РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:35
16:08
15:14
14:17
13:55
Новости
14 November 2007 г.
версия для печати
Большой договор между Россией и Украиной не устарел

Подписанный 10 лет назад Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной не устарел. Такое мнение сегодня на международной конференции на тему: «Украина-Россия: новое десятилетие Большого договора» выразил временно поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутов, передает MIGnews.com.ua.

«Большой договор не устарел – этот документ работает», - сказал Лоскутов и добавил, что этот документ является емким, конкретным и продолжает работать в современных условиях.

По его мнению, в современных условиях этот документ необходимо дополнить рядом двусторонних соглашений, по которым нужно интенсифицировать переговорный процесс. По его словам, необходимо подписать 22 таких документа.

Кроме того, Лоскутов подчеркнул, что Межгосударственная комиссия Ющенко-Путин играет важную роль в отношениях двух стран. «Мы считаем, что формируется неплохой механизм, – это межгосударственная комиссия по российско-украинским отношениям, которую возглавляют Президенты, – Владимир Путин, Виктор Ющенко. Казалось, что это громоздкий механизм, но, с нашей точки зрения, он начал работать», - сказал Лоскутов. Он напомнил, что в комиссию входят подкомиссии по экономическому сотрудничеству, по международному сотрудничеству, по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины и другие. По словам Лоскутова, в рамках Межгосударственной комиссии проходят встречи экспертов и политиков, что дает возможность поддерживать конкретный диалог между странами и развивать правильные линии взаимоотношений.

В свою очередь, высокопоставленный представитель МИД Украины Олег Семенец также отметил, что Большой договор остается актуальным, но требует подписания дополнительных соглашений для поддержания конструктивных отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что сегодня Украина и РФ находятся на очередном этапе сотрудничества, которое базируется на эффективности и прагматизме.

Семенец подчеркнул, что Украина строит отношения с РФ в рамках Большого договора, не стремится к конфронтации, но не приемлет какие-либо формы давления.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Власть 
16.11.07
Борис Макаренко, первый заместитель гендиректора Центра политических технологий
 Скандал 
16.11.07
 Выборы 
16.11.07
Тамара Замятина
 Ситуация 
16.11.07
Игорь Гланин, Краснодарский край

Экономика
 Газ 
16.11.07
Олег Гавриш; Наталья Гриб, Москва
 Переговоры 
16.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Переговоры 
15.11.07
Светлана Долинчук

Гуманитарная аура
 Мозги 
16.11.07
 Союз 
16.11.07
Наталья Меликова, Станислав Минин
 СМИ 
15.11.07
Сергій Черненко