РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
00:29
00:14
21:19
20:49
20:45
Политика
 Аналитик 
26 June 2008 г.
версия для печати
Валерий Соловей: «Свою «европейскость» Россия доказывала лишь тем, что в ее состав входила Украина.

Официальные отношения Киева и Минска зашли в тупик. Взаимное недоверие и претензии, скандальные заявления, упреки в невыполнении договоренностей стали обычной практикой государственных мужей обличенных властью. Даже семейный развод долгий и трудный. Ведь «все рвется по живому». А тем более, становление двух государств, которые в течение сотен лет  были единым целым. Известный российский политический аналитик, доктор философских наук, профессор Валерий Соловей в интервью «Гуляй-Полю» рассказал о том, что доверие стран можно восстановить, добиться взаимопонимания и уважения друг  друга.  Его взгляд на решение проблемы нестандартный, оригинальный, как любят говорить журналисты эксклюзивный,  поэтому может вызвать дискуссию у наших читателей.   

 

- Валерий Дмитриевич, в одной из своих статей вы утверждали, что Украина без России вполне может быть самодостаточной страной, а Россия без Украины никогда империей не станет.

- Украина для России была не просто важной частью империи. Она служила для Москвы мостом, дорогой на Запад. Свою «европейскость» Россия доказывала лишь тем, что в ее состав входила Украина. Если Украина уйдет на Запад, то Россия окажется в окружении лимитрофных (окраинных) государств. То же самое произойдет и с Белоруссией. Как только Лукашенко уйдет, а это произойдет с неизбежностью, Белоруссия будет быстро интегрирована в Европу.

- Что ожидает Украину?

- Украина не может находиться в промежуточном состоянии или, точнее, как равноудаленная от двух центров силы – Европы и России.    Она неизбежно будет дрейфовать, в зависимости от политической ее воли лидеров,  в ту или иную сторону. Но сегодня дрейф Киев в сторону Запада усиливается, это заметно не столько по политическим заявлениям, сколько по экономическим интересам, планам, реальным проектам. Уже сегодня для Украины Европа более важный рынок, чем Россия. Хотя, в принципе, и в России, и в Украине элиты ориентируется на западные стандарты.

Украина более активно работает с Западом. Прозападная социализация Украины идет с большой помощью  Европы. А в России «пятиминутки ненависти» недалеких российских телевизионных ведущих,  только отталкивают украинского обывателя и украинский истеблишмент от всего русского. В украинскую элиту, особенно,  в ее молодую часть, Европой вложены деньги, образование, внимание.

- Но ведь Украина с Россией долго жила в рамках одного государства. Казалось бы, у Москвы больше надежд на то, чтобы Украина стала больше пророссийской, чем прозападной.

- Болгария, Чехия тоже славянские страны, но они успешно интегрируются  в европейскую цивилизацию. История плоха или хороша тем, что рано или поздно она заканчивается и начинается другая история. Россия упустила свой шанс сохранить Украину в орбите своего влияния. Это влияние заключается не ультиматумах и газовом шантаже, а,  безусловно, в культурном влиянии.

- Интересно, а в каких формах и средствах,  возможно, такое влияние России на Украину?

- Под культурой я понимаю все то, что не происходит в материальной, экономической сфере. Это психология, язык, традиция,  ментальность. Для того, чтобы Украина для России стала союзником нужна государственная стратегия, целенаправленная работа. Для украинской молодежи должны быть открыты лучшие вузы России. Чтобы они свободно могли туда поступать и учиться здесь, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Должен быть открыт российский рынок труда для украинцев. Для украинского  бизнеса надо создавать, хотя бы не преференции, но уж точно равные в сравнение с российским, условия работы.  То есть Россию надо сделать более привлекательной, по сравнению с Европой, страной.  Лучшие жизненные стандарты, проще сделать карьеру, реализовать себя в жизни. Вот тот путь, который сделает Россию другом Украины.

- То есть, Россия должна стать примером для соседних стран.

