РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
18:36
17:31
15:27
14:41
14:15
Новости
9 December 2008 г.
версия для печати
МИД РФ: НАТО прислушалось к России, отказав Украине в ПДЧ
МИД РФ: НАТО прислушалось к России, отказав Украине в ПДЧ

Отказав Украине в предоставлении Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), Альянс продемонстрировал внимание к позиции России по этому вопросу. Об этом, как сообщает «Главред», сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Владимир Воронков.

«В данном случае я не могу говорить о победе чьей-то дипломатии, я могу говорить о победе здравого смысла. Здравый смысл в данном случае состоит в том, что наши партнеры по НАТО отнеслись с вниманием к российским озабоченностям», — сказал Воронков.

Кроме этого, он отметил, что таким решением НАТО сделало объективную оценку готовности Украины ускорить свое движение в Альянс. Он также отметил, что более 60% украинцев выступают за проведение референдума по данному вопросу, а 62% населения против вступления в Альянс.

«Я думаю, что этот фактор тоже был в Брюсселе принят во внимание, потому что если Альянс говорит о демократическом механизме принятия членов в свои ряды, то без учета этих факторов ни о каком демократизме не может идти речи», — сказал Воронков, добавив, что такое решение «является победой здравого смысла.

Кроме этого, он отметил, что НАТО – это не единственная система безопасности, которая может быть использована. По его словам, МИД РФ расценивает такой подход как проявление реализма со стороны стран Альянса.

Напомним, 2-3 декабря в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором рассматривался вопрос о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что «решение по ПДЧ принято не было».

Схеффер также отметил, что НАТО намерена предоставлять Украине более глубокую помощь в имплементации необходимых реформ. «Это значит, что НАТО оптимизирует, усилит свою помощь в рамках комиссии Украина-НАТО», — сказал он. По его словам, было принято решение об усилении информационных офиса НАТО в Киеве.

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Пиарщик 
10.12.08
 Приняли и отпели 
10.12.08
 Спикер 
10.12.08
Татьяна Ивженко

Экономика
 Энергетика 
10.12.08
Сергей Сидоренко
 Углеводороды 
08.12.08
Олег Гавриш, Олександр Чернованов
 Вклады 
07.12.08
Юрий Сколотяный

Гуманитарная аура
 Заморозка 
10.12.08
Дмитрий Сидоров
 Бумажные дела 
09.12.08
 Толерантность 
09.12.08
Игорь Сюндюков