РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:20
16:48
16:24
16:10
14:52
Политика
 Евро-2012 
4 July 2007 г.
версия для печати
Разорвали мяч на части
На Украине решают, кто из политиков больше любит будущий чемпионат Европы по футболу

Яна Сергеева, Киев

Чем ближе выборы на Украине, тем больше будущий чемпионат Европы по футболу (он должен пройти здесь в 2012 году) напоминает украинцам одеяло, которое перетягивают друг у друга в кабинетах власти. В частности, на этой почве уже успели рассориться чиновники в Донецке и Львове, обвинив друг друга в желании сорвать проведение Евро-2012. Не отстает и бизнес: почуяв приход иностранных инвесторов, украинские землевладельцы взвинтили цены до заоблачных высот.

И премьер, и президент решили, что сейчас самое время сказать свое веское слово. Первым был Виктор Янукович. Он торжественно объявил, что чемпионат находится под его личным контролем, и раздал своим подчиненным целый ряд поручений, касающихся строительства стадионов, гостиниц, дорог и прочего. Характерно, что этот решительный шаг пресс-служба кабмина постаралась максимально отразить в прессе, дабы он не остался незамеченным широкой общественностью.

Заметили не только читатели и зрители, но и оппоненты. Президент решил, что он ничем не хуже премьера и тоже должен приложить свою руку к Евро-2012. Вчера под председательством Виктора Ющенко состоялось заседание координационного совета по подготовке и проведению на Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Как сообщили «НИ» в пресс-службе президента, главная цель мероприятия – «обсудить подготовку концепции государственной целевой программы по проведению чемпионата Европы. На нем речь шла о том, что для успешного проведения на Украине матчей чемпионата Европы важнейшим вопросом является вопрос инфраструктуры. Соответственно, с этой целью стране нужны определенные проекты, а также инвестиции».

Только за последний месяц количество иностранных инвесторов, которые вышли на киевский рынок в поиске площадок под возведение отеля, либо уже готовых проектов, увеличилось в десять раз. Владельцы земли и проектов в ответ на такой спрос поспешили незамедлительно поднять цены на свою собственность. По данным некоторых киевских строительных компаний, почти готовые проекты после объявления итогов тендера по проведению Евро-2012 стали продаваться на Украине по цене уже построенных гостиниц в Лондоне или Париже. И это только начало. Хотя и сейчас достигшая небывалого уровня стоимость земли в столице – 600 тыс. долларов за сотку участка, подходящего под сооружение отеля, шокирует иностранных инвесторов.

Вчера на встречу с Ющенко представители федерации футбола Украины вышли с предложением упростить разрешительную систему на Украине. Президент ФФУ Григорий Суркис сообщил «НИ», что сделает все возможное, чтобы в ближайшее время была введена новая эффективная и прозрачная система внедрения частных финансовых инициатив. «Инвестор-2012 не должен блуждать бесконечными коридорами в поисках подписей и печатей», – отметил г-н Суркис, заявив, что все процедурные моменты должны быть сведены к единому пакету. В частности, если инвестор получит право на строительство гостиницы, то он должен автоматически на руки получать все юридические документы на землю и другие разрешительные документы. На сегодня процесс возведения гостиницы занимает не менее двух-трех лет, от стадии котлована до введения объекта в эксплуатацию. А вместе с оформлением документов сроки затягиваются до пяти –семи. При этом представители Украинской торговой гильдии сходятся во мнении, что знакомство новых иностранных инвесторов с тем, что действительно происходит на украинском рынке недвижимости, в итоге приведет к тому, что они будут входить в доли к украинским собственникам земли и проектов, отказавшись от планов по самостоятельному освоению местного рынка.

Не менее тревожная ситуация с дорогами. Тут также есть масса украинских бизнесменов и политиков, которые спят и видят схемы, при помощи которых они смогут здорово разжиться на футболе. Опрошенные «НИ» политологи утверждают, что уже несложно догадаться, вокруг чего развернется будущая парламентская кампания. «Евро-2012 придет!», «Министра отравили за то, что он не дал сорвать Евро-2012», «Евро-2012 у нас одно!», «Объединим Украину вокруг футбола!». Ну, а самое грустное (а может, и смешное), что в именно в 2012 году на Украине опять будут проходить парламентские выборы.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Васыль, Чугуев, 05.07 16:15
полная брехня - не пиши от моего имени,попроси кого-нибудь,пусть научат тебя писать самостоятельно,не пей на ночь слабительное.

