politua.ru POLIT UA
От Нестора Махно
УКРАИНСКО-РОССИЙСКИЙ ПОРТАЛ
10:07
10:01
09:53
09:34
09:24
Экономика
 Цены 
12 October 2010 г.
версия для печати
Талоны на хлеб и молоко в России


 

Сытость вновь становится большой ценностью. Не только «люди в  Африке», но и многие россияне недоедают. В Новосибирске, в связи с резким ростом цен на продовольствие,  ввели карточки для малообеспеченных граждан. Создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым по регулированию цен на продукты первой необходимости.

По данным Росстата, за последний месяц цены на   гречку выросли на 24,7 процента, на яйца - на 34,2 процента на молочные продукты - почти на 6 процентов. Причем, по прогнозам аналитиков рынка, в ближайшее время рост цен может лишь немного замедлиться, с тем,  чтобы в начале будущего года продолжиться с новой силой. Рост цен, как всегда, больнее всего ударил по кошельку стариков и малообеспеченных семей.

Российский зерновой союз также предлагает ввести социальные продовольственные карты. По мнению аграриев, на это потребуется из бюджета 4,8 млрд. рублей. К слову сказать, еще в  августе нынешнего года председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев не исключил введения системы социальных талонов на продукты питания.

Между тем, заместитель председателя  комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Борис Альтшулер заявил журналистам, что система продовольственных карточек позволит решить проблему с огромным количеством недоедающих детей, которых сегодня в России 11 миллионов.

Бюджетные дотации на оплату продуктов питания предлагают начислять малоимущим гражданам на карточки, а уже с карточек они смогут купить в магазинах необходимые продукты, за исключением табака и водки.

Многие кремлевские эксперты объясняют рост цен на продовольствие единственной причиной. В России в этом году была засуха, пожары, неурожай. В этом году погибла почти треть урожая в РФ.

Однако, независимые экономисты полагают, что проблема роста цен на продовольствие  в России детерминирована чисто российскими особенностями управления сельским хозяйством. Это запреты, угрозы и административные ограничения на формирование рынка продуктов.  

В то же время президент Дмитрий Медведев с уверенностью заявил, что Россия обладает продовольственными ресурсами для удовлетворения внутренних потребностей. «Несмотря на аномальную жару и засуху, Россия обладает достаточными запасами зерна».

Ну, а  чиновники объясняют рост цен только одним – во всем виноваты спекулянты. А вообще,  эпоха дешевой еды закончилась. Если в XX веке обыватель говорил:  «опять нечего надеть», а сегодня все больше слышится «кушать хочется».

                             



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Юрiй, Київ, 15.10 15:11
Совет предпринимателей при Кабмине предлагает внедрить в Украине денежные продовольственные чеки (талоны) по аналогии с американскими «фудстемпами». Такая система обеспечит адресность социальной помощи малообеспеченным
Свое предложение Совет предпринимателей адресовал первому заместителю главы администрации президента Ирине Акимовой.
«В США эта система была введена еще во времена Великой депрессии и существует до сих пор. На сегодняшний день, по официальным данным, продуктовыми чеками пользуется около 54 млн. американцев», - сказано в письме.
Как сообщает РБК-Украина, «фудстемпы» распределяются ежемесячно местными органами социального обеспечения. Они имеют денежный долларовый эквивалент и выдаются лишь на приобретение продуктов питания. Право на получение помощи от государства имеют безработные и малообеспеченные (инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи). Причем, согласно официальной статистике, больше половины участников этой системы - дети до 18 лет.
«Распределение «фудстемпов» выгоднее для государства, чем просто дотации, которые могут быть потрачены не на предметы первой необходимости. Кроме того, подобная адресная денежная помощь фактически является альтернативой административным мерам по ограничению роста цен на продтовары», - сказано в письме Совета предпринимателей.

Юрiй, Київ, 15.10 15:08
Украине не хватает 2 млн. тонн зерна
13.10.10 // 18:41
Председатель президиума Всеукраинской ассоциации пекарей Михаил Стадник заявляет, что в Украине на сегодняшний день дефицит продовольственного зерна составляет более 2 млн. тонн.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции.

