РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
20:24
18:11
16:41
16:17
15:17
Новости
29 May 2008 г.
версия для печати
ФСБ рассекретила документы НКВД об ОУН-УПА

Федеральная служба безопасности России сегодня рассекретила данные о деятельности формирований украинских националистов в годы Великой Отечественной войны.

Документы опубликованы на МИД России.

Следует отметить, что это произошло спустя день после того, как в Киеве Служба безопасности Украины , посвященную Украинской повстанческой армии.

"Эти лица с приходом немецких оккупантов на Украину оказались на службе у немцев. Украинские националисты, ранее находившиеся в подполье, встречали немцев с хлебом-солью (в Днепропетровске, Перещепино, Кишеньке и др.) и оказывали им всяческую помощь. Немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого "нового порядка".

С февраля месяца 1942 года немцы приступили к формированию "добровольческой украинской национальной армии". В этих целях они предварительно произвели переучет всех военнообязанных с 19 до 45 лет. Набор "добровольцев" в украинские части производился в райцентрах военными отделами, а формирование происходило в городах Кременчуг, Кривой Рог, Днепропетровск, Сталино и Мариуполь. Вербовка "добровольцев" в украинскую армию производилась путем вызова в военный отдел военнообязанных, где им предлагалось "добровольно" вступить в "украинскую национальную" армию и при этом объявлялось, что последняя будет защищать только интересы Украины. Отказавшихся почему либо вступать "добровольно" в армию, немцами рассматривались, как неблагонадежные, арестовывались и отправлялись в специальные концлагеря, имеющиеся в г.г.Кременчуге и Днепропетровске", – говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова.

"Германия всемерно содействовала ОУН в ее практической деятельности, предоставляла убежище для националистов эмигрантов и финансировала ОУН. Издаваемая газета Сурма, бюллетени и другая националистическая литература печаталась в Германии. К концу 1941 года, когда большая часть территории Украины была немцами оккупирована, то Бандера стал настоятельно требовать создания правительства. Немцам невыгодно было создавать украинское национальное правительство, они "завоевали" Украину и считали ее восточной колонией Третьей империи и власть над Украиной делить с Бандерой не пожелали и этого соперника они убрали. Однако в отношении остальных ОУНовцев репрессии немцы не применяли, так как они еще рассчитывали использовать националистов в своих целях в части влияния на националистически настроенные слои украинского населения. Кроме того, в это время украинская полиция, созданная ОУНовцами несла активную охранную службу в тылу немецкой армии по борьбе с партизанами, по задержанию советских парашютистов и выискивала советско-партийных активистов", – признается в протоколе допроса националиста Ивана Кутковца.

"Создание УПА ни в коей мере не являлось опасным для немцев, так как УПА руководил краевой провод, состоящий из агентов гестапо и такие же гестаповцы создавали и руководили УПА. Немцы всегда знали места стоянки отрядов УПА, но активных мер к их уничтожению не принимали, а ограничивались только направление в эти районы незначительных экспедиций и стоянки отрядов УПА забрасывали листовками, в которых угрожали уничтожением… немцы, создавая видимость войны с УПА, воевали не с УПА, а с мирным населением, сохраняя УПА для борьбы с Красной Армией. Украинское население, даже не националистически настроенное, в лице УПА видело свою защиту от немцев, всемерно помогало УПА продовольствием, одеждой, транспортом и т.п.", – отмечается на сайте МИД РФ.

"Перед бегством из города Львова, немцы предприняли ряд мер по насаждению и оставлению на оседание своей агентурно-осведомительной сети на территории Галиции. Как свидетельствуют имеющиеся в нашем распоряжении документы Полиции Безопасности и СД установила контакт с ОУН и УПА в части использования их участников в советском тылу для шпионской и диверсионной работы", – подчеркивается в материалах ФСБ.

Сегодня же пообещал сжечь фотовыставку "Украинская повстанческая армия. История непокоренных", которая открылась в помещении СБУ в Киеве.

Корреспондент.net



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ЮРИЙ, ПИТЕР, 30.05 22:31
Андрей, Москва, 30.05 11:42
Кстати поражение 41-42 го это Сталин.

а кто это определил??
дерьмократы??
твари паскудные......при их власти потери людские уже превысили в два с половиной раза за всю войну..........

ты хоть мозгой пошевели.....
каждый год по два с полвиной миллиона подыхают......
умнож на 26 лет...............

ты чЁ?? совсем дурак?? или сволочь??

Нестор, Питер, 30.05 12:07
Похоже, информацию на сайте закрыли. Вход только из под пароля, но я успел скопировать. Если кому надо, выставляете мыло, я сброшу.

Андрей, Москва, 30.05 11:42
Юрий, Питер. Сталин гений, но злой гений. Кстати поражение 41-42 го это Сталин. В СССР было все, чтоб не отдавать даже Минск и Ригу.

