РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
16:36
16:18
14:43
14:21
Политика
 Конфронтация 
14 September 2007 г.
версия для печати
Виктор Ющенко поскользнулся

Иван Воротынский, Москва

По инициативе, а может по недомыслию Ющенко и его команды, межгосударственные отношения между Россией и Украиной фактически заморожены. Открыто обвинив Кремль в своем отравлении, украинский президент сделал выбор. Но это не геополитика, не стратегия внешней политики, а примитивный PR-ход, актуальность которого определяется не национальной безопасностью страны, а борьбой за будущие места в Верховной Раде.  

Вряд ли мудрый и прагматичный лидер страны руководствуется эмоциями, а не здравым смыслом, интересами государства. Эта истина времен гуру Макиавелли, учителя всех правителей и президентов, остается прежней, неизменной.

Нынешнее заявление Виктора Ющенко о причастности Москвы к его отравлению, это не начало, а итог внешнеполитической стратегии Банковской. Хотя есть основания, что Виктору Ющенко оказали услугу те, кто решает свои меркантильные проблемы в нынешнем парламентском марафоне.   

И это при том, что наивность и романтизм украинской евроинтеграции очевиден. По сути,  как и Александр Лукашенко, Виктор Ющенко - персона нон-грата для европейских столиц. Во всяком случае, трудно вспомнить, чтобы за последние год-полтора украинский президент был бы принят своими коллегами, лидерами развитых государств мира. Как и невозможно проиллюстрировать евроинтеграцию каким-либо большим экономическим или научным проектом,  в котором бы участвовала Украина. 

В течение всего периода пребывания на посту президента, Виктор Ющенко не сумел и не пожелал (в том числе и прислушиваясь к таким «авторитетам», как Борис Тарасюк) найти алгоритм поведения по отношению к Владимиру Путину. Ведь сегодня, именно личные отношения лидеров во многом определяют решение межгосударственных проблем.  

Минувшее лето было отмечено одними провалами в налаживании взаимопонимания между Москвой и Киевом. Бесконечные переносы встречи Владимира Путина и Виктора Ющенко  указывали на то, что так называемая «комиссия по экономическому сотрудничеству»  которую возглавляют  президенты,  так и не подготовила ни одного  соглашения или договора по экономическому партнерству.

Свернулось межпарламенсткое сотрудничество. Нет законодательной базы, которая бы регулировала сотни проблем, которые существуют между Россией и Украиной. Начиная от приграничного, регионального сотрудничества до регулирования процессов трудовой миграции,  политики цен, таможенного сотрудничества, вступления в ВТО, взаимоотношений с Североатлантическим альянсом.

Обострились «газовые дела». Предложения по совместной разведке, добыче и транспортировке газа, натолкнулись на недальновидность и хуторянство украинских патриотов и националистов. Бесконечные переговоры, несомненно, приведут к очередному подорожанию газа для Украины в 2008 году.

Россия ответила тем, что ускоренными темпами построила, строит,  и будет строить трубопроводы в обход территории Украины. В ближайшие пять-шесть лет, по мнению многих экспертов,  украинская газотранспортная инфраструктура Россию и Европу интересовать не будет. В результате «деньги за транзит»  не будут пополнять бюджет Украины.   

Состояние сотрудничества  в «оборонке», авиастроения, машиностроения не поддается критике. Завалены совместные  проекты по самолетам АН-140, Ан-70. 

Возобновились бесконечные торговые войны, которые торпедировали цивилизованный товарообмен промышленной и  сельскохозяйственной продукцией. Недавнее заявление Виктора Януковича о том, что наступил конец мясомолочных войн  - не более, чем «дырка от бублика», слова, за которыми нет документов, которые бы регламентировали этот процесс. Например, сегодня в министерстве аграрной политики России уже полтора года лежат четырнадцать заявок на получение лицензий для торговли украинскими  предприятиями  мясом и молоком на российской таможенной территории.

Однако вряд ли конфронтацию с Россией поддерживает украинская бизнес-элита, та часть украинского общества, которое ни при каких обстоятельствах не увидит в России врага.