- Надо быть откровенным  – у России сегодня не очень привлекательная позиция. Украина, в политическом плане более свободная, демократическая  страна. В то же время политическая непривлекательность – это не самое главное. Мешает культурно-идеологическая непривлекательность. Россия производит впечатление очень угрюмой страны, очень угрюмых людей.

В России царит довольно тяжелый, агрессивный дух, для этого достаточно пересечь государственную границу, чтобы это понять. Я часто называю Россию «территорией взаимной ненависти».  По крайней мере, в больших городах, люди очень недоброжелательно друг к другу относятся.   В Москве уж точно. В Киеве чувствуешь себя гораздо спокойнее и расслабленнее.

У русской элиты всегда был комплекс превосходства по отношению к Украине. Они считают украинский язык «недоделанным русским», украинскую культуру – эрзац культурой, культурой второго сорта. Это пренебрежение обижает не только украинцев живущих в России, но и многих русских, граждан России.

 - И Вас, как политического аналитика, не пугает парламентский хаос в Украине, противоречия между ветвями власти и украинскими лидерами?

-  Ну и что? В Италии после войны сменились десятки правительств. Это не помешало тому, что Италия стала одной из самых развитых стран Европы. Украинский бедлам – это неизбежный этап в жизни страны, в которой идет становление демократии. Он обеспечивает свободную конкуренцию.

- Весь контекст российско-украинских противоречий в течение десяти–пятнадцати лет построен на пяти-шести мифологизированных проблем: мы вам газ даем бесплатно, вы русский язык растоптали, вступаете в НАТО, наш Крым забрали, Черноморский флот из Севастополя выгоняете. Это действительно сущностные, глубинные межгосударственные проблемы и их снятие означает расцвет, стабильность отношений России и Украины?

- Эти проблемы существуют. Но проблема остается проблемой,  если она не решается. Например, российскому флоту нужно будет уйти. Думаю и сегодня, а тем более через десять лет, украинская элита будет настроена в пользу независимости гораздо сильнее, и будет интегрироваться с Западом. Хорошие отношения – это прекрасно, но лучше жить в отдельных квартирах.

- В Украине не понимают, почему Москва так боится того, что Украина вступит в НАТО. Это действительно угроза для безопасности России, ее национальным интересам?

-   По тому, что как успешно наводит НАТО порядок в Афганистане или Ираке, можно говорить об эффективности НАТО. Вряд ли украинские танкисты или стрелки усилят военную мощь альянса. Прав был Бисмарк, говоря о том, что намерения сторон меняются, а потенциал остается. НАТО остается военным, не очень дружелюбным блоком, по отношению в РФ. Россия рассматривается в НАТО как фактор нестабильности в Азии, Европе. Вектор политического развития России никому непонятен.

- Украина и Россия пытаются активно сотрудничать с Европой. Что, значит,  быть принятой Европой? Что, значит, стать европейской страной?

- Надо не забывать о разнице потенциалов. Украина может стать частью Европы, Россия - нет. Украина может стать членом НАТО, но войти в Европейский Союз – это очень отдаленная перспектива для Украины. Россия самодостаточная страна, традиционно мыслит себя центром силы независимой и самостоятельной. Москва не пойдет на принятие европейских стандартов, естественно, не потребительских, а политических. Хотя «конкурентная демократия» – это было бы благом для России.

Россия не имеет никаких шансов быть интегрированной в Европу, для этого достаточно посмотреть на географическую карту. И второе, европейцами Россия не воспринимается как Европа. Даже у Польши были проблемы вхождения в ментальную карту Европы, а у Украины будет еще больше проблем. Спросите у европейского профессора: какая самая большая европейская страна? Географический радикал скажет – Польша! Географический экстремист – скажет Украина. Но никто не скажет, что Россия – это европейское государство.

- Вы могли бы прокомментировать слова Ющенко. «Мы вступаем в НАТО, так как самостоятельно Украина не в состоянии обеспечить собственную безопасность».

- Для этого надо, чтобы российские политические лидеры продекларировали и подписали межгосударственные договоры о том, что Россия  гарант безопасности Украины. Но Ющенко дразнит Москву и, наверно, намеренно. Я уверен, что со стороны Росси не существует военной угрозы.

- А как же заявления Лужкова, в том Россия должна отнять Севастополь. В том числе, помните,  «силой»!

- Лужков – это мэр Москвы, это не официальная позиция России.

- Но МИД России  поддержал московского градоначальника. 

- Знаете, самые изощренные российские конспирологи говорят о том, что такими действиями Юрий Лужков «подгадил» нынешнему российскому президенту Дмитрию Медведеву.    Если бы Россия хотела стимулировать сепаратистские тенденции Крыма, то, вероятно, легко могла бы это сделать. Но официальный Кремль этого не делает, да и вряд ли сделает это. Независимость Украины – это уже не столько правовой, а,  прежде всего ментальный факт. В Донбассе тоже за независимость, как и в Западной Украине. Украина как суверенное, самостоятельное государство состоялась.

- Сейчас в России говорят: вот через год уйдет Ющенко и его националистическая команда и с новыми лидерами Украины можно будет договориться.

- Я не вижу на украинской политической сцене радикально прорусских политиков, один из которых может президентом.

- Но, вероятно, стоит согласиться с тем, что у  Юли Тимошенко больше прагматизма и она знает толк в торговле газом. Даже на недавнем саммите СНГ в Минске она быстро нашла общий язык с Владимиром Путиным.

- Если Юлия  Тимошенко станет президентом Украины, то вряд ли движение Украины на Запад замедлится. Оно станет более изощренным. За западным вектором Украины стоят фундаментальные интересы.

- Но, может,  в России найдутся политики, которые скажут людям власти: с Украиной надо работать по-другому.

- Вряд ли с нынешней российской политической элитой такой прагматизм и реализм возобладает.

- А при новом президенте РФ Дмитрии Медведеве могут быть какие-то другие схемы, правила во взаимоотношениях России с Украиной?

- Это наступит тогда, когда новый президент будет определять внешнюю политику России. Пока он таким правом обладает лишь по конституции.  В то же время Дмитрий Медведев против расширения НАТО.

- На наш взгляд, в 2009 году за президентскую власть будут по-прежнему бороться Тимошенко, Ющенко, Янукович. Можно ли политтехнологически раскрутить другого политика?

- Не вижу в Украине политиков, равнозначных им по популярности. Я думаю, что наилучший  шанс у Юлии Тимошенко. Она обладает колоссальной политической интуицией. Она единственный настоящий мужчина в украинской  политике.

 - А нынешний спикер Верховной Рады Арсений Яценюк может составить конкуренцию выше названным фигурантам?

- Он слишком рафинирован, интеллигентен чтобы бороться за власть в Украине. Он больше для Западной Украины свой человек. В то же время он компромиссный политик. В Украине, после Оранжевой революции, невозможно даже вообразить, что выборы можно выиграть с помощью административного ресурса, как это происходит в России.

- Но парламент создается для того, чтобы принимать законы. Если он не работает, то много сфер жизни общества регулируется по «понятиям», по не цивилизованным правилам. Верховная Рада в Украине не работает.

-  Но, тем не менее, украинская экономика развивается неплохими темпами. Значит,  есть основа для устойчивого экономического развития.

 

Из архива «Гуляй-Поля»

 

Валерий Соловей, известный российский политический аналитик. Автор ряда книг и статей об Украине. Долгое время работал экспертом «Горбачев-Фонда».                                                    



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Оля, Киев, 26.06 13:25
Николай из Харькова!! Славянофил Вы наш!!! Как Вы там в Харькове??? Вы бывали в Европе??? Или "не читал, но скажу". А???????

Сагайдачный, Киев, 26.06 13:19
Беда РФ в том, что они никак сами себя не могут позиционировать. Что есть РФ новая Держава, которой 18 лет, последователи Российской Империи, наследники большевиков, расстрелявших и Империю, и цвет российской нации, наследники сталинской Империи? Нелепо выглядит Держава с Гербом Российской империи, Флагом Временного Правительства (Аква Фреш), и Гимном сталинского империи ГУЛАГ. Если бы они определились со своим позиционированием, то было бы легче и им самим и окружению...

