РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
22:18
22:17
18:49
18:45
18:30
Новости
20 January 2009 г.
версия для печати
В Газпроме заподозрили, что их всенощные кому-то не нравятся
В 2010 году ставка транзита через Украину составит 2,4-2,6 долл. за тыс. кубометров на 100 км, а цена газа для Украины будет на 10% ниже европейской.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сказал заместитель главы правления ОАО «Газпром» Александр МЕДВЕДЕВ.

«С учетом прогнозов цен на нефтепродукты она (ставка транзита) увеличится существенно и будет находиться в диапазоне 2,4-2,6 долл. долл. за тысячу кубометров на 100 км», - сказал он.

А.МЕДВЕДЕВ подчеркнул, что подписанное газовое соглашение полностью соответствует принципам работы на европейском газовом рынке как в вопросе поставок в Украину, так и в вопросе транзита.

Кроме того, предусмотрены все страховочные механизмы в случае возможных трудностей.

«Эта работа, которая велась днем и ночью, кому-то, видимо, это не нравится», - сказал он.

А.МЕДВЕДЕВ напомнил, что с 1 января 2009 года действует европейская цена с базовой ставкой 450 долл. за тысячу кубометров, без учета 20% скидки.

Он отметил, что в дальнейшем цена будет определяться поквартально по общепринятым европейским принципам цены, в частности, исходя из цен на нефтепродукты, мазут и дизельное топливо.

При этом он отметил, что детали формулы являются конфиденциальной информацией «Нафтогаза» и «Газпрома».

«Никто никого не обманывал, и заявления Ю.ТИМОШЕНКО о том, что в 2010 году уровень цены для Украины будет на 10% ниже, чем в других европейских странах, означает только одно, что абсолютный уровень цен с учетом транспортных расходов с учетом нового тарифа на газ дает эти 10%», - сказал А.МЕДВЕДЕВ.

В то же время А.МЕДВЕДЕВ подчеркнул, что цена газа в 2010 году для Украины будет действительно ниже на 10%.

«Здесь никакого обмана нет и быть не может», - подчеркнул он.

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Иркутск, 21.01 07:26
Интервью, я имел ввиду, преложенное Владимиром.

Олег, Иркутск, 21.01 07:25
Очень здравое интервью. И очень выигрышное на фоне визга оранжоидов на ветке.
К сожалению, здравые люди на Украине сейчас невостребованы. Сразу назовут "прокремлевскими" и т.п. Вот и затаились все, ждут, кагда сама оранжеая развалится. Кстати, в КП вчера интервью напечатано астрологом Зараевым. Говорит, что в сентябре Украина разделиться надвое. Подождем?

Обломов, Москва, 20.01 21:08
Владимир, 20.01 20:52

А я через Гугл нашел на другом сайте

http://a2k.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=3715&Itemid=2

Владимир, 20.01 20:52
Обломов, Москва, 20.01 20:49
С сылка:) http://www.oko-planet.spb.ru/?open&h=0

Обломов, Москва, 20.01 20:49
Владимир, 20.01 20:03

Очень интересно. Я уже нашел ссылку на это интервью. Оно размещено на украинском сайте и называется "C верой в Бога и в российский рубль Украина переживет кризис ".

Владимир, 20.01 20:03
Окончание:)
Но это же не патриотично! - заметили украинские журналисты, - неужели Украина на это пойдет?!
- Вот не надо нам экономику мешать с политикой. Если газовую торговлю переведем в рубли, то Украина порядком выиграет.
- За что вас не любит так Юлия Тимошенко?
- А кого она любит, кроме себя? Она оголтело рвется к власти, ни на что не взирая. Она такая же разрушитель, как Ельцин, и пока не уйдет с политической сцены, в Украине будет раздрай.
- Что бы вы стали делать, если б сейчас оказались у самого украинского руля?
- Первым делом надо навести порядок в аграрном секторе. Тут нечего изобретать. Есть прекрасный опыт Петра Столыпина. А будет хлеб, приложится и все остальное...
***
Автор благодарит руководителя киевского отделения РИА-Новости Захара Виноградова за оказанное доверие и знакомство с интересным собеседником.

Владимир, 20.01 20:02
ПродолжениеЖ)
"...- Вы не раз встречались с Путиным, какой он и себя?
- Твердый и не подвержен эмоциям даже в узком кругу. Если Путин сказал вот так, то это с его точки зрения уже не подлежит сомнениям. Но я уверен, что для России это самый удачный тип руководителя.
- Почему мы зависим от России, когда у нас в Черном море запасы газа огромные?

