РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
12:56
12:55
11:44
11:35
23:22
Новости
30 January 2009 г.
версия для печати
Артек будет жить

Правительство обеспечит функционирование международного детского центра «Артек» за счет перераспределения расходов на содержание Президента и его Секретариата.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО сегодня на совещании по вопросам функционирования МДЦ «Артек».

«Для меня удивительна ситуация, которая сложилась с «Артеком». «Артек» финансируется и содержится, полностью наблюдается управлением делами (Государственным управлением делами – УНИАН) – это непосредственно та структура, которая обслуживает Президента страны и которая, по сути дела, выполняет неестественную функцию по содержанию «Артека», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Премьер-министр подчеркнула, что госбюджетом на 2009 год на обеспечение деятельности Президента и его Секретариата предусмотрен почти 1 млрд. грн., в том числе 693,7 млн. грн. из общего фонда и 138,5 млн. грн. – из специального фонда.

«Эта цифра, близкая к одному миллиарду, которую нашли для того, чтобы нормально содержать Президента – делать тысячные приемы, балы, нормально содержать организационное, информационно-аналитическое и материальное обеспечение Президента. Почти 107 млн. грн.», - пояснила она.

Ю.ТИМОШЕНКО также обратила внимание на тот факт, что на содержание главы государства и его Секретариата из бюджета в 2009 году выделено 74,5 млн. грн. «Я могу бесконечно перечислять все расходы, которые являются бестолковыми, неэффективными, которые абсолютно не содействуют нормальной жизни страны, и в целом они вообще являются разбазариванием средств, хотя в то же время нет денег на то, чтобы содержать «Артек», - подчеркнула она.

«Это стыдно, поэтому несмотря на то, что «Артек» находится не в системе обеспечения правительства, а находится в системе обеспечения Президента, я сегодня уже приняла решение не ожидать каких-либо изменений от Президента страны, а для того, чтобы профинансировать «Артек», необходимо было сократить немножко все эти барские расходы, передать предложение в бюджетный комитет, сделать перераспределение средств, например, с придворных балов, отдыха Президента и всей команды его Секретариата, с их оздоровления перебросить 60 млн. грн. и отдать эти деньги «Артеку», - заявила Ю.ТИМОШЕНКО.

Как сообщал УНИАН, руководство «Артека» заявляет, что в государственном бюджете Украины на 2009 год не предусмотрено финансирование на содержание центра. Уже три месяца работникам известного на весь мир детского лагеря не платят заработную плату. Ходят слухи о предстоящих массовых увольнениях. Кроме того, руководство «Артека» заявляет о постоянных попытках захвата земель детского центра, рыночная стоимость которых составляет около 1 млрд. долларов.

28 января Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО направил премьер-министру Ю.ТИМОШЕНКО письмо, в котором попросил Кабмин срочно предпринять действенные меры по нормализации работы

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Нестор, Питер, 30.01 18:36
Вряд ли Юлю в этой ситуации беспокоила именно судьба Артека. Вот вставить Ющу спицу подлиннее, да еше в самый анал - это да!.....:))









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Стресс 
31.01.09
Юрий Сколотяный
 Заговор 
30.01.09
Янина Соколовская
 Кадры 
30.01.09
Алена Яхно

Экономика
 Как фанера над... 
30.01.09
Елена Киселева
 Спокойствие 
30.01.09
 Доверчивый 
30.01.09
Александр Гольц

Гуманитарная аура
 Имена 
31.01.09
Сергей Воронцов
 Где правда? 
30.01.09
Константин Аршин
 Интервью 
30.01.09
Дмитрий Десятерик