РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:20
16:48
16:24
16:10
14:52
Политика
 Мир 
23 April 2007 г.
версия для печати
Виктор Ющенко согласен

Иван Воротынский, Киев

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что согласен приостановить действие своего указа о роспуске Верховной Рады от 2 апреля. Об этом он сообщил в минувшую пятницу на брифинге после встречи с премьер-министром Виктором Януковичем. Президент подчеркнул, что он остается сторонником урегулирования кризиса политико-правовым путем, который позволит сформировать политический пакет, приемлемый для всех сторон.

Виктор Ющенко подчеркнул, что готов приостановить указ на небольшой срок, достаточный для принятия приблизительно 10-12 законодательных актов. По его мнению, при достижении компромисса это можно сделать даже за один день. Также Президент сообщил, что сторона премьер-министра соглашается практически на все его предложения, кроме главного - проведение досрочных выборов.

Между тем Президент заявил, что его позиция по этому поводу остается неизменной, и досрочные выборы должны состояться, но перед этим необходимо на законодательном уровне осуществить ряд шагов. В частности, по его словам, это касается того, чтобы сделать невозможным повторение ситуации, возникшей 21-22 марта этого года относительно неконституционного процесса формирования большинства. Президент Украины объяснил, что иногда это называют императивным мандатом.

К этому пакету Ющенко отнес необходимость принятия изменений, предложенных Президентом к закону о Кабинете Министров. Также в этом контексте Президент заявил о необходимости принятия закона о регламенте Верховной Рады. Он считает, что существование регламента в виде постановления дает возможность для манипуляций с этим документом.

Важным президент Украины назвал и принятие закона об оппозиции, без которого невозможно сформировать баланс власти. Также он отметил необходимость на законодательном уровне урегулировать избирательный процесс. В частности, путем внесения изменений в закон о выборах народных депутатов и в закон о статусе народного депутата.
Также в пакет должен входить закон, который условно, по словам президента, можно назвать “Об Универсале национального единства”. Необходимо принять и ряд мер по нормированию ситуации в правовых органах, поскольку сегодня, в частности, наблюдается бездеятельность Генпрокуратуры, блокируется работа ЦИК и т.п., подчеркнул Виктор Ющенко.

Президент отметил, что в вопросе возобновления работы ЦИК он готов прислушиваться к предложениям обеих сторон.
Также в этот пакет необходимо, по словам президента, включить вопрос о создании комиссии по наработке новой редакции Конституции, а также отмены нелегитимных решений, принятых после указа Президента о роспуске парламента, в первую очередь постановления правительства об отказе финансирования выборов.
В пакет также должен быть включен мораторий на проведение общественных акций протеста, сказал глава государства.

Виктор Ющенко отметил, что ему очень хотелось бы, чтобы стороны конфликта, руководствуясь решением ПАСЕ, письмом 13 авторитетных европейских политиков, СНБО, «здравым смыслом, компромиссом, нашли политическое урегулирование ситуации». «Я надеюсь, что стороны найдут взаимопонимание», - заявил Виктор Ющенко.

Президент Украины считает, что время для нахождения политического компромисса еще есть, но оно очень дорого.


Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Общепанятный, 23.04 18:19
Ал.Юр., Москва, 23.04 11:33

Бо він постійно на "расПуті(Н)це".

Ал.Юр., Москва, 23.04 11:33
Опять проигравший по веем статьям Ющенко хочет навязать свою позицию. Точно также он поручал формировать парламентскую коалицию партиям, проигравшим выборам. Ну ни чему не учится. Необучаем что ли?









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Крым 
09.10.07
Алексей Клинский
 Мнение 
09.10.07
Наталия Ромашова
 Споры 
09.10.07
Андрей Капустин, Киев

Экономика
 Претензии 
09.10.07
 Газ 
09.10.07
Андрей Киреев
 Цены 
09.10.07
Наталья Гриб, Москва; Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Надрез 
09.10.07
Наталья Лигачева
 Радиация 
04.10.07
Наталья Ямницкая
 Мигранты 
24.09.07
Дарья Николаева