РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:41
17:37
17:36
16:42
16:36
Новости
3 April 2009 г.
версия для печати
Газпром и компании Европы разберутся с транзитом газа через Украину
Газпром и компании Европы разберутся с транзитом газа через Украину


Представители европейских компаний и «Газпрома» создадут рабочую группу для анализа ситуации с транзитом российского газа по территории Украины.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу "Газпрома", об этом шла речь сегодня на встрече главы компании Алексея МИЛЛЕРА с руководителями крупнейших компаний-покупателей российского газа в Европе. На встрече обсуждались наиболее актуальные аспекты взаимодействия между "Газпромом" и европейскими компаниями-покупателями российского газа. Особое внимание было уделено взаимоотношениям России и Украины в газовой сфере и роли в этом процессе Европейского Союза, как основного потребителя российского газа, идущего транзитом через Украину.

А.МИЛЛЕР проинформировал европейских партнеров о ходе выполнения достигнутых в январе этого года соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Глава "Газпрома" также дал оценку подписанной в Брюсселе декларации ЕС-Украина по модернизации газотранспортной системы Украины.

"Подписание декларации за спиной России было политической ошибкой, и реализовать ее без участия поставщика газа будет невозможно. Этот документ лишь плеснул масла в огонь недавнего газового конфликта, который нам удалось погасить. Декларация не соответствует не только духу сотрудничества, в рамках январских договоренностей по газу между Россией и Украиной, но и духу сотрудничества в области энергетики между Европейским Союзом и Россией", - сказал А.МИЛЛЕР.

Как отмечает пресс-служба «Газпрома», европейские партнеры выразили свое беспокойство по поводу безопасности поставок газа в Европу, желая положительно решить сложившуюся ситуацию с привлечением всех участников рынка (поставщика, страны-транзитера и потребителей).

Представители европейских компаний, обсуждая тему модернизации ГТС Украины, высказались за участие в этом процессе. В качестве первого шага в данном направлении было предложено создать рабочую группу для анализа ситуации с транзитом российского газа по территории Украины в Европу. Принято решение провести аналогичную встречу через 4-6 недель.

Кроме того, А.МИЛЛЕР высказал мнение, что в Украине могут возникнуть проблемы с оплатой за поставленный из РФ газ.

"Сегодня главная проблема Украины - оплата текущих поставок российского газа. И эта проблема станет еще острее в предстоящий период закачки газа в ПХГ Украины. В этой связи наиболее актуальной задачей является поиск приемлемых источников финансирования для оплаты потребляемого Украиной газа", - цитирует А.МИЛЛЕРА

Как сообщал УНИАН, НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывался с ОАО «Газпром» за поставленный в январе и феврале газ вовремя и в полном объеме.

Согласно контракту на поставку газа, «Нафтогаз Украины» обязан не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки, осуществить оплату в размере 100% стоимости месячного объема на основании оригинала счета продавца.

Вчера, 2 апреля, начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин ЗЕМЛЯНСКИЙ заявил, что компания рассчитается с «Газпромом» за поставленный в марте 2009 года российский газ в установленные договором сроки.

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Ну вот, 07.04 17:45
ЮТЯ, Жмеринка, 06.04 08:41

Тютя.А ты слышала,чтобы любая из корпораций делала оскорбительные заявления по отношению к другому государству?От имени своего государства?Ты ведь Тютя не знаешь,что в газпрёме дошли до того,что собирались формировать собственные военные подразделения,якобы для патрулирования трубопроводов.А ведь было..Да видно "ума" хватило свыше.Тютя.

Украина, 07.04 16:44
Олег, Москва, 06.04 22:02

О том, что ты пи.данутый, я и так знаю. У меня вопрос был не о тебе, а о трубе.

Олег, Москва, 06.04 22:13
Хохлы, кстати чего там с мартовской оплатой за газ, 8 апреля ПОСЛЕЗАВТРА!!!

