РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:50
16:27
16:21
15:00
14:17
Политика
 Указ 
10 September 2007 г.
версия для печати
Договорный мат
Виктор Ющенко своим указом вмешался в ход газовых переговоров с Россией

Олег Гавриш, Александр Черновалов; Наталья Гриб, Москва 

Президент Виктор Ющенко пытается взять под свой контроль переговорный процесс относительно поставок, транзита и хранения природного газа в следующем году. В пятницу он подписал указ, согласно которому Кабинет министров и НАК "Нафтогаз Украины" не смогут договариваться с российским ОАО "Газпром" самостоятельно. Позицию украинской стороны теперь нужно будет согласовывать с президентом, а его представитель должен входить в состав всех делегаций на переговорах о поставках газа. Кабинет министров намерен оспорить документ в Конституционном суде. В "Газпроме" же неофициально предупреждают, что цены на газ будут обсуждаться только с профессионалами.

Указом президента от 7 сентября #842/2007 Кабинету министров предписывается согласовывать с главой государства все предложения украинской стороны на переговорах с российским "Газпромом" о поставках, хранении и транзите природного газа. Виктор Ющенко потребовал, чтобы в состав делегации на переговорах были включены представители Министерства иностранных дел и Совета национальной безопасности и обороны. Согласно документу, до 15 сентября правительство должно представить на утверждение президента проект директив, которыми будет руководствоваться на переговорах украинская сторона. Кроме того, господин Ющенко намерен определить круг должностных лиц, уполномоченных комментировать переговоры.

Документ призван ограничить полномочия Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Как заявил заместитель секретаря Совета нацбезопасности Юрий Продан, указ подписан с целью вывести переговоры на межправительственный уровень, ограничив участие в них хозяйствующих субъектов. "Президент пошел на это после того, как в августе этого года глава 'Нафтогаза' Евгений Бакулин заявил, что продолжает обсуждать вопрос передачи 'Газпрому' украинских газовых активов в обмен на возможность добывать газ в России",– рассказал высокопоставленный источник в секретариате президента.

Заместитель руководителя департамента информационной политики ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что этот указ ничего не изменит в ходе предстоящих переговоров. По словам высокопоставленного источника Ъ в "Газпроме", договариваться все равно будут профессионалы, а не политики. "У нас есть правило: если к нам приезжает переговорщик, который не разбирается в газовой теме, мы его кормим, поим, усаживаем в самолет и отправляем обратно,– рассказал собеседник Ъ.– Цену на газ, условия его поставки и транзита мы с таким человеком не обсуждаем". Господин Куприянов отметил, что сейчас проходят лишь предварительные консультации о цене и условиях поставки газа, а основной раунд переговоров начнется в октябре.

В Кабинете министров указ президента Виктора Ющенко считают неконституционным и намерены оспорить его в Конституционном суде. "Мы полагаем, что президент, в который раз пытается взять больше власти, чем ему отведено Конституцией,– заявил Ъ высокопоставленный источник в правительстве.– Поэтому в ближайшее время мы обратимся в Конституционный суд за разъяснением. Время у нас есть – переговоры начнутся только через месяц".

По мнению партнера юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрея Доманского, обязывая правительство проводить переговоры по своим директивам, Виктор Ющенко пытается взять на себя полномочия исполнительной власти. "Согласно новой Конституции, секретариат президента такие функции утратил. И, скорее всего, Конституционный суд отменит большинство положений документа",– говорит юрист компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков.

Что еще предписывает президентский указ
Кабинету министров и НКРЭ поручено внедрить систему контроля расходов "УкрГаз-Энерго" и НАК "Нафтогаз Украины" при поставках газа.

Правительство также должно внести на рассмотрение парламента законопроект о моратории на изъятие и передачу профильных активов "Нафтогаза" и законопроект о привлечении инвесторов, устанавливающий, что инвесторы для нефтегазовой отрасли могут определяться только на аукционах; обеспечить получение "Нафтогазом" прибыли от деятельности "УкрГаз-Энерго" и "Укрнафты" в 2006 году до 15 октября этого года.

"Нафтогазу" поручено до 15 декабря вернуть "Газпрому" авансовый платеж за услуги по транзиту газа и до 15 ноября привлечь кредиты на закупку газа для отопительного сезона.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Владимир, Выборг, 10.09 13:27
Подоплека совсем в другом: Нафтогаз обеспечивает 10% поступлений в бюджет. На хера заниматься ГТС, когда деньги нужны для последующих досрочных Президентских выборов - в 2008г. Вот и "конкурентов" надо "отбрить" от принятия решений и контролирования денежных потоков.
А ГТС? ГТС подождет, куда торопиться )))









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Отставка 
12.09.07
 Выборы 
12.09.07
 Истина 
12.09.07
Владимир Соловьев

Экономика
 Переговоры 
12.09.07
Олег Гавриш, Виталий Селик; Денис Ребров, Наталья Гриб, Москва
 Нефтепродукты 
12.09.07
Александр Черновалов
 Расходы 
12.09.07
Федор Орищук

Гуманитарная аура
 Имена 
12.09.07
Наталья Ямницкая
 УПА 
12.09.07
Вероника Савченко, Львов
 Память 
11.09.07
Николай Морозов