РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:37
17:10
16:20
16:08
15:19
Политика
 Визит 
17 January 2008 г.
версия для печати
В Москву на поклон
Глава «Нафтогаза» Олег Дубина едет в Москву готовить визит премьера Тимошенко. Главный вопрос будущих переговоров — газовый

Максим Асауляк

Глава «Нафтогаза» Олег Дубина едет в Москву готовить визит премьера Тимошенко. Главный вопрос будущих переговоров — газовый

Как сообщил глава пресс-службы «Нафтогаза» Алексей Федоров, руководитель компании сегодня посетит Белокаменную. Задачи, которые Олег Дубина будет решать в Москве, не афишируются. «Предстоящий визит можно рассматривать как начало установления новых отношений между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», — в общем очертил цель поездки советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

Источник «ДЕЛА» в «Нафтогазе» называет визит Дубины в столицу России «пробным». «Это встреча, которая предваряет посещение Москвы Юлией Тимошенко через неделю», — сказал он. Дубина должен «прозондировать почву», перед тем как премьер-министр Украины будет вести переговоры с российской стороной о поставках и транзите российского газа.

Вопрос, который украинская сторона намерена поднять на переговорах, — цена на транзит российского газа по территории Украины. «Она не может быть в десять раз меньше, чем в Европе, когда цена на газ практически сравнялась с европейской», — ранее заявлял первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. Сегодня ставка на транзит газа по территории Украины составляет 1,7 доллара за 1000 кубометров на 100 километров. Накануне визита российские сайты поместили сообщение, что Дубина предложит российским коллегам поднять ставку до 9,3 доллара за 1000 кубометров. Однако эксперты говорят, что это маловероятно.

Украинскую сторону в первую очередь будут интересовать последствия возможного повышения цены на «голубое топливо» для «Газпрома». «В условиях, когда Туркменистан, Узбекистан и Казахстан пересматривают тарифную политику, российский монополист может сделать то же самое в отношении Украины», — говорит секретарь комитета Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Олег Зарубинский. Не исключено, что дополнительным пунктом переговоров станет заявление исполнительного директора компании RosUkrEnergo Константина Чуйченко. По его словам, в январе компания-посредник «в связи с аномально холодной погодой» закупала не центрально- и среднеазиатский газ, а более дорогой российский. Речь идет о 40 миллионах кубометров в сутки.

Источник полагает, что эта информация появилась накануне начала российско-украинских переговоров неслучайно. «Газпром» может повлиять на RosUkrEnergo, чтобы компания-посредник переложила свои убытки на украинскую сторону, — рассказывает он. — Это еще один козырь для россиян в переговорах».

Еще один важный вопрос — цена транзита на газ. Как сообщало «ДЕЛО», с начала года стоимость транзита газа выросла с 1,6 до 1,7 доллара за каждую тысячу кубометров, транспортируемую на расстояние в 100 километров. Притом что цена на газ для нашей страны увеличилась со 130 до 179,5 доллара за кубометр.

«Не думаю, что цену транзита будут обсуждать уже на первой встрече, — считает директор энергетических программ киевского центра «Номос» Михаил Гончар. — Однако во время визита Дубины может быть выработан алгоритм решения этого вопроса». По его мнению, тарифы на транзит российского газа будут формироваться «в пакете» с ценой топлива для Украины.

Источник:  



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Рулон Обоев, 17.01 17:20
Наконец,скоро все устаканится,благодаря "ума палаты" Тимошенко.Раньше,озвученного 10 года.
Поклон ей,от всех россиян !
2,7 грина за прокачку -Хуторянии,а 350-370 за тысячу России.
И начнем нашу новую дружбу с нуля, без "дружеских" цен.
За 16 лет Самостийности пора бы и определиться !

17.01 15:00
Толстяк, Москва

Тебе про это и поется - мы вам прекачиваем газ в европу по той же цене, по какой вы нам перекачиваете газ от туркменов или шото в этом духе. Кста ти а амортизация тут при чем? Вам мясо с Аргентины продают давно самортизированое, а на цену это не влияет. Нас просто интересует почему газ идет напрямую из России в Украину, а бабки платим в Израиль.

Проходящий мимо, 17.01 13:52
Андрей, Москва, Сокол, 17.01 12:51
А мы на вас и не обращаем внимания

Андрей, Москва, Сокол, 17.01 12:51
Не надо обращать внимание на дебилоподобных оранжевых.

Толстяк, Москва, 17.01 12:33
"«Она не может быть в десять раз меньше, чем в Европе, когда цена на газ практически сравнялась с европейской», — ранее заявлял первый вице-премьер-министр Александр Турчинов."

Этот пан явно не в ладах с арифметикой" цена европейского транзита от $2 до 3$ на 100км.
И это на НОВЫХ газопроводах, а не на полностью амортизированной украинской ГТС.
Турчинова - в школу на 2 год!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Встреча 
17.01.08
 Альянс 
17.01.08
 Контракт 
17.01.08
Татьяна Синицына

Экономика
 Обстановка 
17.01.08
Михаил Аландаренко, Киев
 Приватизация 
17.01.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Рост цен 
16.01.08
Ирина Малкова

Гуманитарная аура
 Мнение 
17.01.08
Галя Койнаш, Харьковская правозащитная группа
 Церковь 
16.01.08
Павел Круг, Киев–Москва
 Преемник 
16.01.08
Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра»