Москве. Иначе Россия, не сумевшая защитить своих граждан, обвинения против которых, как минимум, вызывают сомнения, предстает в весьма неприглядном свете: то ли потакает произволу, то ли не способна бороться с ним.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Имя, Город, 30.03 11:00
чёрт, какая-то чушь. интересно, где автор берёт такие наркотики? почему слова миллионеры, миллиардеры, оранжевый беспредел, реприватизация и т.д. взяты в кавычки? что за не подкреплённый фактами оборот "между тем"? фраза "представитель семьи бизнесмена" звучит как из кинофильма "спрут", поскольку “представитель семьи” проще называется родственник. или тут о семье в контексте коза ностры?

Киевлянин***, Киев, 29.03 17:56
zedth, L'viv, 28.03 18:49
>Прямолінійна спроба на вбивстві Курочкіна облити брудом помаранчевий табір.

Сидел бы ты лучше в своем помаранчовом таборi и не высовывался.

zedth, L'viv, 28.03 18:49
А де посилання на факти? Особливо біля словосполучення "Между прочим". Якщо автор думає що це очевдно, то вона глибоко помиляється.

Прямолінійна спроба на вбивстві Курочкіна облити брудом помаранчевий табір.

Заказуха і дилєтанство.

Линк, 28.03 18:43
Нашли защитника - Черномырдина!!! Ха-ха-ха - тут и согрешишь при покойнике. Господи прости.
Он хоть одно дело какое-нибудь в ползу России сделал за все время посольства?









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Роспуск 
30.03.07
 Интервью 
30.03.07
Ольга Василевская
 Ультиматум 
30.03.07

Экономика
 Меморандум 
30.03.07
Светлана Крюкова
 Сотрудничество 
29.03.07
 Стратегия  
28.03.07
Александр Черновалов, Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Трудовые ресурсы 
30.03.07
Юлия Хомченко
 Освіта 
29.03.07
 Мигранты 
28.03.07
Кирилл Мельников