РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:24
16:22
15:11
13:42
13:18
Политика
 Поглощение  
10 May 2007 г.
версия для печати
Партия регионов строит социализм с лицом Александра Мороза

Александр Свириденко, Денис Попович

 

Вчера Ъ стало известно, что Социалистическая партия примет участие в досрочных выборах в Верховную Раду в блоке с Партией регионов. Соответствующее соглашение достигнуто на уровне лидеров двух политических сил – премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза. Третьим участником блока, скорее всего, станет Партия промышленников и предпринимателей во главе с министром экономики Анатолием Кинахом. В коалиции исключают возможность вхождения в блок Компартии, поскольку не сомневаются в ее способности самостоятельно пройти в парламент будущего созыва.

Вчера народный депутат Василий Волга (СПУ) сообщил Ъ, что лидеры коалиции Виктор Янукович, Александр Мороз и Петр Симоненко согласовали совместную стратегию участия в досрочных парламентских выборах. "Коалиция пойдет на перевыборы двумя колоннами,– сказал Василий Волга.– С одной стороны, она (коалиция) будет представлена блоком Партии регионов и Соцпартии, с другой – коммунистами, которые, по нашим подсчетам, набирают от семи до восьми процентов голосов". Слова депутата о самостоятельном участии КПУ в досрочных выборах вчера подтвердил народный депутат, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач. "Ни при каких условиях коммунисты с "Регионами" не пойдут",– заявил господин Грач.

Василий Волга вчера не стал скрывать, что пройти в парламент на досрочных выборах социалистам может помочь только высокий рейтинг Партии регионов (ПР). "Чего там греха таить, сейчас нам очень нужен огромный процент Партии регионов",– сказал народный депутат.

Идея предвыборного блокирования ПР и СПУ не нова. О возможности формирования единого избирательного списка с СПУ представители Партии регионов говорили еще в прошлом году, когда президент Виктор Ющенко впервые пригрозил роспуском Верховной Рады V созыва. "Мы можем себе позволить потесниться, ведь если будут перевыборы, нас ждет победа",– заявлял тогда народный депутат, а ныне вице-премьер Андрей Клюев. Допускал расширение списка за счет СПУ и Виктор Янукович: "Если будут перевыборы, такое (блок ПР и СПУ) вполне возможно". Впрочем, сами социалисты к такому союзу год назад относились несколько скептически. "У нас есть спикер (Александр Мороз) – это стабильные десять процентов. Тем более что он конструктивная фигура, объединяющая всю страну",– самоуверенно заявлял в прошлом году народный депутат от СПУ, а сейчас министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

То, что достигнутые в 2006 году договоренности между участниками коалиции сохранились, вчера подтвердил зампред фракции ПР, народный депутат Василий Хара. "Виктор Федорович (Янукович) – человек слова,– заявил господин Хара.– Если мы взяли на себя обязательства не бросать политических партнеров – сто процентов, что так и будет". Вместе с тем он сообщил, что вопрос о создании блока на широкое обсуждение еще не выносился.

Последние слова господина Хары вчера подтвердил его соратник по фракции Тарас Чорновил. "Официальные переговоры еще не велись, а то, о чем вы говорите (создание блока ПР и СПУ), предварительно согласовано только на уровне лидеров партий и может быть внесено в повестку дня заседаний политсоветов не раньше следующей недели",– заявил  господин Чорновил. Тогда же может быть рассмотрен вопрос о возможном вхождении в блок Партии промышленников и предпринимателей (ПППУ), возглавляемой министром экономики Анатолием Кинахом. Вчера в разговоре с Ъ господин Кинах не стал опровергать данную информацию. "Я не исключаю вхождения в блок с Партией регионов, однако окончательное решение мы будем принимать на съезде партии, который запланирован на 9 июня",– сказал председатель ПППУ.

Представители оппозиции предполагают, что союз с ПР обеспечит прохождение в парламент значительно меньшего числа депутатов от СПУ и ПППУ, чем на выборах в марте 2006 года. "В блок могут попасть от СПУ от силы восемь человек,– заявил народный депутат Михаил Волынец (БЮТ).– Что касается Анатолия Кинаха, то премьер-министр не имеет перед ним серьезных обязательств. Здесь стоит вопрос о денежном взносе. Квота Партии промышленников не будет большой. Вероятно, речь пойдет о самом Анатолии Кинахе и, возможно, еще о двух людях". "Для Александра Мороза и Анатолия Кинаха это единственный шанс попасть в парламент, потому что украинские избиратели не прощают предательства",– сказал Ъ народный депутат Вячеслав Коваль ("Наша Украина").

В том, что для СПУ и ПППУ блокирование с Партией регионов (ПР) является единственной возможностью оказаться в парламенте VI созыва уверены и эксперты. "У социалистов нет ни единого шанса. Ни по одному из социологических опросов три процента им не светит, поскольку старый электорат они потеряли, а новый им взять просто негде. Он уже голосует либо за Партию регионов, либо за коммунистов", – заявила Ъ научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. По ее словам, согласно последним социологическим опросам, СПУ набирает 1,7-2,2% голосов, за ПППУ готовы отдать свои голоса еще меньше избирателей – около 1%, в то время как за ПР готовы проголосовать от 30 до 32%.

Между тем, дата проведения досрочных выборов все еще остается открытой. Напомним, что рабочая группа уполномоченных представителей фракций Верховной Рады, Кабинета министров и секретариата президента (СП) по подготовке проекта постановления парламента об обеспечении проведения досрочных выборов народных депутатов приступила к работе 4 мая, сразу после заключения соответствующей договоренности между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Изначально президент предполагал, что необходимые для проведения досрочных выборов документы, в том числе и законопроекты о внесении изменений в законы о бюджете, выборах и статусе народных депутатов будут согласованы участниками рабочей группы на протяжении двух дней. Однако, единственным результатом работы, о котором 7 мая смог сообщить глава СП Виктор Балога стало то, что Виктор Ющенко согласен на две-три недели отсрочить дату проведения парламентских выборов, назначенных, в соответствии с действующим указом главы государства, на 24 июня.

Со своей стороны представители коалиции настаивают на том, чтобы выборы проходили в октябре-ноябре. По мнению лидера КПУ Петра Симоненко, до этого времени необходимо создать реестр избирателей и внести в Конституцию ряд изменений. В частности, господин Симоненко считает, что в связи с сомнениями относительно законности указа президента о роспуске парламента, необходимо закрепить это право за депутатами Верховной Рады. "Перевыборы должны быть проведены в рамках Конституции и действующего законодательства, чтобы потом ни у кого не возникло желание оспорить их результаты в суде", – заявил господин Симоненко 8 мая после окончания очередного заседания рабочей группы.

В то же время 8 мая представители СПУ и ПР воздержались от громких заявлений и, по информации Ъ, готовы на ближайшем заседании Верховной Рады проголосовать за предложенные президентом изменения в законе о статусе народного депутата, в соответствии с которыми после выхода депутата из фракции он будет автоматически лишаться своего мандата.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Обстановка 
11.05.07
 Прогноз 
11.05.07
Сергей Лещенко
 Рубикон 
11.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 Энергоресурсы 
10.05.07
Наталья Гриб; Александр Константинов, Астана
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Газопровод 
08.05.07
Василий Кашин, Татьяна Ивженко, Ирина Резник, Надежда Иваницкая

Гуманитарная аура
 Українізація 
11.05.07
Олег Медведєв
 Право  
11.05.07
Матвей Никитин, Максим Кутик
 Кино 
11.05.07
Алеся Бацман