РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:25
16:18
15:32
14:17
12:34
Политика
 Статистика 
24 August 2007 г.
версия для печати
Независимые цифры независимой Украины

Виктория Самойлова 

Цифры порой говорят намного больше, чем самые сладкоголосоые ораторы. Ко Дню Независимости Украины мы даем возможность рассказать о фактах беспристрастным цифрам.

Вот они, светлые 16! Украина доросла до самого прекрасного возраста, когда, кажется, все под силу, можешь свернуть горы, а впереди — только светлое будущее. И хотя жизнь потом преподносит массу пренеприятнейших сюрпризов, в нежном возрасте верится только в самое лучшее.

Как правило, день рождения — это еще и подведение итогов. Сегодня, пожалуй, каждый человек, проживающий в Украине, смог бы подвести итог нашего общего шестнадцатилетия. Итог из проблем, недоделок, несовершенства, из того, что Украине сделать не удадось. Однако есть ведь и хорошие стороны. Как бы нас ни жали, ни давили "сверху", мы живем и, кстати, неплохо себя здесь чувствуем — в красивой стране с красивыми людьми. Давайте сегодня попробуем поговорить о хорошем. Больше о позитиве! Потому что, как выяснилось, Украина — страна оптимистов! Дальше будут говорить цифры, а вы судите сами.

23 проц. украинцев считают себя счастливыми людьми. Если в 2001-м абсолютно несчастными себя называли 19 проц. опрошенных, то в 2006 году — только девять. Кстати, наиболее счастливыми в Украине себя чувствуют женщины. Правда, не все, а преимущественно молодые, образованные и хорошо зарабатывающие, а также дамы, которые не работают вообще. Впрочем, исследования британских ученых говорят об обратном — жители Украины вместе с молдаванами считаются самыми несчастными в Европе. В качестве основных факторов счастья брались уровень благосостояния, здравоохранения и образования. По этим факторам с Европой нам, увы, конкурировать пока что рано. Однако парадокс: для украинцев основой счастья являются вовсе не деньги. Счастье для нас, в первую очередь, заключается в семье и интимной жизни. Дальше идет здоровье, а уж потом финансы. Кстати, самой необходимой реформой для Украины граждане считают реформу системы здравоохранения. Так полагают 50,2 проц. людей, при этом только 30 проц. людей считают свое здоровье хорошим.

Жителям Европы нас пока не понять, да мы, как выясняется, к этому и не стремимся — лишь треть населения ощущает себя европейцами. Большинство наших людей не считает, что в в экономическом и социальном аспектах Украина является европейским государством (в этом убеждены соответственно 77,3 и 73,9 процента опрошенных). Да, ползем в Европу мы медленно, зато произошло нечто очень важное. Мы перестаем стесняться своего государства. Украинцы научились гордиться своей нацией! 69,5 проц. людей в той или иной степени гордятся тем, что они являются гражданами Украины. А большая часть людей (54,9 проц.) не хотели бы уезжать из Украины. Даже временно.

Это то, что касается личного счастья. А вот что касается властей, тут оптимизм людей идет на убыль. Как свидетельствует опрос, украинцы уверены, что неспособны повлиять на ситуацию не только в стране, но и в конкретном своем регионе. Всего 4 проц. людей считают, что значительно влияют на то, что происходит в стране. 35 проц. полагают, что могут оказывать незначительное влияние, а 53 проц. утверждают, что вообще никакого влияния иметь не могут. Возможно, поэтому мы абсолютно не чувствуем ответственности за свою страну. В этом признались 74 проц. населения. И лишь каждый десятый принимает происходящее близко к сердцу.

Одним словом, чего на страну грешить? Страна-то у нас хорошее, просто люди иногда подводят. Так что, прежде чем ругать Отечество на чем свет стоит, задумайтесь: что хорошего для этой страны сделали лично вы? Все-таки Украина, простите за пафос, это наш один большой общий дом. Нужно научиться просто в него не гадить. И тогда все будет хорошо — потенциала для этого хоть отбавляй!

За 16 лет независимости…

1. …В Украине родилось 8 млн 50 тыс. детей. Количество малышей, умерших до 1 года, сократилось почти наполовину.

2. … Количество разводов уменьшилось с 200 тысяч до 180 тыс. в год. Тем не менее все больше женщин не боятся рожать, не состоя в браке. Возраст большинства рожениц составляет 20—24 года.

