РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:55
16:59
15:34
14:46
14:10
Политика
 Евроинтеграция 
5 September 2007 г.
версия для печати
Наталья Прокопович: Мы должны слышать, что нас рассматривают как будущего члена ЕС

Богдана Носова

Недавно в Брюсселе по инициативе вице-президентов Европейского парламента Марека Сивеца и Адама Белана состоялись специальные слушания «Украина — накануне парламентских выборов». В чем заключается такой интерес Европарламента к Украине? Какое значение для Украины могут иметь такие слушания? Не унизителен ли для Украины режим «мобильного партнерства» с ЕС? Почему в предвыборной программе блока «Наша Украина — Народная самооборона» нет упоминания о НАТО? Как ваш блок в будущем видит отношения Украины с Североатлантическим альянсом? Об этом рассказывает «Дню» экс-глава парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции в Верховной Раде V созыва Наталья Прокопович, представлявшая блок «Наша Украина — Народная самооборона» на дебатах в Брюсселе.

— Организация слушаний, посвященных предвыборной ситуации в Украине, в Европейском парламенте указывает на то, что для Европейского Союза наше государство является очень важным стратегическим партнером. Презентация программ политических сил кандидатов — это событие незаурядное, скорее исключительное. Для Украины презентация предвыборных программ в Европарламенте состоялась впервые. Я также не помню примеров, чтобы Европарламент устраивал подобные дебаты для других стран партнеров или соседей Европейского Союза.

В европарламент пришло большое количество людей, зал был полон, что, безусловно, свидетельствует о значительном интересе к будущему Украины и к тому, каким образом будет развиваться страна. Для нас это является примером большого значения Украины за границей и внимания к нашему государству в мире.

Я действительно почувствовала большую заинтересованность Евросоюза в Украине. А через несколько лет, возможно, ЕС будет сам ускорять переговоры о нашем членстве или более тесной интеграции с Украиной. Это в то время, когда в самом Евросоюзе есть сегодня очень много таких своего рода проблемных точек. Например, в Польше готовятся к досрочным парламентским выборам тоже, кстати, осенью. Евросообщество озабочено предоставлением помощи Греции, которая страдала летом от страшных пожаров. Есть еще не менее важные проблемы расширения Европейского Союза. Европа сегодня работает над решением своих внутренних вопросов, ведь на очереди внесение изменений в основные базовые соглашения по созданию Европейского Союза. А судьбу этого вопроса 27 стран- членов сообщества должны решить на октябрьском саммите ЕС в Лиссабоне.

— Что вы хотели донести евродепутатам во время слушаний?

— Мы, «Наша Украина — Народная самооборона» и БЮТ, говорили о новизне наших программ, об их роли в развитии демократических принципов общества. Я подчеркнула легитимность досрочных парламентских выборов в Украине. Пришлось также обстоятельно объяснить, почему возникла ситуация с необходимостью их проведения и рассказать о роли Президента в этом процессе.

Что касается применения императивного мандата, который не поддерживается большинством европейских стран как недемократическая норма, то я считаю, что в наших, украинских реалиях в определенный период времени он просто необходим. Хотя бы ради воспитания дисциплины, самосознания и определенной культуры поведения у народных избранников. Потому что иначе покупаются люди, возникает политическая коррупция и узурпация власти.

Если бы Верховная Рада V созыва действовала и дальше в таком виде, возникала угроза узурпации власти именно через парламент, то о парламентаризме в Украине мы все могли бы забыть. Это, действительно, была реальная угроза демократии в Украине.

Мне представилась возможность разъяснить в Европейском парламенте главные меседжи «Нашей Украины — Народной самообороны». Почему именно через снятие депутатской неприкосновенности разворачивается тотальная борьба с коррупцией, что и приведет к невозможности ее в будущем. Как видится нашей политической силе создание условий для действительного влияния народа на систему принятия решений. Что даст внесение изменений в Конституцию Украины относительно избирательного права, относительно реформирования местного самоуправления и по ряду других неотложных вопросов, необходимых для государственного строительства.

Я объяснила, какие системные реформы мы хотели провести, и почему нам не дали этого сделать. Это реформа местного самоуправления, реформа судебной системы, налоговая реформа и другие.

Я также подчеркнула, что нужно сделать все, чтобы восстановить порядок в правовой системе государства. Ведь за этот год действующая коалиция разрушила не просто доверие людей к власти, а саму систему власти, и все ее составляющие в Украине. К сожалению, сегодня не работает право в Украине.

