РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:50
16:27
16:21
15:00
14:17
Новости
10 September 2007 г.
версия для печати
Кучма гордится стратегическим договором с Россией

Экс-президент Украины Леонид Кучма гордится подписанием 10 лет назад стратегического договора с Россией о партнерстве и сотрудничестве. Он уверен, что передал власть в условиях, когда «у людей появилась вера в экономическую и политическую стабильность».

Кучма также выступил категорически против вступления Украины в НАТО. Он считает, что «находясь между молотом и наковальней, между Западом и мощной Россией», нельзя форсировать членство в альянсе. «Надо понимать, как к этому относится Россия и как она будет относиться в этой связи к Украине. РФ - наш основной экономический партнер, и не дай Бог потерять добрососедские отношения с Россией. Мы и так уже сегодня многое потеряли из-за одновекторности внешней политики. Практически Россия прекратила

сотрудничать с нами в военно-промышленном комплексе, перестала работать с нами в сфере высоких технологий. Это все надо понимать, поскольку мы настолько связаны, что в одиночку большие проекты не потянем», - сказал Кучма, передает ИТАР-ТАСС .

Он критически отозвался о внешнеполитических шагах после «оранжевой» революции и внутриполитическом кризисе в стране. «При такой нестабильности и непредсказуемости иностранный капитал не идет на Украину, уменьшились инвестиции, так как никто не знает, чем закончатся выборы», - сказал Кучма.

По его мнению, досрочные парламентские выборы 30 сентября «однозначно не разрешат политический кризис и не приведут к существенным изменениям, не добавят стабильности, не изменят состав парламента». «И это главная беда», - подчеркнул экс-президент.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Отставка 
12.09.07
 Выборы 
12.09.07
 Истина 
12.09.07
Владимир Соловьев

Экономика
 Переговоры 
12.09.07
Олег Гавриш, Виталий Селик; Денис Ребров, Наталья Гриб, Москва
 Нефтепродукты 
12.09.07
Александр Черновалов
 Расходы 
12.09.07
Федор Орищук

Гуманитарная аура
 Имена 
12.09.07
Наталья Ямницкая
 УПА 
12.09.07
Вероника Савченко, Львов
 Память 
11.09.07
Николай Морозов