РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
11:44
01:45
19:52
18:55
13:08
Политика
 протест 
20 June 2008 г.
версия для печати
Адекватный ответ стал неадекватным
В Верховной раде решили не обижать Россию



 

Вчера в Верховной раде был зарегистрирован проект обращения народных депутатов к депутатам госдумы России. В отличие от ответа, ранее разработанного в МИДе, в окончательном варианте не говорится о перспективах вывода Черноморского флота (ЧФ) РФ и не содержится упреков в том, что поддержка Россией русскоязычного населения Украины является вмешательством во внутренние дела. Однако, даже несмотря на это, в Партии регионов пока не готовы заявить о своей поддержке этого документа.

Украинским депутатам понадобилось две недели для того, чтобы сформулировать адекватный ответ своим российским коллегам, призвавшим руководство Российской Федерации разорвать с Украиной договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (см. Ъ от 5 июня). Вчера проект этого документа был опубликован на парламентском сайте.

Напомним, первоначальный вариант ответа был подготовлен МИДом и визирован его главой Владимиром Огрызко (см. Ъ от 12 июня). Между ответами МИДа и депутатов существует значительная разница. Депутаты решили не обострять и без того сложные отношения с Россией и не включили в документ комментарии по проблемным вопросам двусторонних отношений. "После длительного обсуждения мы решили не накалять атмосферу, а ограничиться минимумом. Выразить нашу озабоченность и на этом остановиться. Я думаю, это конструктивная позиция",– заявил Ъ глава комитета Верховной рады по иностранным делам, народный депутат Олег Билорус (БЮТ).

В частности, члены комитета исключили из текста предложение, в котором говорится, что украинская сторона расценивает заявление госдумы как "спланированную политическую акцию". Исключены комментарии украинских политиков относительно базирования ЧФ РФ и прав русскоязычного населения в Украине. Напомним, ранее в заявлении планировалось указать, что у украинской стороны вызывает обеспокоенность предложения депутатов госдумы "не выполнять свои международные обязательства", зафиксированные в базовых соглашениях о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины. В первоначальном варианте также отмечалось, что "вызовом для украинской стороны и прямым вмешательством во внутренние дела Украины является тезис депутатов госдумы о необходимости активизировать деятельность по защите прав русскоязычного населения".

Однако исключение этих формулировок не гарантирует поддержки документа представителями парламентского меньшинства. "Депутаты Партии регионов принимали активное участие в обсуждении документа, и мы надеялись, что, учтя все их поправки, получим их поддержку при голосовании. Но они неожиданно воздержались, заявив, что позиция фракции будет определена позже",– сообщил Ъ член комитета по иностранным делам Андрей Парубий. "Их позиция – не дразнить Москву. Они считают, что заявление вообще не следовало делать",– рассказал Ъ господин Билорус.

В то же время представители Партии регионов вчера заявили о готовности поддержать документ при условии, что будут учтены их поправки. "Мы хотим, чтобы парламент обратился к президенту с просьбой принять все меры для улучшения украинско-российских отношений в духе дружбы, стратегического партнерства и добрососедства. А также устранить причины, которые могли бы привести к денонсации договора между Украиной и Россией",– сказал Ъ член комитета, народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара, отметив, что эти причины были изложены в заявлении депутатов госдумы. Прежде всего речь идет о том, что в итоговом заявлении от имени Верховной рады должен быть прописан отказ Украины от намерения в будущем стать членом НАТО.

ЛЮДМИЛА Ъ-ДОЛГОПОЛОВА



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Позиция 
21.06.08
Алена Гетьманчук,
 Дилемма 
21.06.08
Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества
 Провокатор 
21.06.08
Ярослав Сливка, Instituto de Derechos Humanos Pedro Arrupe, Espaсa

Экономика
 Газ 
21.06.08
 Собственность 
20.06.08
Елена Болдырева
 Переговоры 
19.06.08
Сергей Куликов

Гуманитарная аура
 Личности 
21.06.08
Павел Дульман
 Личность 
18.06.08
Сергей Грабовский
 Сарказм 
18.06.08
Гордей Домнов