РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:46
15:43
14:51
14:37
12:50
Новости
13 October 2008 г.
версия для печати
Неотложный Виктор Ющенко

 На внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны в понедельник рассматриваются вопросы о неотложных мерах по обеспечению проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

      Кроме того, будет рассмотрен вопрос о необходимости усиления финансово-бюджетной дисциплины и минимизации влияния мирового кризиса на экономику Украины.

      Открывая заседание, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на заседании СНБО должно быть принято решение о "неотложных мерах обеспечения конституционных избирательных прав граждан Украины в ходе проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины".

      В.Ющенко назвал "нездоровым фактом" блокирование работы парламента, когда "в среду-четверг были законные основания через решение парламента обеспечить плановое финансирование для проведения выборов в парламент Украины".

      "Действия, которые были по блокированию парламента в среду и четверг можно назвать только одним словом – политическим рейдерством", - сказал президент.

      "Поэтому нам теперь нужно проводить внеочередное заседание СНБО, чтобы искать, как в рамках закона о Кабинете министров, положения о резервном фонде (госбюджета – ИФ) … обеспечить законное финансирование выборов в парламент", - отметил В.Ющенко.

      Президент призвал не затягивать "ненужную дискуссию", а принять соответствующее решение на заседании СНБО.

      "Сегодня мы должны принять решение по реализации конституционных прав граждан Украины по проведению выборов", - подчеркнул он.

      В.Ющенко в очередной раз подчеркнул, что выйти из сложившегося в Украине политического кризиса "можно только законным путем".

      "Законный путь – это руководствоваться исключительно буквой и духом Конституции", - отметил президент, добавив, что уже 40 дней в парламенте отсутствует коалиция.

      "Сегодня не идет дискуссия – целесообразно проводить внеочередные выборы или нет. Конституция говорит, что парламентские силы свой ресурс, свой лимит времени, инструментарий по урегулированию кризиса уже исчерпали. Наступает вторая норма, которая заключается в том, чтобы мы, как власть, апеллировали к избирателям. И выборы поставят точку в этом кризисе", - сказал В.Ющенко.

      Он также выразил надежду, что в течение сегодняшнего дня будут прекращены все дискуссии, которые "деструктивно влияют на политическую стабильность".

      На заседании присутствуют премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, секретарь СНБО Раиса Богатырева.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Психополитика 
15.10.08
Виктор Тимошенко, Львов
 Противостояние 
15.10.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Эксперт 
14.10.08
Юрий Чигирин, Анна Онуприенко, Сергей Панащук

Экономика
 Катастрофа 
15.10.08
Сергей ГЛАЗЬЕВ, академик РАН
 Прогноз 
15.10.08
Виталий Давиденко
 Паника 
14.10.08
Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Поиск 
15.10.08
Леонид Смирнов
 Раскол 
14.10.08
Марк Смирнов
 Интервью 
14.10.08