РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:44
17:04
16:48
15:50
14:40
Политика
 Встреча 
25 May 2007 г.
версия для печати
Взаимовыгодные рельсы
Украина рассчитывает вместе с Россией открыть магистраль Европа–Китай

Светлана Гамова

Главы правительств стран СНГ уточнили вчера повестку дня неформального саммита глав государств Содружества, который пройдет в Санкт-Петербурге в первой половине июня. Между тем премьеры местом очередной встречи выбрали Ялту, где в Ливадийском дворце на правах хозяина их приветствовал глава украинского правительства . Правда, во второй половине дня он отбыл в Киев, оставив вместо себя заместителя - . Пресс-служба правительства Украины сообщила, что заседание Совета глав правительств стран СНГ продлится два дня и завершится сегодня официальным приемом в честь гостей.

Несмотря на то, что на заседании будут подписаны итоговые документы, главным на нем станет не общая для всех повестка дня, а двусторонние встречи. Одна из них на уровне – Виктор Янукович (либо Николай Азаров) коснется унификации железнодорожных тарифов. Как рассказал «НГ» директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, украинский премьер обсудит с российским перспективу запуска железнодорожного сообщения Европа–Китай (Одесса–Новороссийск–Владивосток–Китай). По словам Толстова, на уровне экспертов и руководителей железных дорог двух стран этот вопрос уже обсужден, более того, сделано его экономическое обоснование, которое сулит выгоду обеим сторонам.

Предполагается, что новая магистраль будет конкурентоспособной и «позволит обойти водное сообщение». Что касается унификации тарифов в целом, то здесь, по утверждению Толстого, уже существуют договоренности о том, что их уровень обеспечит рентабельность перевозок. В результате на Украине уже наметилась тенденция к увеличению грузовых перевозок через морские порты.

Известно также, что молдавский премьер поднимет на встрече с Михаилом Фрадковым вопрос перспективы открытия российского рынка для молдавского вина. Несмотря на то что проблема обговорена на уровне президентов двух стран и достигнута договоренность ее решить, она все еще остается в стадии технического обеспечения. Российские эксперты утверждают, что молдавские вина смогут вновь продаваться в РФ только при условии серьезных гарантий его качества. Для этого разработана система мер проверок и таможенного пропуска через российскую границу, но пока она остается закрытой для молдавского алкоголя. На уровне Украина–Молдавия переговоры коснутся совместного контроля (Молдавия, Украина, ) приднестровского участка общей границы.

Отдельные переговоры проведут премьеры стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Как сообщает источник «НГ» в правительстве Украины, одной из тем обсуждения станет диверсификация газовых и нефтяных потоков на территории СНГ.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Энтропия 
29.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Портрет 
29.05.07
Сергей Николаев, Киев
 Мир 
29.05.07
Сергей Таран, политолог
 Обстановка 
29.05.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Спор собственников  
29.05.07
Елена Киселева, Денис Ребров, Олег Гавриш
 Электроэнергия 
28.05.07
Арина Шарипова
 Приватизация 
23.05.07
Ирина Кожухарь, Киев

Гуманитарная аура
 Рынок труда 
29.05.07
Оксана Гончарова
 Скандал 
23.05.07
 Украинофоб 
23.05.07
Александр Воронов, Юлия Куликова