РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:44
13:37
13:31
12:39
11:44
Новости
18 January 2009 г.
версия для печати
Мониторинг будет не нужен

После и возобновления транзита российского газа в Европу через территорию Украины отпадет необходимость в , сообщил журналистам в воскресенье источник в правительстве РФ.

На переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве, была достигнута . Владимир Путин и Юлия Тимошенко дали поручения руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" до понедельника подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности. Сразу после подписания этих документов, по словам Тимошенко, будут восстановлены все поставки природного газа.

"Не нужны будут мониторинговые миссии и по контролю за техническим состоянием газотранспортной системы Украины, также не потребуется создания ", - сказал источник.

Он пояснил, что после подписания контракта "стороны смогут самостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы".

По его словам, главным итогом состоявшейся в Москве международной конференции и российско-украинских переговоров по газовой проблеме является достижение договоренности в переводе газовой торговли уже с 1 января этого года между Россией и Украиной на европейскую формулу исчисления цены и скорейшее возобновление транзита российского газа европейским потребителям.

"По сути дела, главным итогом (международной) конференции и (российско-украинских) ночных переговоров является то, что Россия и Украина договорились, что вся газовая торговля будет вестись на основе европейской формулы исчисления цены, причем эта формула станет основой отношений в газовой области именно с 1 января текущего года", - сказал представитель правительства.

Он добавил, что "по этой формуле в текущем году (цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров), при этом у России будет льготный тариф по транзиту (газа) по ставке 2008 года".

"С 1 января 2010 года европейская формула (исчисления цены на газ) будет действовать без скидки", - отметил источник.

Он подчеркнул, что другим важным моментом договоренностей является то, что речь идет о заключении прямого контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины.

"Этот факт вместе с европейской формулой цены, по сути, фиксирует полную прозрачность, предсказуемость и рыночный характер взаимоотношений Украины и России в газовой сфере", - отметил источник.

По его словам, "украинская сторона, таким образом, стала последней из стран на пространстве бывшего СССР, с которой Россия переходит на полностью рыночные условия ведения дел в газовой сфере".

До этого, сказал источник, на аналогичные условия был осуществлен переход в торговле газом с Белоруссией.

Представитель правительства РФ признал, что "Б и соответственно несколько большими скидками (на газ)".

Разрешить газовую проблему две страны не могли с конца декабря 2008 года. Россия обвиняла Украину в воровстве российского газа, тогда как Киев эти обвинения отвергал, заявляя, что ничего Москве не должен. Российская энергокомпания "Газпром" 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за того, что украинская сторона перекрыла транзитные газопроводы.

В результате многие страны Европы, прежде всего в восточной ее части, столкнулись с трудностями в обеспечении газом своих потребителей и были вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства.

 

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Европеец, Брюссель, 18.01 19:38
WANTED!!!

Обломов, Москва, 18.01 19:32
Конечно, мониторинг не нужен. Он только помешает Юле взять свои отступные. А впереди выборы.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Победители 
19.01.09
Андрей Колесников
 Ополонка 
19.01.09
Людмила Полях
 Qui pro quo? 
19.01.09
Татьяна Ивженко

Экономика
 Мнение 
17.01.09
Игорь Соловей
 Санация 
16.01.09
Руслан Черный
 Скальпы 
14.01.09
Сергей Сидоренко

Гуманитарная аура
 Чтобы помнили! 
19.01.09
 За кадром 
18.01.09
Игорь Соловей , для «Телекритики»
 Все не важно 
17.01.09
Ольга Мусафирова