РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
18:25
15:34
15:33
15:26
12:31
Новости
3 December 2008 г.
версия для печати
НАТО хочет знать, что думает Россия
НАТО готово обсуждать предложения Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА о безопасности в Европе, но пока не видело их.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявил сегодня на пресс-конференции Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп СХЕФФЕР.

«До сих пор остается вопрос, что именно представляют собой предложения Российской Федерации», - сказал Генсек НАТО.

Он отметил, что, по его мнению, лучшей площадкой для обсуждения таких предложений, если они будут представлены, является ОБСЕ.

«Мы готовы обсуждать их», - отметил Я. де Хооп СХЕФФЕР.

При этом, по его словам, очень важно будет понимать, как видит Россия вопросы территориальной целостности, особенно в свете войны в Грузии, что она думает о Договоре об обычных вооружениях в Европе, участие в котором временно приостановила, а также по многим другим вопросам.

Как сообщал УНИАН, 8 октября Президент России Д.МЕДВЕДЕВ предложил создать новую европейскую систему безопасности, которая включит в себя всю Евроатлантику, в том числе НАТО. Говоря о новой будущей архитектуре европейской безопасности, Д.МЕДВЕДЕВ впервые озвучил пять принципов предлагаемого Москвой договора о европейской безопасности.

Среди них - четкое подтверждение базовых принципов безопасности и межгосударственных отношений; недопустимость применения силы или угрозы ее применения в международных отношениях; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; а также – предоставить гарантии обеспечения равной безопасности, а именно – не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других; не допускать в рамках любых военных союзов или коалиций действий, которые ослабляют единство общего пространства безопасности; не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников договора.

Кроме того, Д.МЕДВЕДЕВ предложил подтвердить в договоре, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Николай, Харьков, 03.12 19:10
Прикольный "военный блок", не видит, не слышит, хотя в инете все выложено. Короче, разгонять эту "прачечную" пора.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Контур безопасности 
06.12.08
Александр Ъ-Габуев
 Пропаганда 
05.12.08
Виталий Портников
 Соприкосновение 
05.12.08
Сергей Панащук

Экономика
 Тяжба 
06.12.08
Антон Бурсак
 Принуждение к ремонту 
06.12.08
Мария Мартова
 Ремень потуже 
06.12.08
Людмила Шангина (Центр Разумкова)

Гуманитарная аура
 Церковь 
06.12.08
 Утрата 
05.12.08
 Неоднозначность 
05.12.08
Владимир Панченко — Профессор НаУКМА, член Организационного комитета по подготовке и празднованию 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза.