РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:44
13:37
13:31
12:39
11:44
Новости
18 January 2009 г.
версия для печати
Газовый договор подпишут в присутствии Путина и Тимошенко

Российско-украинские документы по поставкам газа Украине и его транзиту будут подписаны 19 января 2009г. в присутствии Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Ожидается, что это произойдет во второй половине дня, передает телеканал "Вести" со ссылкой на источник в российском правительстве.

По словам источника, после возобновления транзита газа через украинскую территорию отпадет необходимость в наблюдателях и международном консорциуме, который предполагалось создать для закупки технологического газа для Украины. После подписания контракта стороны смогут самостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы.

Кроме того, источник подчеркнул, что важным моментом российско-украинских договоренностей является подготовка прямого контракта между Газпромом и "Нефтегазом Украины".

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что в настоящее время и "Нафтогаз Украины" готовят к подписанию документы по поставкам газа для потребителей Украины и транзиту газа через ее территорию. "Задача - завершить эту работу в кратчайшие сроки, за сегодняшний день", - отметил он.

Сегодня поздно ночью по итогам переговоров глав правительств России и Украины дано поручение руководству "Нефтегаза Украины" и Газпрома до 19 января подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Глава украинского правительства заверила, что сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы. "После подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут возобновлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу", - отметила Ю.Тимошенко.

Как заявил в свою очередь глава правительства РФ , во время переговоров достигнуты договоренности о том, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. При этом Киев получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009г. по цене 2008г. Напомним, цена на газ в первом квартале 2009г. для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долл. за 1 тыс. кубометров. В 2008г. Украина покупала газ по 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Премьер-министр России также заметил, что с января 2010г. Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами. "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет возобновлен", - отметил В.Путин.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Победители 
19.01.09
Андрей Колесников
 Ополонка 
19.01.09
Людмила Полях
 Qui pro quo? 
19.01.09
Татьяна Ивженко

Экономика
 Мнение 
17.01.09
Игорь Соловей
 Санация 
16.01.09
Руслан Черный
 Скальпы 
14.01.09
Сергей Сидоренко

Гуманитарная аура
 Чтобы помнили! 
19.01.09
 За кадром 
18.01.09
Игорь Соловей , для «Телекритики»
 Все не важно 
17.01.09
Ольга Мусафирова