Олег, Москва, 05.07 13:55
Федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр выразил сомнение в том, что, выбирая столицу Олимпиады-2014, члены МОК голосовали по совести.
«Возникает вопрос, все ли члены МОК решали по совести», - сказал он в Гватемале австрийскому телеканалу ОРФ после того, как Зальцбург по результатам первого тура голосования выбыл из гонки за право на проведение зимних игр.
«Если отныне претендовать (на проведение Олимпиады) смогут только большие страны, то олимпийское движение очень много потеряет», - сказал австрийский канцлер.
По его мнению, «такое развитие опасно для олимпийского движения». Гузенбауэр считает, что это было «стратегическим решением». «В отличие от Олимпийских игр, на которых есть золото, серебро и бронза, здесь существует только золото», - сказал он.
---------
Милый Альфред, «по совести», говоришь, а ТРЕТИЙ РАЗ!!!,
проводить в Австрии зимние игры, у тебя рожа не треснет. А может твоя австрийская команда, лидер в зимних видах спорта? Да, нет, команда среднего пошиба, только один раз заняла 3-место в командном зачете. Мой тебе совет, не смеши народ, «совестливый» ты наш.
РОССИЯ СПРВЕДЛИВО ПОЛУЧИЛА ПРАВО ПРИНЯТЬ У СЕБЯ ЗИМНЮЮ ОЛИМПИАДУ!!!
ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ ЗИМНИХ ОЛИМПИАД:
1956-1место
1960-1место
1964-1место в Инсбруке (Австрия)
1968-2место
1972-1место
1976-1место в Инсбруке (Австрия)
1980-2место
1984-1место
1988-1место
1992-2место
1994-2место
1998-3место
2002-5место
2006-4место
ТАКИМ, ОБРАЗОМ КОМАНДА, ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА, СССР-РОССИЯ
ЯВЛЯЕТСЯ СИЛЬНЕЙШЕЙ В МИРЕ, ТОЛЬКО ОДНО ЭТО ДАЕТ БЕЗОГОВОГОЧНОЕ ПРАВО ПРОВЕСТИ ОЛИМПИАДУ В РОССИИ!!!

Васыль, Чугуев, 05.07 13:39
Что-то мне нехорошо...
Пойду схожу к дохтуру и я...

Васыль, Чугуев, 05.07 05:32
Полной брехне,Если ты полная брехня,то о чем с тобой говорить,судя по оборотам речи чувствуется явное отставание в развитии,учеба в лесной школе,вообще кто тебе разрешил тут появляться? Ну-ка марш на уколы!

Полная брехня, 04.07 17:10
Кто действительно хочет узнать- что уже строится и планируется к 2012 году: зайдите на любой футбольный украинский сайт или по поисковику на МЕТУ

Полная брехня, 04.07 17:07
Васыль, Чугуев, 04.07 12:55
Обрати внимание (ВАСЫЛЬ)на источник, и на тетю, которая эту чушь написала, потом будешь делать выводы. Хотя тупоголовому это не по силам (на всякий случай: последнее- о тебе).

Олег, Москва, 04.07 13:36
"По данным некоторых киевских строительных компаний, почти готовые проекты после объявления итогов тендера по проведению Евро-2012 стали продаваться на Украине по цене уже построенных гостиниц в Лондоне или Париже. И это только начало. Хотя и сейчас достигшая небывалого уровня стоимость земли в столице – 600 тыс. долларов за сотку участка, подходящего под сооружение отеля, шокирует иностранных инвесторов."
------
Да, пусти козла в огород!

Васыль, Чугуев, 04.07 12:55
Отберут чемпионат у Украины! Разве такому Уроду как Ющенко можно что то доверить?









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Крым 
09.10.07
Алексей Клинский
 Мнение 
09.10.07
Наталия Ромашова
 Споры 
09.10.07
Андрей Капустин, Киев

Экономика
 Претензии 
09.10.07
 Газ 
09.10.07
Андрей Киреев
 Цены 
09.10.07
Наталья Гриб, Москва; Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Надрез 
09.10.07
Наталья Лигачева
 Радиация 
04.10.07
Наталья Ямницкая
 Мигранты 
24.09.07
Дарья Николаева