РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
16:36
16:18
14:43
14:21
Новости
11 September 2007 г.
версия для печати
Янукович не видит ничего плохого в указе Ющенко

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поддерживает инициативу Президента Виктора Ющенко по усилению позиции Украины на газовых переговорах, изложенную в соответствующем указе главы государства.

В частности, как заявил Янукович сегодня на пресс-конференции, «в этом указе мы ничего не видим плохого, и чем прозрачнее будет механизм реализации таких проектов по обеспечению Украины энергоносителями - газом и нефтью, - тем будет лучше».

Премьер подчеркнул, что объединение усилий всех ветвей власти в отношении этого вопроса всегда будет давать положительные результаты.

Он выразил надежду, что и в дальнейшем отношения между Украиной и Россией будут стабильными и прагматичными.

Напомним, что Президент Украины своим указом (№842/2007 от 7 сентября т.г.) поручил Кабинету Министров обеспечить подготовку и подать до 15 сентября 2007 года на утверждение проект директив на переговоры в 2008 году по вопросам поставки на территорию Украины природного газа, транзита территорией Украины и хранения природного газа, который поступил с территории других государств и предназначен для потребителей за пределами Украины.

Вместе с тем, Президент поручил Кабмину обеспечить участие представителей Министерства иностранных дел Украины и Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины в переговорах.

Также Президент установил, что с официальными заявлениями и комментариями по вопросам позиции украинской стороны на переговорах выступают премьер-министр Украины, первый вице-премьер-министр Украины, вице-премьер-министр Украины, к функциональным полномочиям которого относятся вопросы топливно-энергетического комплекса, министр иностранных дел Украины, министр топлива и энергетики Украины, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины.

Также Президент утвердил Рекомендации по разработке директив на «газовые» переговоры в 2008 году и на среднесрочную перспективу (дополнение №1, секретно).

В документе отмечается, что такие меры приняты с целью создания условий для стабильного функционирования и развития рынка природного газа, обеспечения энергетической безопасности государства и в соответствии с пунктами 1, 3 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины и статьи 8 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины».

Указ вступает в силу со дня его опубликования.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Споры 
17.09.07
 Евроинтеграция 
17.09.07
Мыкола Сирук
 Закон 
17.09.07
Сергей Рахманин

Экономика
 Инфляция 
17.09.07
Инна Саакова
 ПХГ 
17.09.07
Сергей Куликов
 ЗСТ  
17.09.07
Юрий Панченко, Сергей Сидоренко

Гуманитарная аура
 Дело 
13.09.07
Елена Геда
 Имена 
12.09.07
Наталья Ямницкая
 УПА 
12.09.07
Вероника Савченко, Львов