«В Украине появились проблемы с продовольственным запасом зерна. Об этом свидетельствуют попытки правительства ввести квоты на экспорт зерна. Сейчас государству не хватает более 2 млн. тонн продовольственного зерна», - сказал он.

По словам Стадника, страны Черноморского бассейна в этом году недобрали 42% продовольственной пшеницы.

«Позиция Всеукраинской ассоциации пекарей одна – прежде всего, предоставлять муку из Аграрного фонда хлебозаводам, которые производят 50 и более процентов продукции для стабилизации ценовой ситуации на рынке хлебобулочных изделий. Мы обязательно обратимся в Генпрокуратуру, СБУ, к Президенту Украины с целью проверки процедуры выдачи муки из Аграрного фонда», - сказал Стадник.

Юрiй, Київ, 15.10 15:07
«Если мы сейчас потеряем 10-15% своего сегодняшнего производства молока, то страна столкнется с реальным дефицитом молочной продукции, особенно в зимний период», — заявил Вячеслав Реков, директор компании «Милкиленд Украина».


«Налоговая поддержка в украинских реалиях более прогнозируема, чем прямая бюджетная поддержка», — считает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа. По его словам, опыт 2010 года, когда поддержку АПК было существенно снижено при секвестре государственному бюджета, является красноречивым тому свидетельством.

Вследствие того, что уже сегодня в Украине существует недостаток качественного молока, за август закупочные цены на молоко на внутреннем рынке достаточно сильно выросли.

Так, по словам генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимира Лапы, на сегодня закупочные цены на молоко высшего сорта и сорта «экстра» от крупнотоварных молочных ферм в некоторых областях достигли отметки 4,5 грн за 1 л. Напомним, по данным МинАПК, средняя закупочная цена на молоко I сорта от сельхозпредприятий на 27 августа выросла за месяц на 12%, с 2680 до 3000 грн/тонна, на молоко II сорта – на 20%, с 2008 до 2404 грн/тонна.

По словам В.Лапы, на данный момент на внутреннем рынке существуют предпосылки для дальнейшего повышения цен на молоко. Однако насколько будут расти цены на молоко, будет зависеть от покупательной способности населения.

Напомним, новый механизм предоставления госдотаций производителям мяса и молока предусматривает выплату средств непосредственно из госбюджета за 1 корову, в то время как на сегодня переработчики молока выплачивают производителям госдотации в виде НДС, вкладывая их в закупочную цену.

Обломов, Москва, 14.10 18:23
Шнипельшнобель, Лозанхелез, 14.10 17:56

Бухти, бухти... :) Это от бессилия. Можешь еще головой о стенку побиться назло клятым москалям :)))

Шнипельшнобель, Лозанхелез, 14.10 17:56
Правильно делают россияне. Надо удерживать за миллиарды такие убыточные проэкты, как Севастополь (хотя даже на з/п работикам ЧФ денег не хватает, забастовки сейчас там идут, но в Раше про это не скажут); Нахичевань и Карабах, Осетия и Абхазия (там все больше подумывают о том, как избавиться от слишком навязчивого патроа - России), Калининград (идут забастовки), Владивосток (если от Калининграда еще надо подумать, отдавать ли его немцам, то Владивосток Китаю нужно отдать сейчас, пока он сам не забрал: сейчас можно еще выторговать выгодные уловия превращения части России в китайскую факторию-колонию). Ну карточки везде нужно вводить. Особенно на водку.

мимоходом, Москва, 13.10 15:51
Кто-то там сходил по ссылке, которая якобы "протухла"(за 2008 год).
Есть посвежее в Яндексе:Уровень жизни в США неуклонно падает / Обзоры / FinTimes.ru
12 октября 2010 Т. е. примерно каждый восьмой американец получает талоны на питание, и еще около трети имеющих такое право остаются вне рамок соответствующей программы.
fintimes.km.ru/node/13308/comments

Sibiria, Тайга кругом, 13.10 15:03
сергей, ижевск, 13.10 14:48

Каких выборов, 2012 года?
До этого "кануна" ещё дожить надо.
Если состоится давно обещаемый экономистами американо-европейский дефолт, то для медвепутской Эрефии это обернётся полным атасом, вплоть до распада страны.

