РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:32
16:38
16:21
16:09
15:42
Политика
 Эксперт-опрос 
31 March 2008 г.
версия для печати
Чего ожидать от визита Президента США в Украину
31 марта в Украину с официальным визитом прибывает Президент США Джордж Буш. В связи с этим «Центр исследований политических ценностей «АКСИА»» обратился к политическим экспертам с вопросом: «Чего ожидать от визита Президента США в Украину?»   

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ (директор Центра политических исследований и конфликтологии):
„Не думаю, что стоит ожидать примечательных событий. Мне кажется, что вся интрига будет решаться в Бухаресте. Об этом уже и сам Буш сказал. А в демонстрации нашей близости по многим вопросам нет ни единой интриги. Думаю, что этот визит имеет анестезиологический характер, определенное обезболивающее для элиты во главе с Ющенко, которую ожидает отказ на этом саммите присоединения Украины к ПДЧ”.

Александр МЕДВЕДЕВ (директор политических программ Центра исследований политических ценностей «АКСИА»):
„Этот визит геополитической значимости. Украина становится знаковой страной в контексте изменений в евроатлантической системе безопасности. В дипломатическом ключе хотелось бы акцентировать на том, что не Ющенко едет к Бушу, а Буш к Ющенко. Буш постарается убедить Ющенко занять принципиальную позицию по ПДЧ на Бухарестском саммите. А вот, при решении газовых проблем украинский президент был просителем у российского коллеги. Сегодня Буш выступает лоббистом НАТО на встрече с украинским президентом. Поэтому можно предположить, что вопрос украинского ПДЧ для США является как минимум не менее важным, чем для самой Украины”.  

Виктор НЕБОЖЕНКО (руководитель социологической службы «Украинский барометр»):
„От приезда Буша скорее будет больше впечатлений, чем каких-то конкретных шагов. Но самое главное для Буша показать, что он по-прежнему контролирует международную обстановку, хорошо разбирается в геополитике и является арбитром взаимоотношений Украины и России.  Тем более, что после поездки в Украину, он поедет в Россию. Ему нужно сложить точное представление  о том, какое же место занимает Украина в евроатлантической доктрине, которую активно развивают США.

Все это сведется  к очень четким рекомендациям как действовать Западу по отношению к желанию Украины войти в НАТО. Думаю, он ищет путь, при котором бы Украина была бы все-таки зафиксирована как участник  натовского процесса, но вместе с тем, чтобы на следующей встрече с Медведевым и Путиным в Сочи в России не получить жесткий сигнал. С одной стороны мы увидим Президента США, который поучаствует в общественных и культурных мероприятиях в Украине, с другой стороны перед Бушем стоит дьявольски трудная геополитическая задачка – как приблизить Украину, и вместе с тем не поругаться  с россиянами”.

Владимир ГОРБАЧ (политический аналитик Института Евроатлантичного сотрудничества):
„Думаю, что это будет самое главное политическое событие марта, хоть и в последний день, а возможно этот визит задаст повестку дневную и на следующий месяц. От визита Буша я бы ожидал пребывание Юлии Тимошенко на должности премьер-министра по крайней мере еще один месяц. Это полушутка. Для самого Буша главной темой будет ПДЧ для Украины на Бухарестском саммите. Джордж Буш завершает свою каденцию и ему нужно уйти с этой должности на мажорной ноте. Украина может быть таким позитивом, если Буш продемонстрирует, что Украина – дружеская страна для США.

Для украинской власти этот визит будет серьезным испытанием. Он уже был отложен в прошлом году, когда через внутриполитические неурядицы этот визит не удалось провести. Это испытание украинского политического истеблишмента. Если будут повторяться неполиткорректные вещи, которые были в прошлом году в Феодосии, если парламентская оппозиция будет себе позволять поддержку таких вещей, то это будет значить, что украинский политический истеблишмент не прошел испытания на внешнеполитическую зрелость страны. А вообще я считаю, что от этого визита следует ожидать только хорошего, приятного и позитивного”.

Владимир КОРНИЛОВ (директор Украинского филиала Института стран СНГ ):
„В первую очередь углубление раскола в украинском обществе. Всем понятно, что цель визита Джорджа Буша за день до Бухарестского саммита НАТО поддержать нескольких лидеров Украины в намерении втянуть Украину в НАТО, присоединив ее к ПДЧ. Понятно, что поскольку это делается вопреки воли украинского народа, вопреки общественному мнения украинского народа, конечно же это будет способствовать углублению, и без того серьезного, раскола, которое существует в украинском обществе.

Ожидать как-то кардинальных продвижений во взаимоотношениях Украины и США благодаря этому визиту больше не приходиться. Будет подписан стандартный план действий, не малой степени Буш уделит вопросу разведки и добычи нефти и газа в причерноморском шлейфе. На сколько мне известно там есть прямые интересы крупного американского бизнеса, а Бушу надо подумывать о своем трудоустройстве. Не надо забывать, что он все-таки специалист в нефтяном бизнесе. Я также не исключаю каких-то не самых адекватных заявлений Буша после встречи с Ющенко по Голодомору”.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

AMI, Харьков, 01.04 15:23
Ющенко - закостенелый нацик, фанат, враг русских и русскоязычных. Этот галицкий фашист, фальшивый демократ готов пойти НА ВСЕ для сохранения своей Галицкоидентичной Украины без русских, без России вплоть до того, чтобы бросить американских собак на русскоязычное население, если оно будет препятствовать Ющеновской мечте. Посмотрите на Косово. Там американцы предложили создать АРМИЮ НА БАЗЕ НАТО И КОСОВСКИХ ЭКСТРИМИСТОВ для защиты от сербов(!) - народа, исконно проживающего на этой земле. То же ждет и нас! Америка уже не может удерживать мир экономикой. Поэтому они будут удерживать силой и кровью! НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО?! А вы о технологиях, инновациях, экономике. Какая экономика?!!! Не до жиру, быть бы живу.

01.04 14:00
ЮЩЕНКО - ПРОДАВЕЦ АМЕРИКАНСКИХ САПОГ И ПАЛАЧ УКРАИНЫ

Сандро, Москва, 01.04 12:15
Видные представители культуры ненависти и рабства, писавшие свои книги на варварском языке - Гоголь, Короленко, Г. Сковорода и многие другие. Да и Тарас Шевченко наедине с собой (когда никто не видел) писал свой дневник на русском.

zedth, L'viv, 31.03 20:19
Ціль таких неофашистів як корнилов - не просто зруйнувати Україну як державу, а вимарати українську мову та культуру з спокон вічної слав'янської землі і насадити варварську культуру ненависті і рабства.

тому не бачу логіки сайту ставити такого придурка в заключному, сумуйочому абзаці цієї "експертної" статті









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Экс-президент 
04.04.08
Лана Самохвалова
 Ситуация 
04.04.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Взгляд 
04.04.08
Федор Орищук
 Провал 
04.04.08
Михаил Вигнанский, Тбилиси, Виктор Володин

Экономика
 Интервью 
04.04.08
Ольга Василевская
 Конфликт 
04.04.08
Александр Черновалов
 Приватизация 
03.04.08
Александр Черновалов, Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Мнение 
04.04.08
 Дума о голодоморе 
03.04.08
Ксения Веретенникова