РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
13:20
12:12
12:07
11:06
10:54
Политика
 Визит 
17 April 2007 г.
версия для печати
Главная проблема Яценюка – его молодость
Виктор Тимошенко
Журналист

Виктор Тимошенко, Москва

Вчера, в Москве, с рабочим визитом побывал юный министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк. Он понравился московской политической тусовке. Политик новой волны, нового поколения, открытый и доступный. А главное, не карьерный дипломат, которые, как правило, руководствуются нетленными заветами Талейрана, а не прагматизмом нашего ядерного времени. Однако есть у Арсения Яценюка один недостаток. Он молод, и, как показалось многим, уверен в легких решениях очень сложных межгосударственных проблем.

В Москве Арсений Яценюк успел побеседовать с российскими политиками первого эшелона – своим коллегой Сергеем Лавровым, секретарем российского Совета Безопасности Игорем Ивановым, председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, встретился с украинцами России, пообщался с журналистами. «Гуляй-Поле» знакомит своих читателей со вступительным словом на пресс-конференции и ответами на некоторые вопросы журналистов.

«У меня есть внутреннее серьезное удовлетворение нынешним визитом. Это мой первый приезд в Москву в качестве министра иностранных дел Украины. Но когда я был министром экономики, мы очень активно сотрудничали с российскими коллегами. Он характеризовался прагматизмом, открытостью во всех моих встречах с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, так и главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, председателем Счетной Палаты Сергеем Степашиным.

Первое и самое главное – мы обговорили перспективы текущего сотрудничества, так и стратегические вопросы наших отношений в рамках работы межгосударственной украинско-российской комиссии  Ющенко-Путин. К стратегическим вопросам я отношу – «большой» Договор между Украиной и Россией, которому исполнилось 10 лет. По нашему мнению договор требует «новой жизни», создания рабочей группы, которая внесет предложения по обновлению этого базового Договора.

Мы ведем диалог относительно проблем вокруг дислокации российского ЧФ в Севастополе. Моя позиция, впрочем, как и господина Лаврова, - мы должны максимально убрать политизацию этих проблем. Переговоры по ЧФ сегодня идут в довольно конструктивном русле. Это и инвентаризация ЧФ, его дислокация на территории Украины. В ближайшее время мы проведем совместную с министром иностранных дел РФ комиссию, где постараемся решить все вопросы.

Еще одна проблема между нашими странами – это делимитация и демаркация государственных границ. Принято фактическое решение о проведении демаркации границ. Делимитация водной части Азова - решим в рабочем порядке.

Мы договорились с господином Лавровым, что в третьем квартале нынешнего года  поедем в приграничные регионы наших стран и на месте попытаемся решать вопросы межрегионального, приграничного сотрудничества. Это будет локальная дипломатия.

Я пригласил господина Лаврова прилететь в Украину с неофициальным визитом. Нам бы хотелось, чтобы у российского министра были свои личные впечатления об Украине».

Затем  министр ответил на вопросы журналистов.

- Сергей Лавров говорил о том, что Россия может оказать содействие в решение внутриполитических разногласий в Украине. Как Вы оцениваете международный фактор и его влияние на события в Украине?

- По моему глубокому убеждению,  политические проблемы лежат не в плоскости отношений между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, президентом и премьер-министром. Это конфликт между различными политическими силами в Украине. И нынешние действия президента – это не его право, а его обязанность, как гаранта Конституции Украины. Что касается посредников… то, посредничество напоминает мне сватовство… надо, чтобы невеста желала замуж. Мы благодарим всех, кто искренен и желает мира и благополучия Украине, но считаем, что украинская элита должна решать свои проблемы политическими средствами.

- Не может ли предметом переговоров украинских и российских дипломатов выполнение 12 статьи «большого» Договора, где сторонами декларируются норма защиты этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств?