Олег, Москва, 06.04 22:02
Украина, 06.04 19:18
"И все таки - зачем России наша ГТС?"
-----
Могу сказать тебе точно России укргтс на хер не нужна!!!
ОНА, ВРЕМЕННО, НУЖНА ЕВРОПЕ!!!
А вас хохлов, развели, как лохов, а нам теперь объяснять вам не надо, почему вы не получите кредитов, гасробайтерские квоты, почему будете платить за неиспользованный газ и.т.д.

Украина, 06.04 19:18
И все таки - зачем России наша ГТС?

Украина, 06.04 16:31
Зачем России наша ГТС? Вопрос ко всем.

ЮТЯ, Жмеринка, 06.04 08:41
"В цивилизованной Европе и Украине не принято руководствоваться пожеланиями корпораций..."

Ну вот, глупый посыл. Возьмем самый безобидный пример - когда одна корпорация заявляет: "Что хорошо для GM, - то хорошо для Америки" и никто не берет это под сомнение, то, видимо, пожелания корпораций много чего стоят. Я не говорю уже о пожеланиях корпораций прибрать нефтеносные районы Ирака и как к этому отнеслись государевы мужи.
Интересно, а "цивилизованные" чиновники пойдут против позиции европейских газовых монстров? Видимо им уже ребята с тугими кошелями кое-что объяснили и в результате пошли комментарии о "просто декларации", об "открытости для всех" и т.д.
Ну вот, ты такой большой, а в сказки веришь.

Митрофан, 06.04 00:16
Ну вот, ведь не логично и непоследовательно. Ты сначала предлагаешь:

"Не вякать о Украине как о негосударстве,не ухмыляться как дешевое злобное чмо при слове "Украина",

а потом через пару постов сам о нас и пишешь:

"Можете свои чуханские прибамбасы оставить для своего пипла."

И какой из этого вывод? Лицемерие. Сам нам предлагаешь вести себя хорошо, а ты будешь хамить, когда вздумается?

Потом, оставить вас в покое давно пора. Но перед этим определиться - где твоя Голодомория начинается, а где заканчивается. И вот в своих законных "этнических" границах - да, пральна, пошли вы на х....

Ну вот, 04.04 22:43
зоркий взгляд - Ну вот, 04.04 22:32

Сейчас в моде деревянные игрушки.Боюсь здесь ассоциативное.

зоркий взгляд - Ну вот, 04.04 22:32
Какое же он "чмо".

Он даже на "чмо" не выучился в детстве.

Олег, Москва, 04.04 22:31
Ну вот, 04.04 22:23
Ну, наконец-то, достойный, разумный и лаконичный украинский ответ!!!
РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!

Ну вот, 04.04 22:23
Олег, Москва, 04.04 22:17

О!!!Вылезло чмо,а я думал тебя забанили.Минус модэру.
Лежка.У нас на шару не наливают.Забудь наивную"тайну души" или как там вы себе придумали.Был ты сранью и флаг тебе в корявые руки.
Ну что еще может произрасти в дикой тайге,болотах и сугробах?Никчемность вроде тебя.Не кашляй туберкулезом.Лезик.

Олег, Москва, 04.04 22:17
Ну вот, 04.04 22:10
"НУЖНО ТОЛЬКО ЭТО ПРИНЯТЬ."
-----
Так ты, дуриик, для НАЧАЛА, "накати", то что мы бы ПРИНЯЛИ, а всякое наебалово, ПРИНИМАЙ САМ, НО ТОЛЬКО БЕЗ НАС!!!

Ну вот, 04.04 22:10
Владимир, 04.04 22:05

Да и я УТВЕРЖДАЮ,разные мы.НУЖНО ТОЛЬКО ЭТО ПРИНЯТЬ.И быстро вся эта хрень,которую мы пишем исчезнет.Пусть худой мир.Время лечит.

