РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
18:02
16:22
14:33
13:52
13:46
Политика
 Мнение 
28 ноября 2005 г.
Год спустя
О некоторых причинах нынешней нестабильности в Украине

Анатолий Головатенко

Шумно и не без скандалов прошло празднование оранжевой годовщины. О происходившем на Майдане в эти дни сказано и написано уже немало, так что нет смысла пересказывать всем известные факты. Нет смысла и злорадствовать по поводу очевидных трудностей политического развития послереволюционной Украины или видеть их причины в чьей-то недоброй воле. Полезнее будет разобраться – не претендуя на окончательность оценок, почему эти трудности возникли. 

Сначала об очевидном. Давно уже замечено, что провозглашённые какой-либо революцией (хоть кровавой, хоть бархатной, хоть цветной) лозунги в полной мере не реализуются. Всегда получается не то (или не совсем то), о чём революционеры говорили и к чему они стремились. Было бы странно, если бы вдруг оранжевая революция оказалась исключением, единственным в мировой истории.

Проблемы, возникшие после того, как палатки на Майдане были свёрнуты, связаны, разумеется, не с тем, что лидеры оранжевого движения были лицемерны, а активисты этого движения куплены на западные деньги. Теория заговоров, организованных корыстными и циничными политиками, издавна служила простым и удобным объяснением любых социальных потрясений. Люди, склонные к поверхностным суждениям, с удовольствием барахтаются в конспирологических водоёмах, но эти водоёмы – не Иордан, и истина в результате подобных купаний не проявится. 

Понятно, что концепция «купленных революций» столь же нелепа, как и утверждение, будто Октябрьский переворот 1917 года состоялся только благодаря немецким деньгам. Конечно, Ленин и его партия получали деньги от немцев – равно как и из других не совсем чистых источников (ограбления банков, брачные аферы и т.п.). Это всё – доказанные факты. Лидер большевиков и не скрывал, что он не собирается делать революцию в чистых перчатках и не видел ничего предосудительного в том, чтобы использовать для реализации своих целей любые средства.

Конечно, палатки для Майдана Незалежности и прочую оранжевую амуницию-атрибутику кто-то оплачивал, и вполне возможно, что деньги шли, в том числе, и из-за рубежа. Это вполне вероятно, хотя достоверных свидетельств у нас нет. Замечу кстати, что бело-голубые оппоненты оранжевых из Донбасса в Киев тоже не автостопом добирались, и билеты явно не на свои деньги покупали. Но финансирование протестных движений – это условие их более или менее эффективного существования, а не причина возникновения. 

Никто бы не вышел на Майдан, если бы в правление Кучмы не крали так много и беззастенчиво, если бы уровень жизни населения ощутимо рос, если бы выборы были честными, если бы политики всех цветов не эксплуатировали реально существующие противоречия между Восточной Украиной и Западной.

Неумелое управление и наглое нежелание власть имущих хотя бы делать вид, что они у руля, а не у кормушки, стали общими причинами массовых народных движений и в Грузии, и в Украине, и в Киргизии. Было бы наивно ожидать, что купание в оранжевых водах немедленно отмоет добела чиновников-коррупционеров и породит всеобщее бескорыстие причастных к власти. Поэтому коррупционные скандалы в послереволюционной Украине не должны удивлять. 

Ни одна власть,  ни в одной стране не смогла полностью искоренить взяточничество и мздоимство. Окончательное решение этой проблемы невозможно, но вполне реально минимизировать зло. Это уже – вопрос о доброй воле властителей.

На мой взгляд, президент Ющенко такую добрую волю проявил. Несмотря на то, что ему приходилось неоднократно идти на компромиссы с некоторыми интриганами и не совсем чистыми на руку людьми, как из своего лагеря, так и из оппозиционного, слишком далеко по этому ведущему в никуда пути он не заходил. 

Причина нынешних украинских сложностей – не в том, что президент предпочёл просто закрывать глаза на не совсем благовидные поступки людей из своего окружения. И не в конфликте с Юлией Тимошенко: в политике борьба неизбежна, а абсолютного, на вечные времена единения не бывает.

Мне кажется, что основные ошибки оранжевой власти связаны с внешней политикой. 

В революционные дни осторожная антироссийская риторика, безусловно, помогла привлечь на сторону Ющенко некоторое (наверное, немалое) количество сторонников. Но никакая риторика не может служить основой практической политики.

Значимость экономических связей Украины с Россией очевидна. Связи эти сохраняются, несмотря на любые скандалы вокруг трубы. Скандалы, однако, создают ненужные сложности. 

В результате теряют все: украинские и российские бизнесмены, украинский и российский бюджеты. Речь не идёт о кем-то украденных деньгах, а о недополученной прибыли. А ответственный государственный деятель должен заботиться – помимо всего прочего – и о том, чтобы создать условия, позволяющие извлечь максимальную выгоду в конкретной ситуации.

К сожалению, и в Украине, и в России очень многие политики действуют в прямо противоположном направлении. А ведь понятно, что если кто-нибудь сожжёт у соседа сарай, а сосед в ответ потравит принадлежащих злоумышленнику коз, хуже станет всем. 

Рост благосостояния граждан – весьма актуальная задача в обеих странах. Забывать о ней просто неприлично. Представляется, что именно представители высшей власти должны одёргивать тех, кто ради собственных амбиций и эфемерных целей мешает развитию нормальных добрососедских отношений. К сожалению, в течение последнего года эту функцию весьма плохо выполняли высшие руководители, как в Украине, так и в России.

На политической и экономической жизни Украины такое небрежение сказывается особенно негативно: резервов и возможностей маневрировать здесь меньше, чем в России. 

Сразу оговорюсь, что неизбежное развитие предельно добрососедских отношений с Россией не исключает, а даже предполагает расширение сотрудничества с Западом, в том числе военного. Я совершенно не склонен демонизировать НАТО или Фонд Сороса. Но необходим разумный баланс между разными направлениями внешней политики.

К сожалению, за последний год этого баланса украинские власти не нашли. А метания от одной крайности к другой неизбежно дестабилизируют ситуацию, что мы и наблюдаем сейчас в украинской политической жизни.



Имя:


Email:


Город:

Текст комментария:

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Политэкономия 
30.11.05
Виктор Васильев, Виктор Тимошенко
 Юля 
30.11.05
Виктор Васильев
 Права человека 
29.11.05

Экономика
29.11.05
Виталий Портников
 Цена выборов 
25.11.05
Михаил Корчемкин, управляющий директор East European Gas Analysis, США

Гуманитарная аура
 Вирус 
29.11.05
Ольга Сызранцева
 Интервью 
22.11.05
Виктор Тимошенко

Яндекс цитирования