РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
16:36
16:18
14:43
14:21
Новости
11 September 2007 г.
версия для печати
Ющенко обещает назвать отравителей

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в ближайшее время, после того, как будут оглашены результаты следствия по его отравлению диоксином, общественность узнает о роли ряда украинских политиков в этом преступлении. «Я думаю, вы будете свидетелями очень поразительных для вас примеров роли и миссии многих политиков, в том числе и украинских, в моем отравлении», - сказал он в интервью журналистам во вторник в Днепропетровске. В то же время глава государства сказал, что не хотел бы предвосхищать события, отметив, что об этом расскажут следователи по окончании расследования данного дела. «Сегодня следствие находится в финальной части», - заявил Ющенко.

Президент также отметил, что Россия не оказывает помощи в расследовании. Ющенко напомнил, что он лично просил президента РФ Владимира Путина оказать помощь в расследовании, но на данный момент никакого ответа нет. Кроме того, Ющенко заявил, что три человека, которые сегодня необходимы для следствия, находятся в России.

Проблемы со здоровьем у Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику «Рудольфинерхаус». Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертиза проводилась в составе комиссии из числа отечественных специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. Эксперты подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии, о том, что организме Ющенко содержится отравляющее вещество – диоксин, передает Интерфакс-Украина.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Споры 
17.09.07
 Евроинтеграция 
17.09.07
Мыкола Сирук
 Закон 
17.09.07
Сергей Рахманин

Экономика
 Инфляция 
17.09.07
Инна Саакова
 ПХГ 
17.09.07
Сергей Куликов
 ЗСТ  
17.09.07
Юрий Панченко, Сергей Сидоренко

Гуманитарная аура
 Дело 
13.09.07
Елена Геда
 Имена 
12.09.07
Наталья Ямницкая
 УПА 
12.09.07
Вероника Савченко, Львов