РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:17
16:55
16:28
15:49
15:12
Политика
 Провокация 
28 May 2007 г.
версия для печати
Рекомендации для провокации
Лидер украинской молодежной организации рассказал о технологиях подпитки антироссийских настроений

Евгений Синицын

На Украине набирают силу антироссийские настроения. Как ни парадоксально это звучит, но есть свидетельства того, что националистические силы Украины получают финансовую поддержку от самой России.

Как передало украинское информационное агентство УНИАН, лидер ВМО «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук провел на минувшей неделе пресс-конференцию, на которой сделал ряд очень серьезных заявлений, из которых следует, что российский бизнес предлагает украинской молодежи поучаствовать в «социально-направленных акциях» против России. Как пишет агентство, Гладчук сообщил, что с таким предложением «14 мая в его организацию обратились представители московского пиар-агентства «-инфо».

«Представитель «Солид-инфо» рассказал, – пишет информационное агентство «Росбалт», – что представляет интересы влиятельной нефтяной компании «». Он предложил провести несколько массовых мероприятий и передал детальные «рекомендации» по методике их проведения». Согласно этой информации, молодежной организации предлагалось сжечь российский флаг, изготовить и сжечь «куклу» президента РФ , изготовить антироссийские плакаты, организовать драку с представителями правоохранительных органов, а также закидывать яйцами или камнями российских высокопоставленных должностных лиц во время их визитов на Украину. Как сообщили украинские СМИ, по словам Гладчука, «директивы» агентства также предполагали организовывать провокационные акции в ходе заседания глав правительств СНГ в Ялте, назначенного на 25 мая.

«Кроме того, – пишет «Росбалт», – «рекомендации» содержали достаточно интересный пункт – участники акций в комментариях представителям СМИ должны всячески подтверждать свою поддержку украинским правительственным чиновникам и намекать на соответствующие источники финансирования».

«Гладчук подчеркнул, – сообщает украинское сетевое издание «УРА-Информ», – что после отказа ВМО «Молодежь – надежда Украины» участвовать в акции представители пиар-агентства предложили заплатить организации 10 тыс. долл. и сообщили, что агентство представляет интересы некоего Владимира Александровича» из руководства «». «Можно говорить, что вот этот Владимир Александрович (Федотов, добавляет агентство в скобках. – «НГ») – заместитель председателя правления «Укртатнафты» (в настоящее время исполняет обязанности председателя правления ЗАО «Укртатнафта» и входит в состав совета директоров ОАО «Татнефть», поясняют украинские агентства. – «НГ»), который представляет Татарстан», – цитирует Гладчука «УРА-Информ».

К этому можно добавить, что на интернет-сайте ОАО «Татнефть» рассказывается об информационном партнере компании «Солид-инфо», учрежденном ИФК «Солид» (Москва) и «Татнефтью» в 1998 году для распространения актуальной информации о компаниях-учредителях и их деловых партнерах.

Обращает на себя внимание, что накануне пресс-конференции Гладчука в Киеве на улице Грушевского под стенами офиса компании «Укртатнафта» состоялся митинг протеста. Как пишет «Росбалт», «пикетчики имели символику «Всенародного руха Украины», УНА-УНСО, а также Народной самообороны». Эти организации известны своими радикально-националистическими настроениями. Митингующие выступали против «захвата Кременчугского российским правительством». Как сообщалось, большинство из них говорили на русском языке, что для националистов в принципе неприемлемо. Информагентства сообщили также, что площадку митинга окружал плакат «Путин, забери своих рейдеров-нефтечекистов», молодежь скандировала: «Азаров продался», «Не дадим превратить «Укртатнафту» в », «Семенюк! Чемодан, Татарстан, Магадан!», «Москали, не мешайте нашему бизнесу!» Заключительным аккордом стала попытка сожжения «куклы» президента России Владимира Путина, которую удалось предотвратить благодаря вмешательству милиционера.

Акция вызвала шок не только у представителей украинского правительства, но и в посольстве России на Украине. Российское представительство заявило о проведении расследования, чтобы выявить заказчиков антироссийского митинга. Если слова Вадима Гладчука о причастности ОАО «Татнефть» к организации митинга подтвердятся, это может иметь для нее серьезные последствия не только на Украине, но и в России.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Bred, 28.05 21:51
Super !!!

неевропеец, азия, 28.05 13:52
Опять же московское пиар-агентство.Москва уже давно,непресоеденнёный штат США.Скоро мы этот городок отделим от России.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 СНГ 
05.06.07
Афанасий Сборов
 Война 
05.06.07
 Контролеры 
05.06.07
Алена Яхно

Экономика
 Инвестиции 
05.06.07
Андрей Юхименко
 Приватизация 
05.06.07
 Спор собственников  
29.05.07
Елена Киселева, Денис Ребров, Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Раскол 
04.06.07
Дарья Русобай, Наталья Макогон
 Спорт 
01.06.07
Игорь Чемерис
 Узник 
31.05.07
Манифестофель, Киев