Владимир, 04.04 22:05
Ну вот, 04.04 13:46
Не понял, не доказал, не обьяснил и не убедил:)

Ну вот, 04.04 21:05
только деньги вовремя платите

Дак платм,а что есть вопросы за апрель?Пора бы.
Вот если бы вы платили все что оговорено вовремя,за содержание корыт в Севастополе например,да европейской цены за транзит.Бросьте вы свои алкашные привычки, халявные.Можете свои чуханские прибамбасы оставить для своего пипла.Дураков тут нет.

Наблюдатель, Россия, 04.04 20:52
Ну вот, 04.04 20:10

Да давно, уже, к вам не лезет, даже америкосы от вас отмахнулись, делайте, что хотите, только деньги вовремя платите и не кидайте Россию через ..., вот и все...

Ну вот, 04.04 20:10
.Все противоречия мы решим и мы готовы к этому,вместе мы сможем сделать намного больше,чем поодиночке.
А поливать говном друг друга...Ну и что дальше?Когда прийдет человек разумный к власти у нас или у вас?
Европа,бывшая еще кровными врагами(60 лет назад было кровавое месиво)нашла общий язык и похер ей дым.А мы что?Нам то что делить?Историю?Да ее вообще следует запретить,переврали нахрен так,что я уже слышать ничего не хочу(как у вас так и у нас и ДО нас).Тошнит.
Делом нужно заниматься.Не рвать денег по трупам,мечтать о призрачном превосходстве,швыряться обидами,а делать жизнь наших народов лучше.Вот и все.Обломов.

Ну вот, 04.04 20:09
Обломов, Москва, 04.04 18:45

Ох Обломов,это да,облом.Юля промахнулась.Не учла восточной тонкости...Кстати с япошками та же хрень.
Замечу,что я был против Юльки еще с ее премьерства и НИКОГДА в нее не верил.Были редкие поползновения,мол "авдруг",да все выходило пшиком.Ющенко и только Ющенко мог выстроить цивилизованное государство,да видно рано он вышел.Ведь по сути,если бы ему хотя бы не мешали и не было "щирых" друзей с росии,вставлявших палки в колеса,все было бы намного лучше.
Понимаешь в чем дело...Ну представь себе теоретически,только без лабуды.
Допустим в Украине была выстроена властная вертикаль,жесткая,деспотичная,как у тебя в росии.Олигахи в кулаке,оппозиция жалко попискивает,правительство работает в интересах власти...Облом,даже сравнить наши социалки,мы где то рядом,глупо сравнивать в переводе в уё,но наши пенсионеры живут лучше.И цены не те,запросы несколько иные.
Суть.Представь себе(виртуально)Украина рвонула в экономическом плане и как следствие-научном хоть на шаг вперед росии?Смогут ли позволить себе такое ваши бездари?По отношению к своему электорату?НЕТ.Вот и ответ.Ну а то,что произошло дэфакто с вами при такой то нефтехалве ...Просрали.Просрали Облом.Тут ты возражать не сможешь.
Есть два очевидных пути.
1.росия оставляет попытки влезать в наши дела по любому принципу,можешь выбирать-"ебитесь как хотите","пошли вы в жопу","да пошли вы нахрен"и все Оболом.Не вякать о Украине как о негосударстве,не ухмыляться как дешевое злобное чмо при слове "Украина"да при президентах,подленько Облом,гнусно,низко и дешево.Это я о ваших пупсах.
2.Сказать наконец вашим лидерам(кто первый-третий хрен у вас разберешь),обращаясь к украинскому народу.украинцы,мы искренне желаем с вами добрососедских отношений,мы сильная и самодостаточная страна,мы гордимся нашей общей историей и с уважением относимся к вашей национальной,мы готовы к содрудничеству НА РАВНЫХ ,с взаимоуважительных позиций.Все противоречия мы решим и мы готовы к этому,вместе мы сможе

