РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:12
16:02
15:11
14:57
14:40
Политика
 Перлы 
21 September 2007 г.
версия для печати
Визит к психоаналитику
Хит-парад предвыборных «перлов» от украинских политиков

Евгений Кузьменко

Вообще-то разбирать речи политиков в канун выборов – чревато для психики комментатора. Но рано или поздно настает момент, когда лавина демагогического бреда достигает критической массы и начинает представлять угрозу здравому смыслу. В таких случаях психоаналитики спрашивают: «Хотите об этом поговорить?».

«Дайте мне таблеток от жадности. И побольше, побольше…»

Да уж, давайте поговорим. Взять хотя бы предвыборные прогнозы самих политиков. Послушаешь – и хочется, вслед за Comedy Club, сказать прогнозистам: «Замолчите! Вы разрываете мне мозг!».

Лидер коммунистов Петр Симоненко «пророчит» своей партии чуть ли не 10% голосов избирателей. О социалистах он говорит коротко и скорбно: увы, СПУ в парламент не проходит, так что голосуйте за нас! После чего на трибуну Верховной Рады выходит депутат-социалист и разве что не кричит в микрофон:

- Если выборы пройдут по закону, без фальсификаций, то в следующем парламенте коалиция будут представлена в том же составе, но еще большем объеме!

Улавливаете глубину мысли? Намекает, что Мороз & Co. без фракции не останутся.

Дальше – больше. На телеэкране появляется Людмила Супрун и со всей честностью, не тушуясь, повествует о том, что, по данным ее соратников, Блок «УРА» готовы поддержать пять «с хвостиком» процентов избирателей. И это, намекает г-жа Супрун, еще не предел!

Сомнения и блеф фаворитов

Если такое говорят аутсайдеры избирательной гонки, что тогда говорить о фаворитах? Лидер Партии регионов Виктор Янукович, уверенно глядя в объективы телекамер, : ПР по результатам выборов будет иметь в Парламенте членов фракции больше, чем у всех ее политических оппонентов. После чего в эфире возникает Юрий Луценко и :

- За последний месяц мы увидели, что его политическая сила проиграет. Я не сомневаюсь, что у премьера ничего не выйдет, ибо сегодня каждый гражданин Украины видит полную безответственность нынешнего правительства.

В общем, если суммировать проценты, которые политики приписывают самим себе, получится показатель далеко за 100%. Это даже не лукавство, это какой-то парад блефа.

Удивительно, но факт: единственной, кто позволила себе роскошь публично сомневаться в светлом будущем своего блока после выборов, стала Юлия Тимошенко. В ходе вчерашней презентации своего фильма о гастарбайтерах лидер БЮТ, обращаясь к героям ленты, сказала:

- Хочу вам сказать: если случится так, что после выборов мы окажемся в оппозиции…

Подобное трезвомыслие само по себе похвально, а применимо к «железной леди» украинской политики – так и вдвойне. Впрочем, если спросить лидера БЮТ о шансах ее блока на выборах, более чем вероятен следующий ответ:

- Уверена, что демократические силы обречены на убедительную победу. Украинский народ откажет Януковичу в доверии!

Главное – говорить уверенно

Взять, к примеру, лидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко. С одной стороны, это «перспективный, молодой, но уже опытный политик». С другой стороны, отчего он позволяет себе благоглупости вроде:

- …Я не исключаю, что вследствие деятельности правительства Януковича тарифы могут вырасти не на 7, а на 77 процентов…

Интересно, а почему не 67%? Или на 87? Г-н Кириленко явно учится у г-на Луценко – в том плане, что «ради красного словца»…дальше вы знаете. Услышав подобное, сразу хочется, чтобы Вячеслав Анатольевич был удален от таких серьезных документов, как, например, государственный бюджет, на сотню парсеков.

А вот у Партии регионов – другая «фишка»: образ «железных хозяйственников», а не «каких-то там болтунов» въелся в «бело-голубых» настолько, что не помогает никакой демократический макияж. Вот, к примеру, что сказал о будущем парламенте Виктор Янукович:

- Мы приведем в парламент такой отряд, который позволит работать на перспективу. Нет никаких сомнений в том, что любой законопроект будет принят…

Интересно, а станет ли кто-то спрашивать совета у самого «отряда» в высшем законодательном органе страны? Не говоря уж об оппозиции, интересы которой так показательно чтят (на словах) «бело-голубые»?

И «на десерт» предлагаем вам цитату из предвыборного творчества мастера украинской политсловесности Наталии Витренко. Известие о подготовке проведения во Львове факельного шествия, посвященного «годовщине начала советской оккупации» Западной Украины, Наталья Михайловна встретила следующим образом:

- Они - недобитки, дети полицаев, их выкормыши, внуки тех, кто столько зла принес своему народу, тех, кто знал, что их ненавидят на Родине и потому бежали и прятались в Америке и Канаде. Это ядовитое жало выпускает на поверхность президент Ющенко, именно так нужно его американским покровителям…

…Слушая г-жу Витренко, вспоминаешь слова доктора Борменталя из «Собачьего сердца»:

- Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно…



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Опрос 
05.10.07
 Праздник 
05.10.07
Виктор Тимошенко, Москва
 Мнение 
05.10.07
Анна Стешенко

Экономика
 Эксперты 
05.10.07
Дмитрий Стаховский
 Инвестиции 
05.10.07
Песоцкая Руслана
 Разборки 
04.10.07
Иванна Янина, Георгий Воронков

Гуманитарная аура
 Радиация 
04.10.07
Наталья Ямницкая
 Мигранты 
24.09.07
Дарья Николаева
 Праздник 
21.09.07