- В России более 150  украинских национально-культурных, общественных организаций. В них нет единства, и это наша недоработка, в первую очередь. Политика нашего МИД будет направлена на то, чтобы Украина была представлена за рубежом не только заграничными представительствами – посольствами, консульствами, но и украинскими общественными организациями.

Мы должны финансировать украинские гуманитарные и культурные проекты в России, и таким образом, поддерживать украинские организации в РФ.   

Языковая проблема лежит не в политической плоскости, а в контексте языковой конкуренции. Я всегда привожу очень показательный пример. У нас дублируют российские фильмы на украинский язык. Так вот, количество зрителей, например, детских российских мультфильмов, значительно больше, когда эти же мультфильмы идут на украинском языке. То есть, это пример, когда мы видим, что украинский язык более конкурентоспособен, чем русский.

Я могу Вам четко констатировать: в Украине нет проблемы русского языка.  

- Состоится ли  визит Виктора Ющенко?

- Этот визит состоится, и мы его готовим. Дата визита будет известна в мае месяце.

- США решила помочь Вам вступить в НАТО. А какова Ваша позиция?

- Если мы посмотрим в документ, который называется «План действий Украина-НАТО», то поймем, что люди, имеющие антинатовские настроения, не читали его. План действий на 90 процентов предусматривает вначале экономическую составляющую сотрудничества, например, уменьшение дефицита государственного бюджета, увеличение социальных стандартов, налоговая реформа. Затем, второй блок плана – это правовые реформы, реформы правоохранительных органов, затем, реформирование социальных выплат, затем административная реформа. И лишь затем – это военная реформа и сотрудничество в военной области. То есть, на 90 процентов План действий «Украина-НАТО» тождественный плану «Украина-ЕС». Моя позиция состоит в том, что Украине, чтобы вступить в европейские структуры надо проводить реформы.

- Вы довольны экономическим сотрудничеством Украины и России?

- Украина занимает пятое место по показателям товарооборота с Россией. Однако доля товарооборота Украины в российском товарообороте снижается. У нас очень низкие темпы роста товарооборота с Россией. Это связано с хронической проблематикой – запреты, например, на мясомолочную продукцию. Второе – это бесконечные антидемпинговые расследования в РФ. Хочу заявить, что Украина не будет адекватно отвечать на российские инициативы по демпингу. Сегодня в рамках комиссии Ющенко-Путин будут определенные подвижки в решении экономического сотрудничества наших стран.

- Могут ли российские бизнесмены быть уверенными в том, что их инвестиции будут защищены в Украине?

- Российские бизнесмены не только могут чувствовать, но и чувствуют себя спокойно вкладывая деньги в украинские проекты. В то же время, в любой демократической стране есть временные политические турбуленции. Мы их обязательно преодолеем. Российский капитал может свободно заходить на украинский рынок, а мы обеспечим гарантии безопасности.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

зоркий взгляд - Пофигист, 20.04 10:01
"А при чем здесь это? Главное, чтобы политика Украины была предсказуемой. При прежнем министре она была заложницей политики"
----------------------------------

Политика была заложницей политики - интересная конструкция фразы. Вот я засомневался пофигист ли ты или просто идиот. Склоняюсь к мысли, что скорее идиот.

Юрий, Россия, 20.04 07:23
Ну и дурак же ты, братец!

Общепанятный, 19.04 11:17
Пофигист, 18.04 18:38

От я й кажу - хто б сумнівався.
Ну тоді нєхрєн на кожному повороті кричати про дружбу і рівноправність.
Так і говори - ми, москалоїди, не хочемо, щоб ви українці жили краще від нас.
Ну а ми - українці, будемо вам за це постійно морди товкти.
Ну а ви, москалоїди, в силу своєї природньої тупості, будете продовжувати тупо те ж повторяти.
Ну а ми - українці, будемо посміхатись і продовжувати товкти тупі москальські пики.
Ну а ви москалоїди, в силу свооїє природньої тупості... ну ти пойняв.
Чи нє?