сергей, ижевск, 13.10 14:48
В канун выборов оба начальника будут объязаны проявлять заботу о народе, так что обвала не будет.

Sibiria, Тайга кругом, 13.10 14:00
Обломов, Москва, 13.10 11:37

... Разве от Вити Тимошенко можно чего-то другого ожидать? Он ведь лживая тварь.

------------------------------------

Тимошенко - носитель типично-свидомой логики: хоть украинцы сдохнут, зато москали усохнут.
Свидомые ужасно "любят" свой народ.
Лишняя иллюстрация, что свидомыми в целом движет не любовь, а ненависть.

Обломов, Москва, 13.10 11:37
Любитель, Украина, 13.10 08:23
>А автору этой статьи скажу: глупо иметь на себе сплошное рванье, но при этом с умным видом критиковать когото за дыры в одежде

Разве от Вити Тимошенко можно чего-то другого ожидать? Он ведь лживая тварь.

Sibiria, Тайга кругом, 13.10 11:37
мимоходом, Москва, 13.10 09:21
"В США выдадут рекордное количество талонов на еду". ...

----------------------

Сходил по ссылке, сообщение протухло - там речь идёт о выдаче талонов в 2008 году.

Sibiria, Тайга кругом, 13.10 11:34
мимоходом, Москва, 13.10 09:21
"В США выдадут рекордное количество талонов на еду". ...

------------------------------------------------

Ого, и американы по талончикам питаться начали! "Догнать и перегнать Эрефию", называется. Интересно, а голодные бунты начнутся в США?

мимоходом, Москва, 13.10 09:21
"В США выдадут рекордное количество талонов на еду".
Число американцев, которые обращаются за продовольственными талонами, в ноябре превысит 30 миллионов. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства США, которые будут обнародованы на этой неделе. (Полный текст: http://lenta.ru/news/2008/11/26/foodstamp/)

Любитель, Украина, 13.10 08:23
В России конечно плохо, но еще можно терпеть, тем более малоимущих защищают. А на Украине (в часности по Луганской области): цены на гречку выросли на 100-150 процентов, на яйца - на 60-70 процентов, молочные продукты пока на 15-20 процентов (прогнозируют значительно больше)и никто малоимущих защищать не собирается. Зато кое-кто злопыхает- как в России плохо!
А автору этой статьи скажу: глупо иметь на себе сплошное рванье, но при этом с умным видом критиковать когото за дыры в одежде

Sibiria, Тайга кругом, 13.10 06:15
В нашем городке жратва в сентябре заметно подорожала. А что будет, когда по Эрефии долбанёт мировой финансовый дефолт?

Алекс СПб, 12.10 22:56
Официальная статистика, в разы отличающаяся от реальной, есть предвестник бури. А вообще бесстыдство и циничность власти,давшей за время кризиса возможность олигархам вдвое увеличить свое количество поражает!Вот уж воистину - сытый голодного не поймет! А еще и Лукашенка отчитывать - комплексы гнетут!









ПОИСК
| реклама | контакты
Рекомендуем интересные сайты: Сбербанк под проценты.
Политика
 Философ 
20.10.10
Юлия Вербицкая
 Эпатаж 
20.10.10
Станислав Белковский
 Терракт 
19.10.10
Виктор Тимошенко, Москва

Экономика
 Дружба 
20.10.10
Татьяна Ивженко, Киев
 "Поглащение" 
14.10.10
Татьяна Ивженко, Киев
 Инфляция 
12.10.10
Наталья Билоусова, Киев

Гуманитарная аура
 История 
15.10.10
Владимир Павлив, Львов
 Книга 
14.10.10




map
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38