РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:20
16:48
16:24
16:10
14:52
Политика
 Решения 
23 April 2007 г.
версия для печати
Досрочные выборы на Украине могут отсрочиться
Если Юлия Тимошенко ничего не придумает

Вчера в Киеве на встрече президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича состоялся прорыв, который при благоприятном развитии событий может привести к миру или хотя бы затишью на Украине перед досрочными парламентскими выборами. Впрочем, своего слова по этому поводу не сказала еще Юлия Тимошенко, а оно, по мнению специального корреспондента Ъ Андрея Колесникова, слишком часто оказывается решающим.

Вчера утром стало известно, что вот-вот состоится встреча Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Журналисты ждали от нее только одной новости – объявления о переносе выборов, которые господин Ющенко при роспуске рады назначил на 27 мая. Это решение носится в воздухе, но, по моей информации из достоверных источников, никак не уляжется в голове президента Украины.

Еще два дня назад, по признанию людей из близкого окружения президента, он был готов отстранить от должности и. о. генпрокурора Украины Виктора Пшонку. Уже ясно, что этот человек просто невыносим для Виктора Ющенко. Впрочем, и наоборот. И все-таки позавчера утром после нескольких экстренных встреч со своими сторонниками президент Украины отказался от этого решения, которое сам считал силовым вариантом развития событий.

В схему силового решения укладывалось, как ни странно, и решение о переносе парламентских выборов. По информации Ъ, Виктор Ющенко намерен объявить о переносе выборов на 15 июля. В пакете вместе с силовыми мерами, среди которых кроме отставки и. о. генпрокурора было решение о роспуске хронически хворающего центризбиркома, содержалось и решение о переносе выборов как демонстрация готовности к компромиссу, о котором в последние дни постоянно говорит президент Украины. Без этого реверанса отставки и. о. генпрокурора и членов ЦИКа вряд ли хоть отдаленно смахивали бы на такой компромисс.

И все-таки два дня назад президент не решился на комплекс радикальных мер по углублению кризиса.

Так что на самом деле Виктору Януковичу и Виктору Ющенко говорить, казалось, даже особенно не о чем. Президент Украины встречался с премьер-министром, похоже, либо только для протокола, либо в надежде на чудо. Может быть, он думал, что в обмен на перенос выборов Виктор Янукович и верховная рада с облегчением согласятся на досрочные выборы.

И все-таки они разговаривали почти два часа. После часового ожидания в вестибюле президентского дворца, где уже были установлены микрофоны и президентский штандарт, пресс-конференцию перенесли в пресс-центр, и это сразу дало возможность предположить, что разговор журналистов с президентом Украины будет долгим и информативным.

Первое оказалось правдой. Президент выступил с длительным заявлением, в котором еще раз подробнейшим образом рассказал, зачем он принял решение о роспуске рады, какие законы надо принять для того, чтобы провести досрочные выборы, а также сообщил, что "для интегрального решения нужна консолидация".

Я с тоской подумал, что речь господина Ющенко будет и дальше такой же торжественной и бессодержательной, но тут он вдруг сказал: "В самую тяжкую годину нации мы видим и. о. генпрокурора, который не может достойно выполнять свои обязанности".

– Кроме того, саботируется работа центризбиркома! – заявил он, задумчивым туманным взглядом посмотрев в телекамеры.

Я очень удивился, подумав, что Юлии Тимошенко все-таки удалось убедить господина Ющенко сделать то, от чего его отговаривают все остальные, и что мы сейчас услышим из его уст безоговорочную новость, про которую можно будет сказать все, что угодно, кроме того, что она хорошая для тех граждан Украины, которые хотят, чтобы на них наконец-то обрушилось спокойствие.

– Нам надо возобновить работу центризбиркома,– вместо этого продолжил Виктор Ющенко, так же мечтательно глядя в телекамеры.– Я хочу, чтобы мы, руководствуясь здоровым глуздом и компромиссом, нашли выход!

