РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:20
16:48
16:24
16:10
14:52
Политика
 Ситуация 
7 May 2007 г.
версия для печати
В Киеве соображают на двох, а третий – лишний

Татьяна Даррида, Киев

Депутаты российской Госдумы, как и европейские парламентарии зря беспокоилась о ситуации в Украине. И украинские политики не случайно просили зарубежных коллег не помогать им посредничеством. Все решилось и так: тихо и подковерно. Чужие глаза и уши Киеву не были нужны в деликатном процессе закулисного распределения сфер влияния. Что же скрывается за наступившим благолепием в украинской политике?

Влиятельные депутаты Верховной Рады утверждают, что неожиданная и экстренная встреча в пятницу президента Виктора Ющенко и премьера Виктора Януковича была только ширмой. Якобы обоих политиков попросили сообщить о найденном ими компромиссе крупные бизнесмены. Те же источники утверждают, что компромисс на самом деле был найден лидерами двух крупнейших донецких бизнес-групп: «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), близкий к Ющенко, представлял секретарь украинского Совета Нацбезопасности и обороны Виталий Гайдук; а «Систем Кэпитэл Менеджмент» (СКМ), ставленником которого считается Янукович, олицетворял депутат Ринат Ахметов. Этим людям приписывают достижение договоренностей, о которых объявили по итогам своей блиц-встречи президент и премьер.

Досрочные парламентские выборы в Украине будут, хотя время их проведения пока не определено. Зато уже сегодня известно – хотя и в форме слухов, - что в составе новой правящей коалиции в будущей Верховной Раде президентская и премьерская партия объединятся, что эта коалиция предложит президенту утвердить на посту премьера Виктора Януковича, что за это «ахметовская» часть коалиции поможет Ющенко переизбраться на новый президентский срок в 2011 году.

Стройные планы может нарушить разве что Юлия Тимошенко. Именно она выступает решительно против перенесения даты выборов на осень, поскольку отсрочка существенно увеличит электорат Партии регионов: не случайно правительство направо-налево швыряет деньги бюджетникам.  Тимошенко же в момент подписания первого президентского указа о роспуске парламента и новых выборах 27 мая делала ставку на молниеносную избирательную кампанию в виде «маленькой победоносной войны за идеалы Майдана». Перенесение выборов разрушит планы лидера оппозиции.

Есть еще одна причина, по которой Тимошенко не рада договоренностям бизнесменов из окружения Ющенко и Януковича. В конце апреля депутат Владимир Сивкович сообщил украинским журналистам, что Тимошенко нашла выходы на близкую к Ющенко группу ИСД и что Виталий Гадук принимал участие в финансировании избирательной кампании Блока Юлии Тимошенко в 2006 году. «У Гайдука свои взгляды на сегодняшнюю ситуацию в стране и вообще на перспективу. У Гайдука свои конкурентные проблемы с Партией регионов и с ее отдельными представителями, у Гайдука свои амбиции... Любой олигарх, состояние которого превышает два с лишним миллиарда, всегда хочет иметь 5, 10, 15. Как он это получит? Только путем того, что сможет стать премьер-министром или поставить своего президента», - сказал Сивкович. Он уточнил, что изначально рассматривалась возможность смещения Ющенко с поста президента ради «назначения» на эту должность Тимошенко: «На пост премьера Гайдук не поставит никого, кроме себя, если будет такая возможность. А на пост президента он бы с удовольствием поставил кого-то из своей команды, но он реально понимает, что они еще не выросли. Тогда у него остается только Тимошенко».

Договоренности Януковича и Ющенко ставят крест на планах Тимошенко, если такие планы, по версии Сивковича, вынашивались. Соответственно, лидер оппозиции способна сорвать компромиссный вариант выхода из кризиса. Средств для этого достаточно: и дата выборов, и регламент предвыборной кампании, и политические соглашения сторон. В таком случае политический кризис в Украине продлится. Но его реальная подоплека кроется в столь деликатных бизнес-сферах, что Киев вряд ли захочет привлечь посредников.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Ури, Калач-на-Дону, 07.05 17:57
Третий лишний это Мороз, а не Тимошенко.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Крым 
09.10.07
Алексей Клинский
 Мнение 
09.10.07
Наталия Ромашова
 Споры 
09.10.07
Андрей Капустин, Киев

Экономика
 Претензии 
09.10.07
 Газ 
09.10.07
Андрей Киреев
 Цены 
09.10.07
Наталья Гриб, Москва; Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Надрез 
09.10.07
Наталья Лигачева
 Радиация 
04.10.07
Наталья Ямницкая
 Мигранты 
24.09.07
Дарья Николаева