- Это верно. Там десятки триллионов кубов. Особенно на глубинах. Но чтобы поднять тот газ это такие затраты, которые Украина в одиночку никак не осилит.
- Правда, что в России осталось запасов года на три?
- Неправда. Запасы там колоссальные. Особенно на Ямале. Другое дело, что выводить тот ямальский газ тоже очень не просто.
- Что вы думаете о проекте «Северный поток»? Русские проложат трубу по дну Балтийского моря?
- Думаю, что Европа откажется от этой затеи. Во-первых, из-за кризиса и остановки европейской промышленности надобность в газе скоро сократится. Во-вторых, Европа все больше переходит на другие энергоисточники. В Дании, например, уже 20 процентов энергии дают ветряные мельницы. Но могу вам пророчить, что в ближайшем будущем Россия потянет свои трубопроводы в Китай и в Индию, где промышленность сейчас бурно развивается, а газа там нет. Поэтому рубль российский будет все более укрепляться. Он и сейчас уж надежнее доллара, и нам в расчетах с Россией надо переходить на рубл...".

Владимир, 20.01 20:01
Продолжение:)
- Что вы думаете про российские СМИ, освещающие газовую тему? - спросили коллеги.
- А что тут думать? Они унижают нас как хотят.
- Русские пишут так, будто только мы во всем виноваты, а они ни при чем.

- Виноваты и те, и другие, - отвечал собеседник. - Мы виноваты в том, что на переговорах у нас не было вообще никакой позиции. А русские виноваты в том, что поверили, будто у нас кто-то что-то может решить.
- Вы знаете какими убытками обернулась для русских их же упертость?
- Да, убытки у них колоссальные. Хотя они говорят, что остановили около сотни скважин, но по нашим данным, они остановили около двухсот. Однако если русские получили большую проблему, то мы получили большую трагедию, которая очень скоро нам и аукнется. В Украине встала сейчас практически вся промышленность: и химическая, и металлургическая.
- И к чему нам готовиться?
- Есть два сценария: пессимистический и оптимистический. По первому скоро станет нечем платить пенсии и зарплаты. Народ взбунтуется. Страна расколется надвое и будет вмешательство извне. По оптимистическому, в который я больше верю, Украине поможет Бог. Мы же мирный народ и терпеливый, мы ни с кем не воюем, никому не грозим в отличие от других государств (собеседник выразительно посмотрел в мою сторону), а Бог таким помогает. Вон какое было у нас противостояние в 2004 году, но Господь из его нас вывел без всякого кровопролития...".

Владимир, 20.01 19:59
BB, Киев, 20.01 19:28
Для таких как ты:), можешь не верить:))
"...Вчера вечером с меня взяли страшную клятву – не разглашать фамилию господина, приехавшего на разговор с журналистами. Таковы правила закрытого пресс-клуба в киевском отделении РИА-Новости.
Можно только сказать, что господин сей из высших эшелонов украинской власти и специалист по газовой теме. Пользуясь закрытостью клуба, сюда может приехать любой крупный деятель, хоть президент Ющенко, махнуть рюмку водки, и пролить в узком журналистском кругу все, что накопилось в душе, израненной политическими баталиями.
Первым делом господина спросили, воровала Украина газ или нет?..."

- Если честно, конечно, да, - ответил он как на духу и добавил, - мы долгое время были избалованы дешевым газом, и это помогло нам резко поднять промышленность. Первый газовый кризис случился в январе 2005 года, когда покойный туркменский президент Ниязов поднял Украине цены на свой газ. Мы прилетели к нему торговаться, а он уперся и говорит, если не сойдемся в цене, я с первого января остановлю компрессоры. Мы думали, он блефует. Но как сказал, так и сделал. В тот же день и русские перекрыли вентиль. У вас, говорят, на выборах только что победил Ющенко, и мы не знаем, куда поведет он свою политику? Семь дней Украина жила без газа, но народ про это не знал, благо запасы были приличные. В итоге мы уступили в цене туркменам и русским дали определенные гарантии.

BB, Киев, 20.01 19:28
Обломов, тебе сюда, москалик: http://korrespondent.net/business/economics/716006

BB, Киев, 20.01 19:27
Обломов, ау! Какая Великая Победа России! Враг повержен! ПутенТВ трубит викторию!!!!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Убийство 
22.01.09
Виктор Тимошенко, Москва
 История 
21.01.09
Виктор Тимошенко, Москва
 Фиаско 
21.01.09
Святослав Хоменко

Экономика
 Бунт 
22.01.09
Татьяна Ивженко
 Хуже всех 
22.01.09
Зоя Роман
 Интервью 
22.01.09
Юлия Нетесова

Гуманитарная аура
 Органы 
22.01.09
Джед Санден
 VIP-мазилы 
22.01.09
Юлия Латынина
 Соборность 
22.01.09
Николай Литвин, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра исследования украинско-польских отношений Института украиноведения им. И. Крипьякевича НАН Украины