РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:35
16:08
15:14
14:17
13:55
Политика
 Рубеж 
14 November 2007 г.
версия для печати
Две недели на согласования
Георгий Ковалев

26 ноября истекает тридцатидневный срок с момента оглашения Центризбиркомом Украины официальных результатов парламентских выборов. Именно эта дата является крайней для того, чтобы прошедшие в Верховную Раду политические силы смогли зарегистрировать коалицию, на основе которой и будет формироваться будущий состав Кабмина. В противном случае, судьба новоизбранных депутатов будет находиться в руках президента. Между тем, вчерашнее заседание рабочей группы, призванной обеспечить проведение первого заседания ВР шестого созыва, показало, что депутаты никуда не торопятся.

По сути, Украина живет без парламента уже без малого полтора месяца и, если бы позволяло законодательство, прожила бы еще столько же – такова уж политическая традиция. Впрочем, как известно, «sed lex dura lex»: до 26 ноября должно состояться первое заседание нового состава парламента - в этом убеждены все политические силы, преодолевшие на состоявшихся 30 сентября выборах трехпроцентный барьер.

Тем не менее, вчера на заседании подготовительной группы по организации первого заседания парламента шестого созыва, где впервые присутствовали представители от всех политических сил, победивших на выборах (включая наконец-то сдавших в ЦИК документы на регистрацию «регионалов»), понимание в основополагающих вопросах так и не было достигнуто. И, судя по умонастроениям, может так сложиться, что оно не будет достигнуто и сегодня. Во всяком случае, накануне участники заседания не утвердили ни одного решения относительно подготовки работы Верховной Рады. И это несмотря на то, что деятельность этой рабочей группы – вещь сугубо формальная, не предусматривающая никаких знаковых политико-правовых последствий.

Но так уж получается, что в последнее время украинский политикум умудряется сделать даже их самых заунывных, рутинных мероприятий – политику. Так произошло и вчера. Вместо того, чтобы быстренько избрать формального главу рабочей группы и преступить вопросам назначения даты первого заседания ВР и рассмотрения перечня комитетов, которые будут созданы в парламенте шестого созыва, новоизбранные депутаты уперлись рогом в никому не нужные принципы. Председательствующий – пока еще спикер ВР пятого созыва – Александр Мороз решил придерживаться регламента и для начала определиться с руководителем рабочей группы, и уже затем перейти к волнующему всех вопросу – назначению дня первого заседания парламента. Судя по всему, лидеру социалистов, не прошедших в парламент, хотелось побыть еще некоторое время в роли «разводящего», поскольку предугадать, что согласия по вопросу главы рабочей группы найдено не будет, было легко. Тем более, что претендентов на пост сугубо формального руководителя рабочей группы оказалось двое - Роман Зварыч от коалиции БЮТ и НУНС, Адам Мартынюк, которого поддержали остальные политические силы.

Регионалам - и без того уже затянувшим начало функционирования рабочей группы – в целом выгодно потянуть еще немного время. Примерно на тех же позициях стоят и «нашеукраинцы», получающие все больше уступок со стороны Тимошенко, которой, судя по всему, уже жутко надоела вся эта предсессионная чехарда, и которая только и мечтает о том, чтобы оказаться в премьерском кресле для закрепления своих политических позиций. В связи с этим показательна вчерашняя позиция бютовцев, выпаливших сгоряча: «Проголосуем хоть за Мартынюка, хоть за черта лысого!» Однако волюнтаризм при голосовании невозможен: согласовать позиции с членами НУНС обязывает подписанное коалиционное соглашение. А потому, не удивительно, что итоговый расклад получился зеркальным - за каждого из выдвинутых кандидатов проголосовало по 15 членов группы при необходимых для избрания 16. Судя по всему, не изменятся позиции членов группы и сегодня. Да и вообще, может так случиться, что оставшиеся две недели до заветной даты – 26 ноября – депутаты просидят впустую, и все решения в сессионном зале будут приниматься сходу.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Власть 
16.11.07
Борис Макаренко, первый заместитель гендиректора Центра политических технологий
 Скандал 
16.11.07
 Выборы 
16.11.07
Тамара Замятина
 Ситуация 
16.11.07
Игорь Гланин, Краснодарский край

Экономика
 Газ 
16.11.07
Олег Гавриш; Наталья Гриб, Москва
 Переговоры 
16.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Переговоры 
15.11.07
Светлана Долинчук

Гуманитарная аура
 Мозги 
16.11.07
 Союз 
16.11.07
Наталья Меликова, Станислав Минин
 СМИ 
15.11.07
Сергій Черненко