РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:52
16:59
16:54
15:25
14:52
Новости
28 февраля 2006 г.
версия для печати
Украина договорилась с Польшей о нефтепроводе

Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качинский подписали Совместную декларацию президентов в деле развития сотрудничества в области энергетики. Декларация подписана в Киеве после завершения украинско-польских переговоров на высшем уровне, которые состоялись в рамках официального визита Качинского в Украину, сообщают Версии.com. Как позже заявил Качинский на совместной пресс-конференции с Ющенко, подписанная декларация ссылается на ранее подписанные соответствующие двусторонние договоры, например в 2003 году.

«Эта декларация охватывает, между прочим и вопрос нефтепровода Одеса-Броды-Плоцк, а также на юг», - сказал Качинский, отметив, что вопрос этого нефтепровода с одной стороны уже обсуждается на уровне ЕС, который осуществляет его технико-экономическое обоснование, а с другой, независимо от исследований ЕС, Украина и Польша интенсивно изучают возможности реализации данного проекта. «И сроки реализации изучения данного вопроса это 3 месяца», - отметил Качинский. Он также подчеркнул, что планы относительно сотрудничества в энергетической сфере, с которыми его ознакомил Ющенко, в большой степени связаны с этим нефтепроводом.

В то же время, Качинский подчеркнул, что сейчас также важным является вопрос источников снабжения нефти и ее потребителей. Как ранее сообщал ForUm, Качинский заявил, что его страна и в дальнейшем будет оставаться проводником украинских интересов на пути продвижения Украины в НАТО и Европейский Союз. Об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли он продолжать линию своего предшественника Александра Квасневского, когда Польша была «адвокатом» Украины в Евросоюзе. Отметив, что вся первая часть сегодняшних двусторонних переговоров на высшем уровне была посвящена украинско-польским отношениям, Качинский заявил, что на них он подчеркивал, «что Польша и я лично буду проводником устремлений Украины и в НАТО, и в ЕС». Напомним, президент Польши Качинский находится в Украине с официальным визитом с 28 февраля по 1 марта. Это его первый визит в Киев после избрания на должность главы польского государства.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Хрещатик 
23.03.06
Влад Павлов, Київ
 Мнение 
23.03.06
Михаил Зыгарь, Мустафа Найем, Сергей Сидоренко («Коммерсант», 23 марта 2006 г.)
 Опрос 
23.03.06
 Бесправие 
23.03.06

Экономика
 Надежда 
22.03.06
 Экспансия 
17.03.06
Илья Карлинский, Москва
 Авиапром 
16.03.06
Илья Кедров, Москва

Гуманитарная аура
 Рецензия 
23.03.06
Виктор Тимошенко, Москва
 Рецензия 
21.03.06
Виктор Тимошенко, Москва
 Самбо 
21.03.06
Виктор Васильев, Москва

Яндекс цитирования