3. … По сравнению с 1991 годом увеличилось не только количество пенсионеров, но и молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет: их стало больше почти на 270 тыс. человек.

4 …Украинская железная дорога за годы независимости перевезла 8 млрд 85 тысяч человек. На борт самолета за это время взошло почти 49 млн. пассажиров. А в каютах теплоходов путешествовали более 132 млн граждан.

5. …Увеличилось количество учебных заведений третьего и четвертого уровня аккредитации, со 149 в 1991 году до 350 в 2007-м. За это время Украина получила более 4 млн. специалистов, около 400 тыс. аспирантов и 17 тыс. докторантов.

6. … Только в 2006 году Украину посетили около 20 млн туристов, около 17 млн выезжали за границу.

7. … Выросло количество театров, музеев, увеличилось количество издаваемых книг, журналов и газет.

8 … Количество организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками, увеличилось до 1452.

9. Как минимум в семь раз увеличилось финансирование технологических инноваций, в том числе и со стороны государства
 

Источник: "CN-Новости"



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Владимир, Выборг, 24.08 21:46
Украинец.-Елена-Владимир,выборг узкоглазый, 24.08 18:12
Слышь, ты выкормыш штатовский. Он же Крым, он же Газпром, он же Жора (Жорик), он же...., которому на Украину НАСРАТЬ в самом прямом смысле слова.
Ты на кого работаешь: на Госдеп, на ЦРУ, а может АНБ или РУМО Штатов или еще на какую-нибудь "лабуду" забугорную или на всех сразу? И ты считаешь себя еще аналитиком? ...очень долго ))))))).
Да, видно плохи дела у "контор", которые тебя наняли или уже в штат приняли?
Недоумок, возьми карандаш, к нему лист бумагт и пройдись по веткам...поставь время выхода постов моих и тех, к котрым ты меня пытаешься "пришить". Можежет быть тогда что-то дойдет?
И еще "такие" пытаются нас учить жить!!!???
Р.S. Кстати, гранты, которые тебе выделили, все успел потратить или в банк УЖЕ успел положить? Зря на тебя тратят гроши, зря...Я бы не копейки бы не дал. Не заслуживаешь!!!

Елена-Владимир,выборг узкоглазый, 24.08 18:12
--------------------------------------------------------------------------------
Украинец.-Елена-Владимир,выборг узкоглазый, 24.08 18:10

-Идеальное место работы для Владимира Путина после его ухода от власти в России – пост пожизненного президента Республики Вануату. Население Вануату составляет всего 200 тысяч человек. Под офшорным флагом могут найти пристанище и ключевые члены путинской команды. Так, Д. А. Медведев мог бы заняться национальным проектом по выращиванию ценных пород тропических ящериц в кратерах потухших вулканов, С. Б. Иванов – модернизацией армии Вануату на базе новейших газонокосилок среднего радиуса действия (и тогда никакой рядовой Сычев с ногами не страшен), И. И. Сечин – переделом частных плантаций тихоокеанской крапивы, Р. А. Абрамович – возрождением вануатского футбола, а также образцово-показательным обустройством одного из отдаленных атоллов. И каждый из путинских рыцарей обрел бы в новом, альтернативном государстве желанную, вожделенную безопасность

Ник, Ницца, 24.08 16:08
Статья написана в праздничном стиле, поэтому упор на успехи, а не на недостатки. Так что не вижу проблемы, нечего злобствовать...

JO, 24.08 15:42
И еще: из общего числа 23 млн. трудоспособных граждан, 19 млн работников бюджетной сферы.

Толстяк, Москва, 24.08 12:25
Почему-то нет цифр по населению: оно сократилось с 52 млн, до 48 млн.
Это - по официальной статстике. На самом деле - намного меньше.
А если учесть гастарбйтеров ...









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Юбилей 
24.08.07
Людмила Шангина
 Власть 
24.08.07
 Итоги 
24.08.07
Ольга Мусафирова, Павел Динец

Экономика
 Наемники 
24.08.07
 Сотрудничество 
24.08.07
Михаил Кукушкин
 Цена 
23.08.07
Михаил Сергеев

Гуманитарная аура
 Флаг 
23.08.07
Виктор Дяченко
 Наследство 
22.08.07
Лариса Марчук
 Молодежь 
22.08.07
Екатерина Савина