На вопрос, что он все-таки имел в виду, когда говорил про и. о. генпрокурора и центризбирком, Виктор Ющенко заметил, что просто хотел обратить на них внимание. А на вопрос о возможной приостановке своего указа о досрочных выборах сказал:

– Может ли президент сделать это? Да, может, но только на короткий срок, пока не сформулировал список компромиссов... Речь идет о времени, которое нужно, чтобы провести 10-12 законопроектов. Когда эти предложения будут подготовлены, все это можно уладить за один-два дня.

Сложилось впечатление: Виктору Ющенко кажется, что все еще можно уладить.

Я хотел задать президенту Украины два коротких вопроса – не договорился ли он о чем-нибудь случайно с Виктором Януковичем (в конце концов, пресс-конференция была посвящена итогам этой встречи) и не собирается ли президент Украины сегодня выступить на Европейском майдане, где "оранжевые" обещали провести свой первый грандиозный митинг, который должен был напомнить всем интересующимся, кто в городе хозяин. Несколько дней назад что-то вроде этого на Европейской площади было, но готовилось усилиями только "Нашей Украины". А теперь к ней должны были присоединиться Блок Юлии Тимошенко и "Народная самооборона" Юрия Луценко.

Но вчера президент, похоже, отвечал только на те вопросы, которые хотел услышать.

Через десять минут, спустившись из секретариата президента к майдану Незалежности, я увидел море бело-голубых флагов. Угроза "оранжевого" митинга активизировала "бело-голубых". Майдан, который пустовал три последних дня, теперь просто ломился от публики.

Причем реакция на пресс-конференцию господина Ющенко оказалась молниеносной. На сцене уже стоял лидер коммунистов Петр Симоненко и разъяснял присутствующим ее смысл:

– Кто видел выступление президента (оно транслировалось по "Пятому каналу" украинского телевидения), тот должен обратить внимание на одну деталь! Он говорил о незаконности изменений, которые депутаты верховной рады внесли в парламент при создании коалиции большинства. Но ведь эти изменения внесли сами "оранжевые"! Президент говорит о каком-то компромиссе, и это может быть только компромисс в пользу третьей силы, то есть в пользу трудового народа! Но еще не вынесен приговор в конституционном суде, а он уже требует, чтобы мы с ним о чем-то договаривались!

Петр Симоненко сгоряча причислил себя к тем людям, с которыми кто-то намерен договариваться.

– Я хочу сказать,– продолжил лидер коммунистов,– что, если суд примет решение о неконституционности указа, он (президент Украины) должен подать заявление о своей отставке как человек, предавший интересы трудового народа!

Интересно, что митинг на майдане Незалежности тоже транслировался по "Пятому каналу" украинского телевидения и тоже в прямом эфире, так что, судя по всему, пресс-конференция Виктора Ющенко пока неумолимо оборачивалась против него.

Тут ведущий неожиданно объявил выход премьер-министра Украины. И Виктор Янукович в самом деле появился на Майдане. Он был хорош: даже с расстояния 30 метров я видел, как сверкают его глаза. Губы посылали трогательные воздушные поцелуи в толпу, которую это нисколько не настораживало.

Впрочем, нельзя сказать, что она ревела от восторга. На лицах этих людей нет, конечно, страсти и какого-то особенного революционного веселья. Они просто пришли туда, куда их привели. Я видел, что с каждой минутой их становится все больше и больше. У меня и раньше было такое впечатление, что где-то на востоке страны работает какая-то гигантская адская машина по производству и транспортировке этих людей, которых каждое утро бросают в топку революции. Они, правда, не нужны революции в таком количестве. Ее здесь, на майдане Незалежности, вообще нет. Она была здесь два с половиной года назад. Но люди-то есть, и их надо куда-то девать. Машина на востоке работает, поставляет солдат революции, и ими необходимо каждое утро как-то распоряжаться. Большую часть их пожирает Майдан, остальными окружили кабинет министров, верховную раду, канцелярию президента, ими набили Мариинский парк... Но в этот день, кажется, всех пригнали на Майдан, рискнув оголить тылы. И теперь они стояли, вполуха слушая своего кумира и думая, надеюсь, о своих семьях.