Оля, Киев, 26.06 13:18
АнтиХахол!!! Я не философ, я лишь скромная популяризатор светочей философской мысли.
Но дерьмо понимает лишь язык на котором воняет. Ты то это понимаешь московский Оселедец!!!???

Ярослав Мудрый, Питер, 26.06 13:17
АнтиХахол, Москва

Слушай больной, ты чего пасть раскрыл на великую Украину(Киевскую Русь) иль ты забыл кто зачал тебя??? Вы же все маскали алкоголики не воспитанные... сиди тихонькой и молись на икону вв путина он вас скоро доведёт доручки...
Прощай не мытая россия!!!!

Митрофан, 26.06 13:15
Так это из Горбачев-фонда кадр? Ну ясно.

Николай, Харьков, 26.06 13:14
Соловей этот такой же хохляцкий засланец как и Явлинский. Сыплет стандартным набором фраз и претензий а-ля Новодворская. А вся шутка в том, что Россия и в бытность царской империей, и во времена Советов никогда не стремилась считаться Европой. По простой причине - незачем. Европейцы Польшу-то считают "европой" с большой натяжкой, а про Украину в ЕС вообще говорят с содроганием. Соловей соловушкой распевает про какие-то недостижимые "демократические ценности" для России. А то, что эти "ценности" превращают постепенно континент в Содом и Гоморру - молчание. Да, экономическому развитию стран ЕС можно позавидовать. Та же Россия со времен Петра оттуда черпала новинки и там училась. А как же духовность, вера, культура? Не для кого не секрет, что ислам стал в Европе второй по распространенности религией и наращивает количество своих прихожан. Украине что, тоже перенимать такой опыт? Почему считается, что только вхождение в евросемью единственная панацея Украины? Сами без пинка поднятся не здатны? И уж совсем вызывает смех соловьиный щебет про еврорынок ждущий с нетерпением хохлотовар. Видно пребывание рядом с Горби - это не только облысяет, но распрямляет извилины.

АнтиХахол, Москва, 26.06 13:07
Оля, Киев, 26.06 12:47
«….А Вы??? А Вы... вонючий юный вертухай у современной российской сталинской параши....».

Каких философов рождают Униаркины жернозёмы, ешь твою медь! Ильин, Бердяев, Флоренский отдыхают. Ехала бы к нам в Россию, а то всё гастарбайтеры, проститутки да продавщицы одни. Хотя боюсь, приедешь и на Ленинградку потянет «пофилософствовать». Или в Химки. Но лучше, поезжай-ка в ЕвропЫ и соловья прихвати, а то тяжко ему в Москве. А про Горбачева не надо, немного в России его поклонников найдется, однако. Еще тот лауреат! Кстати, слово «вертухай» ему-бы больше подошло. Имхо.

Оля, Киев, 26.06 12:54
АнтиХахол!!! Смешно то с Минском... Росссию Александр Григорьевич давно за нос водит и процветает.... Ну разве нет???? Слава Лукашенко!!!!
И еще: гастарартерыиз Украины едут в Европу, как и проститутки, тут мы с россиянами ничем не отличаемся...
А Валерий Соловей! Мыслитель, интеллегентный человек, в Гррбачев-Фонде работает. А Михал Сергеевич, как известно Нобелевский лавриат!! Из бутырки музей скоро построит, куда будет опальных олигарзов сажать????

Лена, Запорожье, 26.06 12:52
да уж... Могут "поклонники Львовско-философской логической школы" отрубить так, что и русский мат не понадобится ...
Что значит точная наука...

Оля, Киев, 26.06 12:47
Дорогой "инкогггггнито". Вы еще и интелллектуаллл!!! Львовско-варшавская логическая школа - это вершина математической логики, которая родилась в конце 19 века во Львовском университете на философском факультете. К слову, после войны (1945 гг)философы с мировым именем (Айдукевич, Чежовский и ..) были или расстрелены сталинистами или высланы в Казахстан и Сибирь.Так что я (по образованию философ) действительно большой поклонник Львовско-философской логической школы. А Вы??? А Вы... вонючий юный вертухай у современной российской сталинской параши....

