РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:43
14:28
14:04
13:00
12:19
Новости
27 November 2007 г.
версия для печати
Среди глав облсоветов назревает бунт против «притеснений русского языка»

Глава Харьковского облсовета Василий Салыгин поставил свою подпись под обращением инициативной группы по проведению в Северодонецке второго съезда депутатов советов всех уровней.

«Съезд не будет рассматривать политические вопросы, он будет посвящен гуманитарным вопросам и проблеме русского языка в Украине», - отмечается в сообщении на сайте Харьковского облсовета.

Вместе с Салыгиным обращение под названием «Довольно молчать! Съезд в Северодонецке. Правда и вымысел» подписали также главы Днепропетровского, Херсонского и Полтавского облсоветов Владимир Демехин, Юрий Вилкул и Александр Удовиченко.

Ранее обращение уже подписали глава Луганского облсовета Владимир Голенко, первый заместитель главы Верховной Рады Крыма Сергей Цеков, мэры Симферополя и Николаева Геннадий Бабенко и Владимир Чайка.

Кроме того, свои подписи поставили секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко и народный депутат, член Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает УНИАН.

По мнению авторов обращения, украинское общество «крайне радикализировано», и «противостояние, подогретое рядом выборов», «угрожает перейти все допустимые границы».

Они убеждены, что причины радикализации лежат в гуманитарной сфере: «выдавливается и утесняется русский язык», русскоязычные граждане Украины «приравниваются к «пятой колонне», «гитлеровские приспешники» объявляются «новыми героями Украины», а «воины-освободители Великой Отечественной войны – оккупантами».

Авторы считают, в частности, что в Украине ведется «насильственная и ускоренная украинизация», идеологической платформой этих действий являются «разговоры о «титульной нации» и обязательности строительства моноэтнического государства».

Согласиться с этим, по мнению подписавшихся, означает «отторгнуть опыт человечества за последние два века и выпустить из бутылки опасного джина разжигания национальной вражды, возрождения агрессивного национализма и нацизма, которые поднимают голову, в том числе и из-за того, что мы молчим».

Как известно, первый съезд депутатов в Северодонецке состоялся во времена Помаранчевой революции, на нем обсуждалась возможность создания федерации.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Проекты 
28.11.07
Виктор Зозуля
 Анализ 
28.11.07
Маша Мищенко
 Сценарий 
28.11.07

Экономика
 Газ 
28.11.07
Наталья Гриб, Олег Гавриш
 Доллар 
27.11.07
Елена Шишкунова
 Инвестиции 
26.11.07

Гуманитарная аура
 Отдых 
27.11.07
Игорь Наумов, Татьяна Емельянова, Сергей Скляров
 Этика 
23.11.07
 Библиотека 
23.11.07
Виктор Тимошенко, Москва