«Холодная война» в отношениях Москвы и Киева сегодня на руку тем политическим силам, которые решают корыстные, а не государственные проблемы. Но  сворачивание экономического сотрудничества  означает потерю сотни тысяч рабочих мест, безработицу для людей, которые через полмесяца пойдут избирать новый состав Верховной Рады. За кого и за какие лозунги они будут голосовать окружение Ющенко, похоже, не догадывается. 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

неевропеец, азия, 16.09 22:38
Надо же,почти все дебилы(проживающие на Украине) трудятся в украинских масмедиа.После такой информации можно по хохляцким сайтам не лазить.
Прощайте придурки.

Алексеич, Старая Купавна, НЕ Окраина, 16.09 15:19
В субботу по ТВ-Центр В Постсриптуме был показан сюжет про "отравление"г.Президента Украины - кратко, признаки отравления - человеку трудно стоять ,труднонсти в речи, не может долго выступать, проблемы с печенью(выступали врачи).
Я так понимаю все три года г.Президента носили на носилках, молчал все это время ... ... .
Расскажите, расскажите про честного Ющенко ... .... .

Алексеич, Старая Купавна, НЕ Окраина, 16.09 12:09
В субботу по ТВ-Центр В Постсриптуме был показан сюжет про "отравление"г.Президента Украины - кратко - человеку трудно стоять ,труднонсти в речи, не может долго выступать, проблемы с печенью(выступали врачи).
Я так понимаю все три года г.Президента носили на носилках, молчал все это время ... ... .

Васыль, Чугуев, 15.09 21:44
Русский из Москвы - это тот что сидит в схороне в лесу под Львовом и фамилия его Говнюк?

Алёша, Кривой Рог, 15.09 07:42
Мойша, Жмеринка, "не трогай мой неум, я китайский циркач, у меня есть клиша..."
Я просто писал об убыточности политики Ющера, вот он действительно пытается наступить на грабли, напоказ выставленные Мазепой. Ну нет у него политического потенциала называться незалежним, а независимость ему от природы не дана. Он обязательно должен добиваться своего, навязывая неудобных союзников, которые его раскусили ещё в 2005 году.
Только не вижу я фактического разделения на юг и север у США, это разделение затерялось где то там во ржи... Италия в мыриях и судах преспокойно пользуется шестью диалектами, Франция - двумя языками, Израиль, как один из штатов США, а Гондурас и Боливия никак не могут найти честного мафиози, который будет сидеть на торговле и выращивании наркотика. Вот Ющера туда надо, с его отмытыми руками...

неевропеец, азия, 14.09 21:44
Русский из Москвы, Москва, 13.09 23:40
Истерика прогебешной

Эй тварь хохлатая ник смени.

Сандро, Москва, 14.09 18:57
Русский из Москвы, где ты был, когда Буш в Ираке оружие массового уничтожения искал?
Ты такой проницательный.

Мойша, Жмеринка, 14.09 17:42
Алёша, Кривой Рог

Юнный ты ышо. Ничего страшного в том, что Украина де факто разделилась, да и перевыборы остановили (хоть на полгода) рост цен, да и народец подзаработал на них. Перечисляю тебе страны которые фактически разделены, а живут намного лучше:
Италия - на юг и север (за 69 лет после войны 50 перевыборов)
Канада - на англ и хранцуз.перевыборы каждые з года
США на юг и север, как ни странно.
Израиль - перевыборы по пятницам. и т.д. Хуже когда к власти приходит одна команда - например:
Гондурас, Боливия и т.д. В общем ты и сам умный догадаешься.
Из

Оля, Киев, 14.09 16:19
Русскому из Москвы...
Я думаю, что не надо Ющенко через СМИ разбираться с Кремлем и обинять Путина.Вряд так можно решить проблему, защитить себя от убийц. Этим должны заниматься спецслужбы, профессионалы. А так - пиар ход, и не более. Зачем же молчать??? Ты уже столько лет, как президент - расскажи всех подковерных делах, как ты шел к власти, кто тебе помогал, кто был реальным противником.. А так... молчи, не ставь себя выше Бога... .

