РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:46
15:43
14:51
14:37
12:50
Новости
13 October 2008 г.
версия для печати
Средства резервного фонда не предназначены на финансирование внеочередных выборов в Раду

 Кабинет министров Украины не может выделить средства из резервного фонда на финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду, поскольку эти средства предназначены на другие цели, заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.

      "Мы не можем финансировать выборы из резервного фонда правительства. Согласно закону, резервный фонд используется исключительно на преодоление последствий стихии или событий, которые к ним приравниваются", - сказал А.Турчинов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе первого вице-премьера в понедельник.

      "Безусловно, кое-кто хочет, чтобы выборы стали стихийным бедствием для государства, но правительство закон нарушать не будет", - подчеркнул первый вице-премьер.

      Он отметил, что внесение изменений в бюджет, в том числе касающиеся финансирования досрочных выборов, является прерогативой Верховной Рады.

      Как сообщалось, указ президента Украины Виктора Ющенко "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов" 10 октября был опубликован в официальных изданиях Верховной Рады и Кабинета министров "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

      Основной проблемой проведения выборов остается их госфинансирование. В госбюджете не предусмотрены средства на проведение внеочередных парламентских выборов.

      Центральная избирательная комиссия заявила, что проведение внеочередных парламентских выборов на действующей законодательной базе возможно при условии надлежащего финансирования из государственного бюджета.

      По информации, полученной от Центральной избирательной комиссии, на мероприятия по подготовке и проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины 7 декабря 2008 года необходимо 417,5 млн. грн.

      Президент Украины направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором отмечает, что Кабинет министров обязан принять решение о выделении средств на проведение внеочередных выборов из резервного фонда.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Психополитика 
15.10.08
Виктор Тимошенко, Львов
 Противостояние 
15.10.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Эксперт 
14.10.08
Юрий Чигирин, Анна Онуприенко, Сергей Панащук

Экономика
 Катастрофа 
15.10.08
Сергей ГЛАЗЬЕВ, академик РАН
 Прогноз 
15.10.08
Виталий Давиденко
 Паника 
14.10.08
Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Поиск 
15.10.08
Леонид Смирнов
 Раскол 
14.10.08
Марк Смирнов
 Интервью 
14.10.08