Ну вот, 04.04 20:00
Олег, Иркутск, 04.04 14:38
Олежка,мальчик мой.Я не буду говорить тебе плохих слов.Ты их не заслуживаешь.Ты пока еще заслуживаешь только подзатыльник.
Олежка.Я знаю ваш городок.Милый,красивый,в центре...Дальше-частный сектор-трущебы.Нищета дикая,синяков вечером...Кстати.Вот что пишет твой официальный сайт.
В 2007 году население Иркутска составило около 576 тыс. человек. Раньше, кроме рождаемости, население прирастало за счет миграционных потоков. В Иркутске оставались после окончания вузов студенты, приезжали жители северных городов. В конце 90-х миграционный прирост населения Иркутска составлял около 15 тыс. человек в год, а сейчас – 7,5 тыс. человек в год. Жилье стало очень дорогим, рабочих мест немного, поэтому молодежь и жители северных городов уезжают в центр России, в Новосибирск и Красноярск, ищут другие варианты.

Олежка.Я помню,как один достаточно богатый человек по вашим меркам мечтал купить квартиру во Владике.Твой иркутск это занюханный брянск в европейской части,с той только разницей,что у вас меньше чего съедобного растет.

Обломов, Москва, 04.04 18:45
Туркменистан удивлен газопроводными замыслами Тимошенко
4 апреля 2009, Корреспондент

Министерство иностранных дел Туркменистана заявляет, что ему непонятны заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о поставках туркменского газа в страны Евросоюза.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Туркменистана в связи с появлением «сообщений о ранее неизвестных проектах магистральных трубопроводов».

«В частности, в ходе своего визита в Брюссель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, говоря о поставках газа в Европу, заявила о возможности строительства газопровода Белый поток, по которому туркменский газ будет поставляться в страны Европейского Союза через Каспийское и Черное моря. Ранее высказывания о транспортировке природного газа из Туркменистана в Европу по несуществующим маршрутам звучали со стороны руководителей высокого уровня других государств. Подобные официальные сообщения являются непонятными для туркменской стороны», – подчеркивается в сообщении.

В этой связи МИД Туркменистана заявляет, что согласно международной практике официальные уведомления о проектах строительства международных трубопроводных систем исходят от государств, являющихся производителями энергоносителей, после проведения соответствующих переговоров и консультаций с другими заинтересованными сторонами.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Тимошенко в ходе визита в Брюссель 28 января заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод Белый поток, который соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину.

зоркий взгляд - Олег, Иркутск, 04.04 14:44
"Уважаемый безымянный пуп земли "Ну вот"!
Принижать значение для Европы Газпрома глупо, оно огромно и на этих отношениях заинтересованы все, и если Украина будет мешать цивилизованной Европе, то она, Европа, легко цивилизованно пробомбит Украину"
-------------------

Идиот, а ты действительно из Иркутска?

Зачем тебе Европа? Тебе, чтобы до Европы долететь год работать надо.
Ты о Китае думай - он ближе.

Олег, Иркутск, 04.04 14:38
Уважаемый безымянный пуп земли "Ну вот"!
Принижать значение для Европы Газпрома глупо, оно огромно и на этих отношениях заинтересованы все, и если Украина будет мешать цивилизованной Европе, то она, Европа, легко цивилизованно пробомбит Украину Украину, как цивилизованно это сделала 10 лет назад с Югославией. А чем Украина отличается от Югославии? При этом Югославия еще в 890-х годах жила как капсттрана и рахзвита была не при пример Украине.
Цивиоизованная Европа давно проституализирована, она в принципе аморальна по отношению к любой стране кроме себя.
Про путиящик твои высказывания уже достали, ну нельзя быть таким тупым и считать, что ксли у тебя дома один канал телевидения, то ив России так живут. Не-а!
Про то, что у Вас воруют, но рабротают - можно поподробнее с этого места? Кто, говоришь, работает? Рада? Или Президент? Если голова не работает, то все идет через известное мест.
И еще. Скажи мне. дорогой, почему в России у Президента, премьера 95 % поддержки народа, а на Украине своего Президента и Раду люди уже ненавидят? И какая может идти речь о демократии, когда все против Президента, а сделать ничего не могут? Двое - Ющенко и Юля - "имеют" всю Украину, а сделать с ними ничего не могут? Это не демократия, это анархия. Вседозволенность - не значит - демократия. Не путай. Демократия - это власть для начала. А у вас никакой власти нет. Ну нету и все!!!
Так что, на "ну вот" могу заметить "А то ж!"