Киевлянин***, Київ, 14.09 15:06
Ющенко - это наше наказание.

Обломов, 14.09 14:59
Помнится, щербатый Ющ обещал в течение 20 дней после инаугурации назвать имена отравителей и их заказчиков. И что? Не назвал. Теперь решил уподобиться долгоиграющей платинке Мельниченко. Мудило он позорный, а не президент.

Алёша, Кривой Рог, 14.09 14:12
А как то вообще не видится да и непридвидится хорошее отношение Ющенко к Москве, если базовым приоритетом украинского национализма и есть ненависть к Москве и москалям. Именно Ющер раскалывает Украину, скандально уцепившись за трон он попытается выжать из него все мазепинские выгоды, на том и зубки обломает.

Зяма, Иди туда же, 14.09 10:36
"Русский из Москвы", Москва, 13.09 23:40
"...далее пусть публичные и гласные суды разбираются."

Где это ты, малоуважаемый, "публичные и гласные суды" видел, особенно в Киеве?

Алексеич, Старая Купавна, НЕ Окраина, 14.09 09:23
"Русский из Москвы, Москва, 13.09 23:40" - всюду КГБ - как здоровье, уважаемый?

Голова, Киево-Московск, 14.09 04:22
Русский из Москвы, ты уж береги себя, ведь к тебе Луговому или Сацюку не нужно далеко ехать, копыта бить. Случись что, как мы тут без тебя, кто нам откроет глаза на правду. Ну а что касается Ющенко, правильный совет был - давайте смотреть что получится. Может его действия - это гениальный ход по обвалу украинской государственности.

Русский из Москвы, Москва, 13.09 23:40
Истерика прогебешной шавки.
Т.е. по мнению автора, если некие круги в России причастны к отравлению Ющенко, то он должен молчать ради высших интересов?
А англичане должны молчать про полоний.
Для начала надо выслать Лугового в Лондон, а Сацюка и компанию в Киев. А далее пусть публичные и гласные суды разбираются.
Если не виновны-оправдают. Не Бас манный суд...

Оля, Киев, 13.09 23:05
Ющ.... идет ва-банк
Народ на сайте не отдохнул
желает разврата и отдыха
с уважением...

Мимоходом, Харьков, 13.09 21:45
Версия для жителей этого сайта.

Напрашивается аналогия с Грузией.
1) Полное игнорирование грузинского руководства позволяет последнему открыто посылать на три буквы.
2) Но грузинам нравится. Саакашвили берет выборы за выборами.

Давайте смотреть, что получится.

неевропеец, азия, 13.09 20:36
Оля, Киев, 13.09 17:16
Россия Украине не н

Оля умница(наверное на курорте с россиянами....)

Мойша, Жмеринка, 13.09 18:55
По моему яд уже начал действовать на мозги.

ІГОР, КИЇВ, 13.09 18:10
Та хіба не ясно? Ющ - мудак хоружівський... Згідний, що заява про отруєння Москви - виключно передвиборчий піар. Але це не спасе цього козла - НУ набере 9%

Нестор, Питер, 13.09 17:21
Оля, Киев, 13.09 17:16

Оленька, ты уже вернулась с курорта? Как там с развратом? Отдохнуть удалось?

Оля, Киев, 13.09 17:16
Россия Украине не нужна.
Украина самодостаточная страна
У Украины есть элита с багажом традиций и опыта
Украина, господи, Украина...









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Споры 
17.09.07
 Евроинтеграция 
17.09.07
Мыкола Сирук
 Закон 
17.09.07
Сергей Рахманин

Экономика
 Инфляция 
17.09.07
Инна Саакова
 ПХГ 
17.09.07
Сергей Куликов
 ЗСТ  
17.09.07
Юрий Панченко, Сергей Сидоренко

Гуманитарная аура
 Дело 
13.09.07
Елена Геда
 Имена 
12.09.07
Наталья Ямницкая
 УПА 
12.09.07
Вероника Савченко, Львов