— Обсуждались ли в ходе слушаний или, скажем, в кулуарах вопросы нового базового соглашения между Украиной и ЕС?

— Наше государство заинтересовано в том, чтобы новое базовое соглашение между Украиной и ЕС было не столько подписано как можно быстрее, сколько разработано более качественно. Сейчас над текстом постоянно работает специально созданная Указом Президента Украины рабочая группа. Закончить работу над этим важным двухсторонним документом нам нужно до конца года. Впрочем, специально искусственно ускорять этот процесс, на мой взгляд, не стоит. Украинской стороне очень важно, чтобы в это соглашение были внесены предложения относительно политической ассоциации и экономической интеграции. В разговоре с европарламентариями мы также подчеркивали важность для Украины именно такой формулировки. Окончательно же будет согласовывать документ уже новый состав правительства и парламента. В кулуарах также не обходили стороной разговоров о том, что в Европе хотели бы видеть как можно быстрее созданную коалицию и потом правительство, чтобы уже до конца года мы имели полноценную власть в Украине. А подписывая новое базовое соглашение между Украиной и ЕС, в Евросоюзе была уверенность, что это на длительный период, и мы снова, скажем, через месяц-два не будем его пересматривать.

— Кстати, как вы думаете, перевесят ли выгоды упрощенного визового режима для украинцев затраты украинской стороны на реадмиссию?

— Все будет зависеть от того, какую помощь нам предложит европейское сообщество на внедрение этой процедуры. Также и от развития наших экономических отношений с ЕС. Поэтому мы настаиваем на политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Cоюзом. Если это будет четко записано, тогда многие другие вещи будут решаться на более высоком уровне, чем мы имеем на сегодняшний день.

— Не унизителен ли, на ваш взгляд, для Украины режим «мобильного партнерства», о котором сказала Еврокомиссар по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер в интервью немецкой газете Die Welt?

— Нельзя сказать, что это унизительно. Просто это абсолютно не отвечает тому статусу, который сегодня занимает Украина относительно Европейского Cоюза. Для Евросоюза наше государство является серьезным стратегическим партнером не только в экономических вопросах, но и в политических. Используя все инструменты европейской политики соседства, ждем предложения от Европейского Cоюза относительно специального статуса для Украины. И поэтому мы говорим о политической ассоциации и экономической интеграции как о следующем шаге после Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. В Киеве прекрасно понимают, что ни сегодня, ни в течение следующих, скажем, пяти лет мы не можем рассчитывать на членство в Европейском Cоюзе. Но мы должны слышать, что в Брюсселе рассматривают нас как будущего члена сообщества. В свою очередь, все, что отвечает членству, мы должны сделать на протяжении следующих лет.

— Почему в предвыборной программе блока «Наша Украина — Народная самооборона» нет упоминания о НАТО? Как ваш блок в будущем видит отношения Украины с Североатлантическим альянсом?

— Имеем действующий Закон Украины «О принципах внешней и внутренней политики», в соответствии с которым наша внешняя политика включает как членство в Европейском союзе, так и членство в НАТО. «Наша Украина» всегда выступала за это и не меняет своих позиций. Кроме того, условия членства в Европейском Cоюзе и Североатлантическом альянсе в основном совпадают, поэтому зачем повторять одно и то же? Если что-то не вошло в предвыборную программу блока, это не означает, что мы от этого отказываемся и не будем выполнять. Просмотрите внимательно, с чем мы идем на выборы — рыночная экономика, создание условий для развития бизнеса, социальная защита и другие наши программные принципы конкретно указывают именно на стратегию приближения условий жизни в Украине к европейскому уровню.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Барвинкивськый, Горливка, 06.09 12:10
Как "члена"рассматривают...

неевропеец, азия, 06.09 01:17
В Турции Наташа означает блядь.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эксперты 
20.09.07
 Язык 
20.09.07
Людмила Лысенко
 Власть 
20.09.07
Алеся Бабак

Экономика
 Земля 
20.09.07
Сергей Лосев
 Политэкономия 
18.09.07
Ольга Василевская
 Инфляция 
17.09.07
Инна Саакова

Гуманитарная аура
 Спорт 
20.09.07
Виктор Гиржов, Москва
 Расследование 
19.09.07
 Истеблишмент 
19.09.07
Игорь Каганец