РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:24
16:22
15:11
13:42
13:18
Политика
 Интервью 
10 May 2007 г.
версия для печати
«Выборы на Украине будут осенью»

Светлана Степаненко, Киев 

 

В интервью «Времени новостей» ситуацию на Украине комментирует Михаил Чечетов, заместитель главы фракции Партии регионов в Раде.

- Как расценивать уступку премьера в вопросе о проведении досрочных выборов - как победу или поражение?

- В этой ситуации не проиграл и не выиграл ни президент, ни премьер. .

- Виктор Ющенко заявил, что 8--9 мая в Раде может быть согласован пакет законопроектов, которые разблокируют проведение . Насколько это, на ваш взгляд, реально?

- Рабочая группа, сформированная президентом и премьером по этому поводу, должна сделать все возможное для формализации политического компромисса: определить законодательные акты, которые позволят ввести в правовое поле политический процесс. Нужно привести в соответствие с законодательством процедуру досрочных выборов. Ведь закон о выборах рассчитан на цикл в четыре-шесть месяцев для подготовки к ним, тогда как досрочные выборы предлагается провести в «усеченном» временном отрезке - до двух месяцев. Нужно скорректировать списки избирателей, вычеркнуть «мертвые души» и внести 18-летних людей, которые получили паспорта. До 15% наших избирателей в марте 2006 года не смогли проголосовать из-за неправильного перевода их фамилий с русского на украинский. Важно обеспечить нейтралитет судебной системы, чтобы ее невозможно было использовать для получения дополнительных процентов голосов во время выборов. Словом, выборы должны быть честными.

- Юлия Тимошенко, которая входит в рабочую группу, настаивает на введении системы, связанной с императивным мандатом (законодательный запрет переходить из фракции во фракцию). Собственно, Ющенко распустил Раду из-за оттока «оранжевых» депутатов в коалиционное большинство.

- Закон об императивном мандате может быть принят, хотя Партия регионов не является его сторонницей. Мы придерживаемся европейской точки зрения - партии не должны делать депутатов крепостными.

- Компромисс состоит из двух частей: первая связана с выборами, вторая -- с распределением властных полномочий. Будут ли приняты обе части пакета до выборов?

- Этот вопрос будет решать рабочая группа, а также лидеры страны.

- Будет ли Партия регионов голосовать за согласованные рабочей группой законопроекты пакетом, чтобы ускорить процесс и уложиться за пару-тройку дней, как предлагает президент?

- Партия регионов считает, что голосовать за законы нужно не пакетом, а по мере их готовности. В период президентских выборов 2004 года Рада, чтобы вывести страну из кризиса, проголосовала пакетом всего за два закона - о третьем туре выборов и о политической реформе. Теперь «оранжевые» ставят под сомнение качество закона о политреформе, требуя его отмены. При этом сейчас нам предлагают принять пакетом не два, а восемь-девять законов. В общем, «оранжевые» проводят политику «двойных» стандартов. Мы же заинтересованы не в скорости процесса, а в его качестве.

- Когда, по вашим прогнозам, состоятся досрочные выборы - летом или осенью? Правда ли, что премьер уже дал «добро» на выборы летом?

- Мне неизвестна такая информация. Думаю, что выборы будут осенью, чтобы обеспечить максимальную явку. Ведь летом люди разъезжаются на отдых.

- Премьер и Партия регионов согласились с проведением досрочных выборов. Что вы получите взамен?

- Партия регионов как партия европейского типа думает о стране, а не торгуется ради интересов. Затянувшийся кризис мог привести к политической нестабильности, падению экономических показателей и социальных стандартов. Мы не могли этого допустить.

- «Оранжевые» не скрывают, что намерены победить на парламентских выборах. Готова ли Партия регионов сдать свои позиции?

- У нас украли победу на президентских выборах 2004 года, хотят украсть и сейчас, после парламентских выборов, которые были признаны самыми честными за историю Украины. Я не сомневаюсь, что Партия регионов победит, когда бы ни состоялись выборы -- летом или осенью. Мы станем ядром правящей коалиции.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ОбщепаняТный, 11.05 12:23
Ну ти не заривайся так - укроазія - це, слава Богу, не "вєсь мір".

Андрей, Москва, 11.05 09:39
В России депутатов называют иногда скромно "депутаны", я думаю Украина нас переплюнула, и их депутатов можно назявать не скромно- б...ми.

Митрич, Нехоморск, 10.05 19:32
Уступка - она и есть уступка. А идти в наступление можно и развернувшись на 180 градусов: зад становится передом. Так и у Януко... (свои обещания "про статус русского языка" и вовсе забыл - дык, вопросы власти решаются, а вы про какой-то там русский!). Кстати, сам Янукович очень прилично выучил украинский (грамотный, видать, мужик-то) и так шпарит на нем по украинским каналам (сам видел!). Даже мысль закралась подлая: а не националист ли это в овечьей шкуре?

ОбщепаняТный, 10.05 18:58
ОБщепанятный, 10.05 15:24
"українци..."

Зате хоч користь буде - потрохи підівчу тебе мови - не українцИ, а українцІ.
Сподіваюсь трохи проб"ю твою природню тупість.

ОбщепаняТный, 10.05 18:57
ОБщепанятный, 10.05 15:24

Чуєш, вася клонований!
У тебе що - сьогодні понос?

ОБщепанятный, 10.05 15:24
Хе-хе.
В кращих тардиціях савєтскава фєльєтона.
Н-да...
Нещасні українци..









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Обстановка 
11.05.07
 Прогноз 
11.05.07
Сергей Лещенко
 Рубикон 
11.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 Энергоресурсы 
10.05.07
Наталья Гриб; Александр Константинов, Астана
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Газопровод 
08.05.07
Василий Кашин, Татьяна Ивженко, Ирина Резник, Надежда Иваницкая

Гуманитарная аура
 Українізація 
11.05.07
Олег Медведєв
 Право  
11.05.07
Матвей Никитин, Максим Кутик
 Кино 
11.05.07
Алеся Бацман