А зря. Кумир, по-моему, с каждым днем говорит все лучше и лучше и к тому же, можно сказать, по делу.

К тому же в этот день, видимо, зная о прямом эфире, он решил поработать и на ту сторону баррикады и выступал на украинском языке.

– В Украине будет финал чемпионата Европы по футболу,– напоминал Виктор Янукович.– Политический кризис мы преодолеем. А дальше надо говорить о транспортных коридорах, надо строить наши спортивные майданчики, наши готели, думать о том, как зробыти в Украине европейский сервис...

Да, над этим действительно предстоит поломать голову.

После этого господин Янукович проинформировал о сенсационных подробностях, которых нам так и не удалось добиться от господина Ющенко на пресс-конференции после его встречи с премьером.

– Сегодня мы встречались, и президент согласился приостановить действие своего указа о роспуске парламента и подписать мирный договор,– крикнул Виктор Янукович.– Это для того, чтобы были мир и спокойствие на нашей земле!

Сначала я подумал: насчет того, что господин Ющенко согласился приостановить действие своего указа, премьер-министр, конечно, погорячился, искренне стараясь выдать желаемое за действительное. Не стоило его осуждать: на любом митинге из уст ораторов часто выскакивают слова, которых они от себя совершенно не ожидают.

Но позже стало понятно, что все гораздо сложнее. Невероятно, но на самом деле похоже, что на этот раз президент Украины и премьер-министр и правда договорились про мирное соглашение и приостановку действия указа. Виктор Ющенко ведь на пресс-конференции, если разобраться, сказал о том же самом: про короткое время (дней, может быть, пять-шесть), за которое можно подготовить законопроекты о досрочных выборах к голосованию в верховной раде (именно на это время и будет приостановлен указ), а также про то, что один-два дня нужны для того, чтобы эти законопроекты ("О кабинете министров", "О выборах", об императивном мандате...) принять. После этого будет объявлена дата перенесенных досрочных выборов. Но от этого они не перестанут быть досрочными.

Если депутаты не уложатся в отведенный срок, значит, они будут виноваты в срыве договоренностей, а у господина Ющенко будет моральное право не вступать с ними больше ни в какие переговоры.

Правда, непонятно, что ему тогда вообще делать.

После этого речь сообщения Виктора Януковича превратилась в предвыборную.

– Я не собираюсь держаться за свое властное кресло! – говорил он.– Я буду просто делать для простых людей рутинную работу! И я буду делать ее столько, сколько потребуется людям Украины!

Он, похоже, и сам в результате сегодняшнего дня смирился с идеей досрочных выборов и уже начал предвыборную кампанию, понимая, что прямой эфир на ТВ он получит теперь только за немаленькие деньги.

В этой ситуации единственным возмутителем спокойствия мог бы стать конституционный суд. Но, учитывая, что все договоренности достигнуты и в самом конституционном суде воевать друг с другом ни для кого больше смысла нет, достаточно будет подумать над формулировкой, которая устроит всех участников этого процесса.

А теперь: примет или не примет Виктор Ющенко в своем кабинете Юлию Тимошенко, чтобы выслушать ее мнение по этому вопросу, и не проснутся ли после этого граждане Украины опять в какой-нибудь другой стране?



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Крым 
09.10.07
Алексей Клинский
 Мнение 
09.10.07
Наталия Ромашова
 Споры 
09.10.07
Андрей Капустин, Киев

Экономика
 Претензии 
09.10.07
 Газ 
09.10.07
Андрей Киреев
 Цены 
09.10.07
Наталья Гриб, Москва; Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Надрез 
09.10.07
Наталья Лигачева
 Радиация 
04.10.07
Наталья Ямницкая
 Мигранты 
24.09.07
Дарья Николаева