РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
18:36
17:31
15:27
14:41
14:15
Новости
8 December 2008 г.
версия для печати
Лбами сталкиваются Ющенко, Тимошенко и Янукович, а шишки растут у людей?
Эксперты называют преждевременной идею избрания Президента Украины в парламенте и не исключают массовых акций протеста в случае ее реализации.

Об этом шла речь сегодня в ходе круглого стола в агентстве УНИАН на тему “Избрание Президента в парламенте: модель для коалиции или будущего”.

В частности, представитель Центра политического консалтинга Олег ПРОЦЕНКО отметил, что даже в случае создания коалиции в Верховной Раде “бессмысленное противостояние” в Украине не исчезнет.

“В принципе, не было бы ничего страшного в том, что три основных фигуранта (Виктор ЮЩЕНКО, Юлия ТИМОШЕНКО, Виктор ЯНУКОВИЧ – УНИАН) сталкиваются лбами уже который год подряд, если бы при этом каждый раз шишка не вырастала у украинского народа. Вот такой очередной шишкой, которая может набить лоб народу, является идея избрания Президента в парламенте”, - отметил эксперт.

О.ПРОЦЕНКО отметил, что такая идея по меньшей мере преждевременна для Украины. “Очевидно, что гонка конституционного вооружения уже длится не первый год и имеет очень конъюнктурный, политический, персонализированный характер, и для общества, которое и без этого имеет низкий уровень правосознания, постоянно наблюдать, как из Конституции делается не Основной закон, а канат для перетягивания полномочий, или, вообще, документ для ежедневного злоупотребления – это может привести к правовому нигилизму”, - отметил О.ПРОЦЕНКО.

Как подчеркнул эксперт, социологические данные свидетельствуют, что сегодня более 80% граждан поддерживают президентскую модель – то есть персонифицированную ответственность за состояние дел в стране.

По его мнению, лишение права народа избирать главу государства может привести к “широкому народному протесту”.

Эксперт Центра Разумкова Юрий ЯКИМЕНКО отметил, что сегодня Президент фактически остается единственным высшим должностным лицом в государстве, которое избирается всенародно. Остальные кадровые вопросы сегодня, по его мнению, монополизированы политическими партиями.

При этом он отметил, что мощные партии в основном формируются из представителей финансово-промышленных групп, которые существенно влияют на кадровую политику. “И что мы видим? Мы видим, что власть в лице парламента и частично в лице Кабинета министров и органов местного самоуправления, в сущности, превращается в замкнутую корпорацию, на формирование которой граждане имеют очень мало рычагов влияния”, - отметил эксперт. И избрание Президента в парламенте, еще больше увеличит “отрыв” власти от собственных граждан, добавил он.

Ю.ЯКИМЕНКО также отметил, что сегодня политические силы не могут сформировать большинство в парламенте, и поэтому очень сомнительно, что эти же силы смогут избрать Президента в Верховной Раде.

Эксперт Центра исследований проблем гражданского общества Виталий КУЛИК считает, что, говоря о коалиции Партии регионов и БЮТ, можно говорить об “определенном олигархическом консенсусе”. По его словам, мощные финансово-промышленные группы (ФПГ), которые представлены в обеих фракциях, контролируют 70% украинской экономики.

“Поскольку в условиях кризиса ФПГ пытается снизить свои риски, то она пытается построить такую систему власти, такую систему отношений, которые бы эти риски снижали, в частности, через достижение тактических или стратегических договоров и соглашений”, - отметил В.КУЛИК.

Он прогнозирует, что уже с первого дня в такой коалиции будут возникать конфликты. Также он считает, что несмотря на антикризисную риторику возможной коалиции, “по-сути, коалиция будет таким своеобразным “гламурным порожняком”. В.КУЛИК добавил, что вместо выполнения социальных обещаний в коалиции все время будут заниматься возникающими конфликтами интересов.

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Наблюдатель, Россия, 09.12 07:37
А пусть в хохляндии правят три толстяка..., или три мудака..., или два мудака и одна мудачка...

игорь, далекий, 09.12 01:45
проценко-типичный провокатор-ни в каких документах не записано о намерении избрать президенгта в парламенте.это просто бред-в конституции записаны всенародные выборы и значит надо изменять конституцию-т.е. длинная и нудная волокита с кс...а как политолог проценко ноль-какие массовые акции протеста-за что -за властные мандаты и привелегии???не смешите мои тапочки...

Александр, Днепропетровск, 09.12 01:01
Да, но как быть, если народу этот бездельник Альхен надоел хуже горькой редьки!
Украинские матери показывая детям на его портрет с ненавистью говорят,-" это кака " и при этом отчаянно плюются, точ в точ как в произведении Н.В.Гоголя.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Пиарщик 
10.12.08
 Приняли и отпели 
10.12.08
 Спикер 
10.12.08
Татьяна Ивженко

Экономика
 Энергетика 
10.12.08
Сергей Сидоренко
 Углеводороды 
08.12.08
Олег Гавриш, Олександр Чернованов
 Вклады 
07.12.08
Юрий Сколотяный

Гуманитарная аура
 Заморозка 
10.12.08
Дмитрий Сидоров
 Бумажные дела 
09.12.08
 Толерантность 
09.12.08
Игорь Сюндюков