ЮРИЙ, ПИТЕР, 30.05 11:37
не тебе судить о Сталине.........

ты своим червячьим умом ни хера для России
не сделал......
А вот лютый враг России Черчиль СКАЗАЛ::
"СТАЛИН ПРИНЯЛ РОССИЮ С СОХОЙ......А ОСТАВИЛ ЕЁ С АТОМНОЙ БОМБОЙ......."
РОССИИ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО Ч ТО ТРУДНЫЕ ГОДЫ У НЕЁ БЫЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЛПАНЕТАРНОГО МАСШТАБА

Русский из Москвы, Москва, 30.05 11:25
Непонятно, зачем ФСБ и российскому МИДу лезть во внутриукраинские дела. Ясное дело, что у каждой страны свои герои, да и не только у страны, но и отдельных граждан. Для одних и Сталин герой, а как по мне, так людоед.

Андрей, Москва, 30.05 10:18
ВИК, киев. Ну вот подтасовкой не надо заниматься. Сформирована была только 1-я дивизия РОА. Единственный опыт на восточном фронте, сразу провал обороны немцев. Второй опыт ПРАГА на стороне восставших, а потом их выдали органам НКВД Чехи и союзники. Гитлер разрешил создание национальной армии только в 44-м. Остальные дивизии сформировоть не успели, и в боевых действиях они не принимали участия (в тылу да)!
Все остальное, перечисленное -это СС, только Гимлер имел право принимать иностранцев в СС с начала войны. ПРИЧЕМ ВСЕ ОНИ ПРЕДАТЕЛИ, А НЕ ГЕРОИ КАК У ВАС! Кстати есть данные-сколько и каких национальносте служило в СС, СА, Вермахте. Русских больше всего, но вторые помоему украинцы. А если в удельном весе? И повторяю, для нас это ПРЕДАТЕЛИ, а часто ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ!

Алексеич, НЕ Окраина, 30.05 08:52
...Мне кажется, что уже пора перекратить считать кто и где...
!!!

Кончайте прикидываться "шлангами" - не в "тоталитарной" России превозносят власовцев , а в "демо"кратической Украине славят хероев упа!
А хочешь знать за что боролись твои херои попробуй поискать в гугле повесть Синякина "Полукровка" (журнал "Если" - альтернативная история) .
1957г. - победа 3-го рейха ... , русских, ни украинцев ... .

Нестор, Питер, 30.05 08:25
Я ума не приложу, почему в статье представлена такая кривая гиперссылка. Если кому-то интересна эта тема, то смотреть следует на том же сайте МИД РФ, но только здесь:

http://www.mid.ru/ns-arch.nsf/932b471b7dc29104c32572ba00560533/8069d21d3aa78d45c325745800262453?OpenDocument

vik, kiev, 29.05 22:10
Ну, хорошо продажные хохлы сотрудничали с немцами, вот нехорошие! но за что воевали вот эти:
Список инонациональных дивизий сухопутных сил Германии (входивших в состав вермахта)

1-я казачья кавалерийская (сформирована летом 1943)
2-я казачья кавалерийская (сформирована в 1944 г.)
В 1945 г. обе кавалерийские дивизии
сведены в 15-й кавалерийский корпус войск СС.
162-я тюркская пехотная (303-й туркестанский и 314-й азербайджанский пехотный полки, Кавказский полк СС и грузинский пехотный батальон)
600-я пехотная (далее – 1-я русская пехотная РОА)
650-я пехотная (далее – 2-я русская пехотная РОА)
700-я пехотная (далее – 3-я русская пехотная РОА)
«Казачий стан» (11 казачьих пластунских полков)
1-я ударная противотанковая бригада «Россия»
ВВС РОА (истребительная эскадрилья из 16 Bf-109 G-10, эскадрилья ночных бомбарди-ровщиков из 12 Ju-88, зенитно-артиллерийский полк, батальон парашютистов)
Калмыцкий кавалерийский полк
634-й отдельный восточный батальон
636-й отдельный восточный батальон
281-й восточный кавалерийский полк
282-й восточный самокатный дивизион

Мне кажется, что уже пора перекратить считать кто и где.

Академик, 29.05 19:37
да кто поверит этой чекистской сволочи..только такая же сволочь.

Фишер, Винница, 29.05 18:39
тю !!! а сайт http://ln.mid.ru/ то не работает
бардак









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 угроза 
30.05.08
30.05.08
Дмитрий Бутрин, Дмитрий Сидоров, Олег Зорин, Петр Нетреба
 перемены 
30.05.08
Татьяна Ивженко

Экономика
 долги 
30.05.08
Олег Гавриш, Наталья Гриб
 транспорт 
29.05.08
Сергей Куликов, Анна Розэ
 Последствия 
27.05.08
The Financial Times

Гуманитарная аура
 мир 
30.05.08
Сергей Бычков
 Родина 
29.05.08
Юлия Шералиева