Ну вот, 04.04 13:46
Владимир, 04.04 12:31

Вова,да не существует этой иллюзии,не выдумывай!Если бы ты побывал в Украине,то услышал как ругают власть,как ругают ментов и чиновников.Громко и не боясь.Везде,в газетах и по телевидению.Вот еще что.Скажи мне,Вова,в каком месте больше и обильнее почва для коррупции-где собачатся партии,жестокая конкуренция к чиновному портфелю,или же где ВСЕ тихо покрыто мраком.Сама возможность провокации на взятку может испугать.
Да,конечно берут,воруют,но и работают.Не так беспардонно и нагло как у вас.Вот как раз эта парадигма и выскакивает всякий раз в наших "беседах".Поэтому Вова,в Украине такой малый процент людей ненавидящих Россию,в которой путящик способен в течении недели сделать врагов хоть папуасов в Новой Гвинее.
Лично меня это задевает,когда один мудак так легко манипулирует целым народов.Будь здоров.Вова.

Владимир, 04.04 12:31
Ну вот, 04.04 12:10
Когда избавитесь от вредной иллюзии, что Вы "всех красивее, всех умнее":) то тогда у Вас появится шанс:)
А так ничего кроме гонора и не понимания, что за Вас еще по- настоящему не брались:)

Ну вот, 04.04 12:10
В разгар открытой, но мало кого интересовавшей подготовки декларации ЕС и Украины об украинской газотранспортной системе, Кучма печатно обратился к Путину и Медведеву со словами: «Не надо нас пугать, ребята». И повторил: «Не надо». Дед знал, что говорил. При желании ребята могли бы живо вспомнить, как однажды, во время очередного обострения лужковской болезни, он вроде между делом сказал: «Ну, полезете вы в Крым. А мы перекроем воду. Танкерами будете возить?

Так и с газом,эмбаргами и прочими ядерными угрозами.Или-в рашке глупцы,потому что не прогнозируют реальных последствий,ли глупцы потому что прогнозируют.Но желаний было много,это чуствуется.

Ну вот, 04.04 11:05
Дети там о чем-то договорились.

дима,"дети" это чиновника ЕС и государства Украина?
дима,я тебя СИЛьно РАЗОЧАРУЮ...В цивилизованной Европе и Украине не принято руководствоваться пожеланиями корпораций,для Европы газпрем как любой коммерческий субъект-мусорщик со свалки,киоскер в палатке.Размах разный,но отношение одинаковое,так что расслабься.Это в рашке миллер может заткнуть губернатора,на то она и ПАрашка.

Дмитрий, Одесса, 03.04 21:28
Выглядит это, конечно... мягко говоря...
Дети там о чем-то договорились, ну, это их игры, пусть. А вот теперь взрослые дяди сядут на разговор. Детей не приглашают - пусть играют.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Соседи 
08.04.09
Алексей Петюх, Киев, специально для "Гуляй-Поля"
 Интервью 
08.04.09
 Другие 
08.04.09
Сергей Бунтман

Экономика
 Рейтинг 
08.04.09
Юрий Панченко
 Золотуха  
07.04.09
 Зеленый 
07.04.09
Виталий Давиденко

Гуманитарная аура
 Кино 
08.04.09
Юрий Нестеров
 Своими глазами 
07.04.09
А.Венедиктов
 Не любовь 
06.04.09
Виталий Портников