РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:39
17:32
16:05
15:56
15:16
Новости
21 September 2007 г.
версия для печати
Янукович написал Ющенко гневное письмо

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обратился с открытым письмом к Президенту Виктору Ющенко. Как передает Корреспондент.net, премьер обвинил президента в нарушениях достигнутых договоренностей, украинского законодательства и моральных норм в политике.

Обратиться с письмом Януковича «вынудила та критическая ситуация, складывающаяся в государстве в последние недели избирательной кампании», говорится в письме, размещенном на сайте Партии регионов.

«Досрочные выборы в Верховную Раду стали возможны благодаря достигнутым политическим договоренностям между Вами, господин Президент, и парламентскими партиями. Невзирая на правовую сомнительность указов о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, парламентские партии-участницы коалиции пошли на досрочные выборы с целью недопущения новых кризисов и дестабилизации общества», отмечено в письме.

В письме также отмечено, что Партия регионов приняла ответственное решение принять участие в досрочных парламентских выборах, осознавая остроту угроз, связанных с дестабилизацией политической и социально-экономической ситуации.

«Сегодня я считаю своей обязанностью обратить внимание украинской общественности и мирового сообщества на то, что Вы, господин Президент, стали на путь нарушения достигнутых договоренностей, украинского законодательства, а также моральных норм в политике», отмечено в письме Януковича.

По мнению премьер-министра, Ющенко должен был бы воздержаться от участия в пропагандистских предвыборных кампаниях любой политической силы.

«Невзирая на это Вы принимаете непосредственное участие в агитационных мероприятиях, и стали даже постоянным персонажем политической рекламы», отметил Янукович.

«Я выражаю публичный протест из-за озабоченности о полученной мной информации об указаниях относительно нарушения целостности избирательного процесса. Как стало известно, руководство избирательных штабов блока Наша Украина - Народная самооборона и Блока Юлии Тимошенко предоставляет указания своим представителям в участковых комиссиях не подписывать протоколы по итогам голосования 30 сентября», отметил премьер-министр.

Янукович обращается к Президенту с требованием осуществить меры, гарантирующие недопущение таких нарушений. «Граждане, которые давали такие распоряжения, независимо от административной занимающей должности или политического статуса, должны понести соответствующее наказание, а их фамилии должны быть обнародованы», отмечено в письме главы правительства.

Напомним, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что его политическая сила будет участвовать в досрочных парламентских выборах 30 сентября. Политик уверен в том, что Партия регионов получит подавляющее большинство голосов на выборах.

Напомним, президиум Партии регионов предупредил Президента Виктора Ющенко и оппозиционные политические силы о своем возможном неучастии в выборах Верховной Рады в случае продолжения подготовки к фальсификации их результатов.

По мнению Партии регионов одними из главных угроз для демократического волеизъявления граждан во время предстоящих выборов становятся неточность составления избирательных списков и проблемы формирования и обеспечения деятельности избирательных комиссий всех уровней.

Партия регионов также обвинила Президента Украины Виктора Ющенко в нарушении договоренностей от 27 мая о проведении внеочередных выборов. По мнению партии, если ПР откажется от участия в досрочных выборах, то это будет означать вообще отмену проведения выборов.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Эксперт 
02.10.07
Дмитрий Алексеев
02.10.07
Прошедшие в воскресенье досрочные выборы в Верховную Раду выдались на удивление спокойными. Наблюдатели воздержались от заявлений от массовых фальсификаций, да и политические игроки не грозят неведомым мастерам фальсификаций судами и майданами. Так, министерство иностранных дел России признало состоявшиеся 30 сентября досрочные выборы в парламент Украины свободными. «По оценке наблюдателей от России и различных международных организаций, выборы прошли в условиях свободного волеизъявления», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина. По его словам, украинские избиратели смогли выразить свои политические предпочтения. «Россия готова к продолжению активного диалога с Украиной на принципах добрососедства, прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества», - отмечается в заявлении  
 Хроника 
02.10.07
Михаил Зыгарь

Экономика
 ТЭК 
02.10.07
Георгий Воронков
 Финансы 
02.10.07
Петр Шевченко, Елена Губарь, Руслан Черный
 Металл  
01.10.07
Алексей Садыков

Гуманитарная аура
 Мигранты 
24.09.07
Дарья Николаева
 Праздник 
21.09.07
 Катынь 
21.09.07
Валерий Мастеров, Варшава