РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
11:57
11:42
10:37
10:15
14:55
Экономика
 Гаранты 
8 May 2007 г.
версия для печати
Неприкасаемое национальное достояние

Татьяна Даррида, Киев 

Взрыв, произошедший в понедельник в Киевской области на участке магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», на некоторое время отвлек внимание от политических событий в Украине. Хотя поставки газа в Европу не прекращались и были немедленно переведены на другие ветки магистральных газопроводов, выяснилось, что в украинском газовом хозяйстве за время политического кризиса произошли перемены.   

Все украинские чиновники в один голос твердят, что авария подтвердила надежность Украины как газового партнера Европы и России. Действительно, подача газа на аварийный участок была прекращена практически немедленно, что позволило быстро затушить пожар и минимизировать разрушение газопровода. Но произошло это только по счастливой случайности: место разгерметизации газопровода находилось в нескольких километрах от диспетчерской станции «Ставище», и оператор смены быстро увидел по датчикам падение давления в трубе.

Причины аварии пока не ясны: дыра в трубе образовалась в чистом поле, посевные работы в это время не велись, свидетелей нет. Автору довелось услышать от специалистов, что причиной аварии могла стать умышленная разгерметизация с целью обратить внимание на состояние газовой отрасли. 

Депутат Госдумы Александр Лебедев еще в сентябре прошлого года сказал в интервью «Гуляй-Полю»: «Украинская власть и при Кучме, и при Ющенко относилась к магистральным газопроводам как к неприкасаемому национальному достоянию. Ранее, насколько мне известно, любой вопрос о возможности смены собственника «трубы» завершался политической истерикой о посягательстве на святая святых, об угрозе независимости. На этом не один политик заработал неплохие дивиденды. Юлия Тимошенко, помнится, даже написала статью о российско-украинских газовых отношениях под кричащим названием «Труба» украинской экономической независимости».

Если реально смотреть на вещи, то нужно признать: мы говорим всего лишь об одном, хоть и очень разветвленном магистральном газопроводе, который был построен более 30 лет тому назад. По официальным данным, на сегодня до 80% всех труб и около 60% компрессорных агрегатов требуют немедленной замены, что обойдется в 2-2,5 млрд. долл. в год. Работы могут продлиться несколько лет, я встречал разные оценки. Но у Украины нет таких денег, и, насколько я знаю, никто даже не начинал модернизировать устаревший газопровод.

Вот немцы и французы пару лет тому назад заинтересовались было участием в газотранспортном консорциуме с Украиной и Россией, все хорошо подсчитали и... подписали контракты о строительстве нового Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского и Северного морей. Оказалось, европейцам выгоднее вложить деньги в этот проект и получать российский газ по обходному маршруту. Ценность украинского газопровода – это миф, это временное явление. Украинское правительство не создает на базе этой собственности привлекательного для инвесторов проекта».

Проблемы в украинском газопровом хозяйстве  усложнились этой весной, когда ряд местных газоснабжающих организаций начали бунт против центра. Причиной послужило то, что в январе компания «Нефтегаз Украины» решила отобрать у облгазов локальные газораспределительные сети и передать их в управление новой центализованной структуре. Параллельно было решено отобрать у областных компаний финансовые функции.

Чиновники в Киеве утверждают, что новшества понадобились, чтобы государство могло контролировать финансовые потоки. Ранее, по их словам, облгазы (которые, кстати, запрещено приватизировать, но большинство из них каким-то образом оказались в собственности у теневых украинских бизнесменов) транжирили огромные объемы газа, списывая их на технологические потери, и при этом не перечисляли в бюджет средства, ссылаясь на неплатежи потребителей. В «Нефтегазе» убеждены, что централизация наведет порядок. «У нас наконец появятся деньги на модернизацию газотранспортной сферы», - надеется представитель «Нефтегаза».

Сотрудники облгазов, напротив, убеждены, что централизация нужна была «Нефтегазу» и Минтопэнерго с единственной целью – чтобы передать локальные сети в управление компании «РосУкрЭнерго». Об этом шесть облгазов заявили две недели тому назад в открытом письме. Они потребовали от президента немедленно созвать заседание Совета Нацбезопасности и обороны, чтобы снова обсудить монопольное и «угрожающее национальной безопасности» положение компании-посредника на украинском рынке.

Ответа от властей облэнерго пока не получили. «Ситуация очень острая, хотя она и теряется на фоне политических событий. Авария в Киевской области на этом фоне выглядит очень показательно: власть теперь не может махнуть рукой на ситуацию в газовой сфере, а вынуждена будет обратить на нее внимание», - пояснил один из экспертов.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

вил, москва, 10.05 09:59
ну а чего модернизировать трубы,если Россия строет их в обход Украины....пусть уж догнивают старые...

неевропеец, азия, 09.05 14:09
ЕС вскармливает фашистов.
Почему война шла так долго.Да потому что мы воевали со всей Европой.Назовите хоть одну европейскую страну которая не участвовала в войне против СССР.Даже при разгроме немцев под Москвой среди пленных СС насчитали около двух тысячь евреев.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Интервью 
10.05.07
Светлана Степаненко, Киев
 Поглощение  
10.05.07
Александр Свириденко, Денис Попович
 Конфронтация 
10.05.07

Экономика
 Энергоресурсы 
10.05.07
Наталья Гриб; Александр Константинов, Астана
 Газопровод 
08.05.07
Василий Кашин, Татьяна Ивженко, Ирина Резник, Надежда Иваницкая
 Рынок 
07.05.07

Гуманитарная аура
 Евровидение 
10.05.07
Алексей Смирнов, Хельсинки, Константин Баканов
 Мигранты 
08.05.07
Ольга Павликова
 Население 
08.05.07
Дмитрий Казьмин