РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:30
10:17
10:02
17:15
16:50
Экономика
 Подробности 
31 March 2008 г.
версия для печати
Первоапрельская «копилка»
Виталий Княжанский

«Нам не нужна газовая война с Россией», — заявил вчера Президент Украины Виктор Ющенко, намекая, по-видимому, на активную позицию в этом вопросе премьер-министра Юлии Тимошенко. Ратуя за стабильность, он подчеркнул, что не хочет, чтобы авантюристы приходили в этот сектор (электронные СМИ в этот день писали о том, что премьеру фактически удалось возродить свою газотрейдерскую компанию ЕЭСУ, занимавшую когда-то монопольное положение на украинском рынке газа). «Я никогда не занимался газом как заинтересованное частное лицо, и никогда этим не буду заниматься. И моя семья в том числе, — сказал Президент. — Я чистый Президент, и я хочу, чтобы правительство, которое отвечает за те или другие вопросы, не путало интересы государственного характера с какими-то другими».

Камнем преткновения двух руководителей в очередной раз стал вопрос об украинских газовых долгах. «Долг в два с лишним миллиарда долларов — это не только финансовый груз, это репутация нашей страны, это репутация каждого из вас», — сказал Президент журналистам, отвечая на сделанное накануне Тимошенко заявление. «Я тоже удивилась, когда услышала эту цифру ($2 млрд.), я молниеносно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала — безусловно, такого долга нет и не может быть, — с полной уверенностью излагала премьер. — Там значительно меньшая задолженность — около $900 миллионов». Тимошенко пояснила, что контрактов на поставку газа еще не существует, «поэтому правительство накопило деньги и ждет, когда будут подписаны эти документы».

Между тем это заявление нуждается в пояснениях относительно источников наполнения газовой копилки. Едва ли не ежедневно мы слышим стенания «Нафтогаза Украины» о неплатежах потребителей, особенно коммунальных. В сводках должников фигурируют целые области. И не случайно Ющенко сообщает: «Мы никогда так близко не были к банкротству НАК «Нафтогаза» и напоминает о 14 миллиардах гривен некомпенсированных затрат. «Нафтогаз» выпрашивает газ по 179,5 доллара за тысячу метров кубических и для определенного сектора отпускает его ниже 50 долларов», — добавляет Президент, имея ввиду население и спрашивает: а что по этому поводу думает власть, то есть правительство. «Каждый день счетчик работает не в нашу пользу», — сказал Ющенко. «Я бы хотел, чтобы эта болезнь популизма навеки оставила украинскую политику», — подытожил он.

О чем речь? Еще в начале недели Президент заявлял: «Я обратился к правительству, премьер-министру сформировать директивы и направить делегацию для переговоров по поставкам газа на 2008 год на этой неделе». Ющенко подчеркнул, что у Украины есть все возможности, чтобы «формировать стабильный газовый рынок», поскольку, по его мнению, была проведена большая работа по переговорному процессу, в том числе, и на уровне президентов Украины и России. В результате были закрыты проблемы по расчетам за газ в 2007 году. Президент подчеркнул, что ситуация с расчетами на 2008 год менее оптимистична. чем та которая достигнута «на уровне политических договоренностей» и отметил, что «к сожалению, власть, компетентная власть, власть, которая отвечает за эти вопросы, ответы на сегодняшний день не дала». При этом Ющенко сделал важное замечание: «На уровне президентов все договоренности, которые были достигнуты, и по сегодняшний день остаются в силе».

В чем корень противоречий, возникающих в среде украинского руководства? Экс-министр обороны, нынешний глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, которого сегодня трудно упрекнуть в особой приверженности к Президенту, считает, что украинская власть должна «честно говорить о ценах на газ и ценах на нефть» и отмечает, что европейские цены на газ рано или поздно будут и в Украине. В связи с этим, как считает народный депутат, украинской власти необходимо абсолютно по-другому формировать изменения в бюджет в части энергосбережения, перераспределения использования разных составляющих энергетического баланса, а также провести инвентаризацию собственных ресурсов. «Для правительства, для всех ветвей власти сейчас ситуация цинично политическая, очень проблемная и неблагоприятная. Либо реформы, либо рейтинг», — сказал он. «Я не уверен в том, что 1 апреля, когда здесь будет президент Буш, Россия опять не отключит газ...» — сказал Гриценко.

Между тем Тимошенко демонстрирует огромную потенциальную энергию. Она легко убедила всех в том, что окончательно расправилась с газовыми посредниками, и, похоже, внушает своим «врагам» мысль о том, что так будет с каждым. Но бизнес-среда имеет свои источники информации и свое мнение. Один из крупнейших бизнесменов страны Игорь Коломойский раскритиковал премьера за вытеснение компании RosUkrEnergo с украинского рынка. «Благом для народа является цена на газ. Если тебе система кажется непрозрачной, если тебе не нравится господин Фирташ, то это не повод рушить данную систему. Просто надо сделать ее прозрачной», — сказал Коломойский, рассказывая о своих намерениях приобрести 50% в этой компании.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Алексеич, НЕ Окраина, 01.04 17:12
Всех форумчан с 1 Апреля!
"Снимаю шляпу" ,как это сделано на Украине!
Помимо Ющенко и Юли - Сам Буш!

Вот тут мы - отстаем- городских сумасшедших - Нет ни в Думе, ни в Правительстве!
НО, надеюсь -наверстаем!

Но, честно говоря - вся надежда на Ваших Честных, Совсем честных ... - ну ,Вы их каждый день видите.

О-о-о, представляю , как будут проходить перговоры по любому маломальскому вопросу, о газе-ли, о бабках-ли ... .

Вообщем - не кашляйте!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Взаимоотношения 
03.04.08
Сергей Терентьев
 Противостояние 
03.04.08
Евгений Магда
 Процесс 
03.04.08
Илья Крамник
 Подход 
03.04.08

Экономика
 Приватизация 
03.04.08
Александр Черновалов, Олег Гавриш
 Проблемы 
03.04.08
Олег Гавриш; Ольга Мордюшенко, Москва
 МВФ 
02.04.08
Юрий Панченко

Гуманитарная аура
 Дума о голодоморе 
03.04.08
Ксения Веретенникова
 Решение 
02.04.08
Дарья Трусова