АнтиХахол, Москва, 26.06 12:43
1. «…Официальные отношения Киева и Минска зашли в тупик…».
хАхлы, чё-то не понял, что и с Минском посрались? У него же 3.14здить нечего. Хотя вы найдете, что плохо лежит и у них, отморозки.

2. «…Уже сегодня для Украины Европа более важный рынок, чем Россия. Хотя, в принципе, и в России, и в Украине элиты ориентируется на западные стандарты…».
Ну, ты и чудак на букву «м», посмотрел бы для начала структуру Униаркиного экспорта, перед тем как «пукать-то».
А про ваши западные стандарты мы наслышаны – налили нефти в подсолнечное масло и впендюрили его в Европу. А что ЕСу же нужны и продукты и углеводороды, будьте любезны – вот вам 2 в 1.

3. «… Надо быть откровенным – у России сегодня не очень привлекательная позиция. Украина, в политическом плане более свободная, демократическая страна…».
Соловей, ну что же ты бредишь – вся их демократичность – это майдан, перманентные выборА и блокирование Рады. Или у них менты от наших отличаются? Сильно сомневаюсь.
Так что, не надо песен, Соловей. Иди говна поклюй, АНАЛитик, хренов. Много же срани хАхляцкой осело в России.
Раз «…В России царит довольно тяжелый, агрессивный дух, для этого достаточно пересечь государственную границу, чтобы это понять. Я часто называю Россию «территорией взаимной ненависти». По крайней мере, в больших городах, люди очень недоброжелательно друг к другу относятся. В Москве уж точно. В Киеве чувствуешь себя гораздо спокойнее и расслабленнее.», так 3.14здуй туда, где тебе спокойнее. Или ты мазохист?
Приедут в Россию и срут на нее. Россияне почему-то не стремятся в Униарку, даже проститутки не едут, не говоря уже о гастарбайтерах и продавщиц.
Так что совет тебе, птичка, дает шурин тов. Берлаги из «Золотого теленка» (настольная моя книга) – достань книжку о нравах и привычках душевнобольных, думаю, для тебя эта книга станет настольной, прочти, полегчает, думаю.

Оля, Киев, 26.06 12:39
И все таки тревожно и грустно. По обе стороны границы столько вражды....

Украина - это гостиница, (в Москве), 26.06 12:38
Оля, Киев, 26.06 12:16

Интересно, как связаны "Карпаты, Крым и чернозем" с тем детским садом, что озвучил здесь ренегат-Соловей?

Вы, кажется фанатко Варшавско-Львовской школы?Попытайтесь связать мухи с котлетами!

Сагайдачний, Киев, 26.06 12:26
очень даже правильно сказано....

Беда РФ в том, что они никак сами себя не могут позиционировать. Что есть РФ новая Держава, которой 18 лет, последователи Российской Империи, наследники большевиков, расстрелявших и Империю, и цвет российской нации, наследники сталинской Империи? Нелепо выглядит Держава с Гербом Российской империи, Флагом Временного Правительства (Аква Фреш), и Гимном сталинского империи ГУЛАГ. Если бы они определились со своим позиционированием, то было бы легче и им самим и окружению...

Андрей, Москва, 26.06 12:24
Не все так просто и однозначно. Это просто мнение?

Оля, Киев, 26.06 12:16
Украина прекрасная страна, с замечательными Карпатами, Крымом, лучшими черноземами в мире, Днепром и Днестром. Вот и все...
Ну если Соловей думает не так как Вы, что ж теперь. Не все же такие мыслители как Вы, уважаемый инкогнито

Украина - это гостиница, (в Москве), 26.06 11:47
чета я не понял: или Валера стал гавнюком, или майдауны все переврали???

Как увижу - обязательно выясню...









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Дипломат 
26.06.08
 Россия-ЕС 
26.06.08
 Власть 
25.06.08
Сергей Терентьев

Экономика
26.06.08
Татьяна Ивженко
 Курс 
25.06.08
Андрей Сичкарь
 Полгода 
25.06.08
Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Продолжение рода 
25.06.08
Прюн Антуан
 Взгляд 
25.06.08
 Город 
25.06.08