РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:50
16:27
16:21
15:00
14:17
Политика
 Мова 
10 September 2007 г.
версия для печати
Янукович научился у Кучмы

Ирина Деркач,Киев

Партия регионов Украины начинает сбор подписей за проведение всеукраинского референдума о государственном статусе русского языка. Об этом на днях заявил руководитель предвыборного штаба партии Борис Колесников. Инициатива соратников Виктора Януковича изначально имеет яркую предвыборную окраску.

Партия регионов не впервые использует в предвыборной риторике «языковую приманку». Этот нехитрый прием был изобретен в 1994 году Леонидом Кучмой, который, не ориентируясь на момент выборов ни во внешней, ни во внутренней политике, по совету опытных консультантов пообещал избирателям ввести русский в качестве второго государственного. Отметим, в тот момент это было сделать гораздо легче, нежели сейчас, ведь Верховная Рада еще не приняла Конституцию. Но, выиграв выборы на языковых обещаниях, Кучма тут же о них забыл. И к концу своего президентства, в 2004-м году не постеснялся сказать журналистам, что народу важен «не язык, а чтобы было что положить на язык».

Однако благодарную предвыборную риторику перехватила у экс-президента Партия регионов. Если Виктору Януковичу пророссийские лозунги и не помогли выиграть президентские выборы в 2004 году, то это случилось скорее всего по той причине, что Янукович ассоциировался с выдвинувшим его в качестве своего преемника Кучмой. 

Уже в 2006-м ситуация совершенно изменилась: Партия регионов, снова пообещав придать русскому статус государственного, вышла в лидеры по итогам парламентских выборов и даже смогла сформировать правящую коалицию. После чего, конечно, тут же забыла о своих обещаниях. Весной сего года ориентированные на сближение с Россией крымские общественные организации даже провели акции протеста против политики Партии регионов, которую они обвинили в предательстве.

И вот – новые обещания. По правде говоря, языковой референдум на Украине в нынешних условиях – дело почти нереальное. Во-первых, у партии Януковича появились сильные конкуренты: с идеями своих референдумов выступили президент Ющенко и лидер оппозиции Юлия Тимошенко. А по Конституции именно президент (или Верховная Рада) могут объявить о референдуме. Но для этого, согласно той же Конституции, организаторам необходимо собрать в поддержку своей инициативы подписи не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса. Подписные листы должны представлять как минимум по сто тысяч жителей каждой области, а в целом в поддержку референдума должны высказаться не менее двух третьих территориальных единиц Украины. После этого инициативная группа передает листы на проверку и утверждение в Центризбирком, а уж затем решение о проведении референдума принимает президент. Итоги референдума тоже должны быть утверждены большинством Верховной Рады, а затем подписаны президентом. А поскольку в языковом вопросе речь идет о внесении изменений в Конституцию, то Верховная Рада обязана дважды, на двух последовательных парламентских сессиях (то есть, с интервалом примерно в полгода) конституционным большинством голосов подтвердить мнение народа.

Конечно, все процедурные требования невозможно выполнить до выборов, а после выборов у политиков, как всегда, появятся новые заботы. Почему же Партия регионов снова рискует репутацией, давая заведомо ложные обещания? Некоторые эксперты считают, что причина – в снижении рейтинга. По их мнению, на электорат Партии регионов претендует, например, Блок Владимира Литвина, который, по последним данным соцопросов, станет пятой политической силой в новом составе Верховной Рады. Вероятно, однопартийцы Януковича стремятся во что бы то ни стало удержать своего избирателя знакомыми лозунгами. Что касается русского языка, то не вызывает сомнений, что его статус не беспокоит Партию регионов.

Виктор Янукович, дважды подолгу поработавший на посту премьер-министра, даже пальцем не пошевелил, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. На самом деле ему, как и Партии регионов политически невыгоден вопрос о статусе русского языка, утверждают политологи. По их мнению, именно эта инициатива может в дальнейшем осложнить переговоры между соратниками Януковича и Ющенко о создании правящей коалиции. А слухи о таких переговорах продолжают настойчиво циркулировать в Киеве. Нет дыма без огня, и если представитель Партии регионов подразнил оранжевых русским язык, то, вероятно, только для того, чтобы они стали уступчивее в закулисных переговорах. Показательно, кстати, что лидер партии Виктор Янукович ни словом о языковой проблеме не обмолвился: у него всегда есть возможность, придав лицу невинный вид, списать все на несогласованную инициативу снизу.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Отставка 
12.09.07
 Выборы 
12.09.07
 Истина 
12.09.07
Владимир Соловьев

Экономика
 Переговоры 
12.09.07
Олег Гавриш, Виталий Селик; Денис Ребров, Наталья Гриб, Москва
 Нефтепродукты 
12.09.07
Александр Черновалов
 Расходы 
12.09.07
Федор Орищук

Гуманитарная аура
 Имена 
12.09.07
Наталья Ямницкая
 УПА 
12.09.07
Вероника Савченко, Львов
 Память 
11.09.07
Николай Морозов