Юрий, Россия, 19.04 08:05
Киянин, 18.04 11:21

Пофигист, 18.04 03:48
Юрий, Россия, 18.04 06:56
Ребята, Яценюк то умный парень, но все равно он больше прозападный политик. Как вы к этому относитесь?
Нормально относимся. Неважно, куда он ориентируется, на Запад или на Восток. Он прагматик, прежде всего. Это хорошо.

Сидор, Жмеринка, 18.04 21:06
Главная проблема Яценюка – его молодость?
— Нет, Главная проблема Яценюка та, что он еврей.

Пофигист, 18.04 18:38
Общемудаковатый, 18.04 18:01
>Хто б сумнівався...

Не боись, хлопче, наши бизнесмены занимаются активным распилом незалежной Украины. Совсем немножко допилить осталось :)))

Сергей, Питер, 18.04 18:23
этот визит был чем????
Это инструктаж украинской диаспоры или крик о помощи РЯТУЙТЕ, москали, нам треба допомога

Пофигист, 18.04 18:18
Киянин, 18.04 11:21

А при чем здесь это? Главное, чтобы политика Украины была предсказуемой. При прежнем министре она была заложницей политики. При Яценюке она ориентирована на естественные интересы Украины. Все нормально. Никто не призывает к тому, чтобы Украина лизала задницу России. Главное, чтобы она была предсказуемой и в ее политике не было истерик как при прежнем министре (забыл его фамилию).

Общепанятный, 18.04 18:01
- Российские бизнесмены не только могут чувствовать, но и чувствуют себя спокойно вкладывая деньги в украинские проекты.

Хто б сумнівався...

Зяма, Иди туда же, 18.04 12:33
Киянин, 18.04 11:21
Был бы человек хороший.

Киянин, 18.04 11:21
Пофигист, 18.04 03:48
Юрий, Россия, 18.04 06:56
Ребята, Яценюк то умный парень, но все равно он больше прозападный политик. Как вы к этому относитесь?

Юрий, Россия, 18.04 06:56
Смотрел я эту пресс-конференцию по телевизору. Очень приличный молодой человек, в отличие от многих, мягко говоря, неадекватных украинских политиков, типа Юли. Честно говоря, не ожидал! Ну а то, что молод, так это с годами проходит. Видно сразу, что тему он знает.

Сторонний наблюдатель, 18.04 06:00
Пофигист, 18.04 03:48
Трудно с этим не согласиться.

Пофигист, 18.04 03:48
Нормальный мужик. В отличие от Огрызка он понимает, что его главная задача - отстаивание интересов Украины на внешней арене, а не внутриполитические разборки.

Нестор, Питер, 17.04 16:41
Однако почему у МИДа Украины такой "юристский" фейс?

Егор, москва, 17.04 16:33
После пресс-конференция несколько иностранных и российских журналистов, у которых я спросил о впечатлении от ответов А.Яценюка, ответили однозначно: "Нормально. Сразу видно что дипломат..."
Вот и ответ всем яценюкоскептикам - никто не усомнился в его дипломатических возможностях..

принцеса, Київ, 17.04 15:56
А може дійсно, молодому буде по силі те, над чим безрезультатно топчуться маститі дипломати всі 16 років. У всякому разі, прогресивним жінкам України Яценюк імпонує.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Альянс 
17.01.08
 Визит 
17.01.08
Максим Асауляк
 Контракт 
17.01.08
Татьяна Синицына

Экономика
 Обстановка 
17.01.08
Михаил Аландаренко, Киев
 Приватизация 
17.01.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Рост цен 
16.01.08
Ирина Малкова

Гуманитарная аура
 Мнение 
17.01.08
Галя Койнаш, Харьковская правозащитная группа
 Церковь 
16.01.08
Павел Круг, Киев–Москва
 Преемник 
16.01.08
Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра»